Опубликовано 12 Июль, 2021 - 17:30

Приветствую, товарищи!

Данный сериал меня зацепил весьма сильно, я увлеклась им сразу же, вдобавок подсадив на него и мужа.

В итоге смотрели вместе и оба остались под впечатлением.

О Салтычихе я знаю с детства, о том, что это была самая жестокая помещицы, замучившая сотни крепостных.

Всегда думала : "Да что же может заставить женщину совершать такие преступления? Еще и при хорошей, богатой жизни!".

Поэтому когда узнала про сериал- решила сразу же посмотреть- он должен быть интересным.

Вдруг и ответ на мои вопросы найдется?...

И ответы нашлись.

По крайней мере после просмотра сериала меня будто поразило- да, именно в этом дело! иначе и быть не может.

Конечно, многие могут не согласиться и выдвигать свои версии- но я полностью согласна с мнением режиссера и теперь объясняю преступления Салтычихи именно так.

В сериале 16 серий и это хорошо- сюжет развернутый, ничего не упущенно, много интересных ходов, событий, происшествий.

Но пролетели они очень быстро, так как сериал увлекательный и хочется смотреть его не отрываясь.

О сериале:

По мотивам биографии помещицы Дарьи Салтыковой.
XVIII век. Российская империя. Начало царствования Екатерины II.
Рассказ о судьбе печально известной русской помещицы Дарьи Салтыковой, прозванной в народе «Салтычихой».
«Салтычиха» вошла в историю как одна из самых жестоких убийц. Ее имя стало олицетворением кровожадности и бесчеловечности. После таинственной смерти мужа Глеба Салтыкова, она заточила себя в подмосковном поместье Троицкое, где срывала зло на своих несчастных безропотных слугах. За несколько лет она замучила и убила более сотни подвластных ей крепостных крестьян. За свои преступления Дарья Салтыкова была лишена дворянского чина, права называться человеческим именем (впредь ее следовало называть «Оно)» и приговорена к пожизненному заключению в земляной яме.
Но как самая богатая вдова Российской империи, набожная дворянка, выросшая в монастыре в смирении и молитвах, превратилась в «мучительницу и душегубицу»? Что толкало ее на преступления?

А вот некоторые преступления Салтычихи, даже от чтения которых можно содрогнуться...

...Примерно через полгода после смерти мужа она начала регулярно избивать, преимущественно поленом, прислугу.

Поводы для наказания были самыми различными, от обычной улыбки до недобросовестности в мытье полов и стирке.

Истязания начинались с того, что она наносила крестьянке удары попавшимся под руку предметом (чаще всего это было полено). Провинившуюся затем пороли конюхи и гайдуки, порой до смерти. Постепенно тяжесть наносимых таким способом ран становилась сильнее, а сами побои — продолжительнее и изощреннее. Салтычиха могла облить жертву кипятком или опалить ей волосы на голове. Также она использовала для истязаний горячие щипцы для завивки волос, которыми хватала жертву за уши. Часто таскала людей за волосы и при этом била их головой о стену длительное время.

Многие убитые ею, по словам свидетелей, не имели волос на голове; Салтычиха рвала волосы пальцами, что свидетельствует о её немалой физической силе. Жертв морили голодом и привязывали голыми на морозе. Салтычиха любила убивать невест, которые в ближайшее время собирались выйти замуж. В ноябре 1759 г. в ходе растянувшейся почти на сутки пытки был убит молодой слуга Хрисанф Андреев, а в сентябре 1761 г. Салтыкова собственноручно забила мальчика Лукьяна Михеева.

Знакомые и соседи Дарьи не раз замечали, что практически у всех крепостных отсутствовали волосы на голове, в поле на солнцепёке трудились крепко высеченные холопы в окровавленных рубашках, девушки часами стояли босыми на морозе.

Не погибших после побоев, но тяжело пострадавших и засечённых почти вусмерть, и вовсе было не перечесть. Ходило немало слухов о людоедстве со стороны помещицы, о том, что якобы она убивает или заживо варит младенцев, а у девиц вырезает грудные железы, жарит и ест, но подтверждения этому найти так и не удалось, в связи с чем эта история приобрела легендарный характер.

Многие склонны ставить Салтычихе диагнозы, но я же полностью согласна с тем, что основная причина жестокости в том, что она была одержимой.

Именно на этом и основывается сериал о помещице.

...Те, кто видел в Храмах кричащих бесноватых- скорее всего тоже согласятся с данной версией.

А если кто-то считает это "постановкой"- расскажите, как можно заставить ребенка кричать взрослым голосом всякие матерные вещи?

Или откуда у старушек, в которых еле дух держится, появляется такая сила, что скрутить их могут только несколько сильных мужчин?...

Духовный, невидимый нам обычно мир есть, я уверена в этом на все 100.

Есть Бог, есть ангелы, есть святые, есть чудеса. И точно также есть силы зла- дьявол и бесы.

Именно бесы, мучившие помещицу- толкали ее на подобные жестокие преступления. И это кстати не отменяет никаких диагнозов.

Не призываю никого соглашаться с этим, но рассмотреть такой вариант тоже стоит.

Что автор сериала, в общем-то и сделал.

Многие могут назвать сериал мистическим, я же скажу, что он просто касается духовной жизни, которую многие не хотят замечать и признавать.

В фильме биография Дарьи Салтыковой немного изменена.

Мы видим ее детство, а именно то, что будучи ребенком будущая садистка уже вела себя странно, как одержимая.

Отец вынужден отправить ее в монастырь на отчитку, там из Дарьи изгоняются бесы.

Интересная сцена, до мурашек. Надо же как реалистично сыграла маленькая актриса!

В итоге Дарья остается жить в монастыре примерно до совершеннолетия. Она становится набожной, мечтает принять постриг в монахини, чувствует себя необыкновенно спокойной и счастливой.

Говорит, что жизнь в монастыре- самое чудесное, что есть в ее жизни.

Глядя на Дарью в монастыре- сложно представить, что перед нами будущая садистка-маньячка.

В реальной биографии помещицы я ничего такого не нашла.

Но история придумана интересная.

Но чудесная жизнь в монастыре заканчивается плачевно- отец Дарьи вынужден сосватать ее Глебу Салтыкову.

Он насильно увозит Дарью из монастыря, тем самым подписывая смертный приговор и ей и будущим загубленным крестьянам....

Дарья попадает в мирскую жизнь, даже нет, еще хуже- в светскую жизнь.

И "картина болезни" начинает потихоньку рисоваться заново....

Ну еще бы! В монастыре Дарья была практически в безопасности от сил зла, а в светской жизни ими все буквально наполнено....

На первом своем балу Дарья мгновенно влюбляется в Сергея Салтыкова, родственника ее будущего супруга.

Молод, красив, внимателен....Влюбленность буквально вспыхивает.

Но, увы, брак с Глебом Салтыковым, который вызывает у нее даже некое отвращение этим не отменишь.

Ненавистен он ей вплоть до того, что супружеские обязанности Глеб вынужден выполнять с крепостной девушкой Настей, которая переживает это очень болезненно- ведь у нее есть жених.

Но барская воля- закон.

Как же страшно крепостное право....

Так что мы увидим жизнь Дарьи в браке с Глебом, увидим ее тайную любовь с Сергеем- фильм рассказывает не только о всяких ужасах- он не лишен и романтической линии.

Правда, все, что происходит в фильме- наполнено болью, трагизмом и отчаянием...

Жизнь молодой красивой Дарьи не ладится абсолютно, горести сыплются на нее одна за другой, страдания от расставаний с Сергеем добивают ее и она медленно стервенеет, черствеет и в итоге сатанеет.....

Постепенно красивая молодая набожная девушка превращается в черта, в беса, в чудовище.

И что творило это чудовище- мы увидим очень наглядно и красочно...

Вот девушке отрезают язык...

"Пыточная":

А вот Салтыкова насильно венчает молодых со стариками, девочек со страшными калеками...

Трогательная сцена, до слез.

Крепостные в праздник, радостные, нарядные, пришли любящими парами к Салтычихе просить благословления на брак...

Уходили все с разбитыми жизнями, в слезах....

Практически все окружающие Дарью люди будто заражены ее беснованием.

У нее появляются слуги ничем не хуже ее самой. И часто их руками Дарья и творила разные страшные вещи....

Отвратительна "правая рука" Дарьи- Аксинья.

Еще один бес в юбке. Помогала Салтычихе творить любые бесчинства, не гнушалась ничем, абсолютно ничем.

По сути главные садюги в фильме женщины. И их было две.

Аксинья бьет плетью собственную дочь:

Кажется, что у нее сердца вообще нет...

Но, кстати, и тут не все потеряно, смотрите сериал до конца!

Все в фильме намекает именно на то, что Дарья была одержима.

У нее иногда случались какие-то проблески, она приходила в ужас от происходящего, но, увы, тут помогла бы только еще одна отчитка. И то- не каждый бы батюшка смог изгнать такое полчище бесов.

Тот батюшка, что был "при Дарье", в селе- сам нуждался в помощи.

Кстати, не очень мне понравился этот персонаж...

Поп-алкоголик, готовый ради денег любые грехи отпустить- как-то ни к чему он тут.

Но зато объясняет то, почему многие жители деревни так легко готовы были с себя крест снять и ведьме душу продать- не было у них истинной веры...

Ведьма тут тоже играет главную роль.

И услуги ее пользуются спросом среди темного населения..

Фильм не лишен и положительных героев, которые восхищают.

Например меня лично зацепил Сережа Салтыков, сын Салтычихи.

И сам образ очень приятный, милый, благородный- у такой матери и такой сын!

Сережа защищает сестру от насильника-гайдука:

Очень интеллигентный, благородный, ранимый мальчик, терпящий также издевательства безумной матери...

Сереже тоже посвящено немало времени сериала.

В фильме много моментов, от которых просто слезы на глазах. Не раз я всплакнула над особо трагическими или трогательными моментами...

Предупреждаю сразу- тут есть и кровавые сцены, причем весьма кровавые....

Тела убитых....

Если вас легко шокировать и довести до слез- может и не стоит смотреть этот сериал.

Слишком много моментов, которые в прямом смысле слова могут выбить из колеи...

Весь фильм у меня болело сердце за этих несчастных крепостных, которых убивали просто на ровном месте...

Тяжелые сцены где рыдают матери над детьми, где жену убивают на глазах мужа...

Очень здорово играют актеры.

Юлия Снигирь в образе Салтычихи так бесподобна, что складывается ощущение, что перед нами настоящая помещица...

Сериал держит в напряжении до последнего мгновения.

Очень эмоциональный, не затянутый, не скучный, оторваться не возможно.

Есть некоторые перегибы конечно, с той же ведьмой, мистикой, которая не совсем сопоставима с православным видением ситуации, но зато красочно показано- КТО и ЧТО есть настоящее зло, откуда оно, от кого.

Итак, итог.

Сериал захватывает.

Снято красиво, по-настоящему, интересно, много разных линий, держит в напряжении до конца.

Берет за душу, многие моменты трогают до слез, если трагические и кровавые сцены.

Если считаете, что готовы пережить эту историю- то очень советую глянуть.

Просто не будет, но зато будет очень интересно.

Пятерка!

Еще интересные фильмы, которые я советую:

Престижное московское кладбище "изнутри". Личные драмы его работников, жесткие разборки из-за мест, похороны, пьянки, разбитые головы, перебитые руки...Сложно поверить, что это кино.

С виду милый 12-ти летний мальчик, а внутри- хладнокровный бездушный садист и убийца...Малоизвестный, но достойный фильм.

Моя бабушка знала эту семью в реальности и фильм смотреть отказалась. Коротко о том, как она описывала бабушку Санаева + в каком фильме увидеть воочию настоящих героев этой картины-"Похороните меня за плинтусом".

Посмотрела благодаря Айреку, в итоге так зацепило, что пересмотрела второй раз и вот теперь сама пишу отзыв! Страшно красивая месть девушки-изгоя целому городу. Австралия, 1950-е годы.

Две молодые девушки- одна из уголовной среды, другая- идеалистка, становятся советскими разведчицами. Какие страшные задания выпадут на их долю, сломаются ли они?...Смотрела несколько раз не отрываясь.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера
  • Интересный сюжет
  • Костюмы
Недостатки
  • Исторические неточности
Komissar_Polinaрекомендует
Сериал по истине сильный Love Мне очень понравился, на протяжении всего сериала я была в предвкушении Innocent
12.07.2021
Мне тоже сериал понравился, хотя я к подобным картинам обычно скептически отношусь
это слишком кроваво для моей психики)
Надо будет посмотреть Smile
12.07.2021
ООО! Я смотрела этот фильм! Классный!
13.07.2021
Будем смотреть. А сериал полностью отснят?
Да, все серии вышли.
Прекрасно!значит смотрим
13.07.2021
Вы так замечательно описали все. Очень хочется посмотреть, но не люблю кровавые и жестокие фильмы, уж слишком через себя все пропускаю.
04.08.2021
Как же меня захватил этот сериал. Аж мурашки по коже...
  • 14.05.2021 - 07:58
    Не ванильный сериал "8 способов любить" - это 8 разных историй о любви... Иногда интересных, иногда привычных, а иногда и таких знакомых... 🔞 Познавательный сериал (с известными актерами), который не займет много времени и памяти (+скриншоты)
    Ох, уж эти сериальные новинки. Ох, уж эти совпадения... "8 способов любить" Если честно, я не люблю сериалы о любви - а этому сериалу решила дать шанс, но лишь потому что увидела несколько известных фамилий в касте.
  • 25.06.2021 - 10:08
    Мужчиной-маньяком уже никого не удивить, поэтому встречайте маньяка-женщину в исполнении Евгении Крюковой! "Подражатель" - новый сериал с интересной задумкой, а вот исполнение местами подкачало.
    Всем привет! 21 июня на онлайн-платформе "Смотрим" стартовал показ нового детективного сериала под названием "Подражатель". Поскольку мне нравится этот жанр, а в сериале вроде бы интересная идея и задумка, я решила ознакомиться с ним, тем более что все 8 серий уже доступны к просмотру.
  • Невероятная история удачного опыта врачей Третьего рейха 💉 "Зоннентау" - захватывающие приключения, научная фантастика и тяжелейшая человеческая драма.
    Привет всем заглянувшим! Восьмисерийный фильм "Зоннентау" я смотрела несколько раз. Данный сериал - замечательный образец смешения многих художественных жанров, что делает его привлекательным для людей разных возрастов и интересов. Сериал состоит из двух параллельных сюжетных линий.
  • 06.04.2018 - 00:33
    Вы любите скандинавские детективы? А готовы к неожиданному повороту?! Норвежский треш-детектив по мотивам известного произведения Кристи! Мои впечатления в абсолютно субъективном отзыве + скрины
    Всем доброй ночи)))   Решила порадовать тех пару заглянувших в мой отзыв новым сериальчиком. Новым для нас. перевод только-только сошел с конвейера и я уже пишу отзыв.   Это "Рождество в "Кровавой горе"     Не сразу я поняла, что это за произведение(стыд и позор).
  • 05.06.2021 - 18:48
    Очень странная фантастика отечественного производства или Куда же делась Москва?
    Да, российский кинематограф тоже может удивить или порадовать зрителя своим необычным сюжетом...Странный постер, хотя название ещё более странное. Да и сюжет такой же.Фильм снял режиссёр Дмитрий Фёдоров, а жанры довольно любопытные и необычные: из простенькой драмы с чёрным юмором фильм медленно…
  • 25.06.2019 - 12:01
    Это ШЕДЕВР! Интеллектуальный, приключенческий, захватывающий "Побег из тюрьмы" ❖ ПЯТЬ сезонов за неделю ❖ Ни один сериал меня так не поглощал, смотрела сутками напролет серию за серией!
    Привет всем!   Всю прошлую неделю я не могла оторваться от сериала, который смотрела днем и ночью. Еще ни один сериал меня до такой степени не затягивал, ведь 22 серии по 40 минут довольно не просто посмотреть за 1-2 дня целиком, но с ПОБЕГОМ это реально ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ   1 сезон сериала вышел в…
  • 03.07.2017 - 05:22
    Кто же такой A? Кто мучал девочек на протяжении всех 7 сезонов? Неожиданный конец всей истории.
    Я начинала смотреть этот сериал дважды, первый раз когда было выпущено всего 4 сезона. И вот сейчас когда отсняли все 7 сезонов и показали последнюю, финальную серию. Я готова поговорить с вами о сериале "Милые обманщицы" .
  • 01.09.2011 - 13:40
    Неплохой детектив в английском стиле с элементами мистики и триллера
    Фильм мне напомнил английские детективы, такой же загадочный, неторопливый и казалось без всякого экшена. Сериал сделан очень добротно, чувствуется, что к отбору актеров и написанию сценария подходили серьезно и вдумчиво. В сюжет совершенно естественно вплетены элементы триллера и мистики.
  • 19.08.2014 - 12:13
    сериал очень даже ничего (много скринов)
    Скажу сразу что не могу и не хочу соглашаться с двумя предыдущими отзывами. Как мне кажется актеры играют своих персонажей не плохо можно встретить и хуже . Познакомилась с сериалом как только появился на экранах. Он стал одним из любимых.
  • 15.10.2021 - 16:27
    Постоянно повторяла "Стоп! Я это уже смотрела, зачем так нещадно копировать сюжет?"🤯 Угадала финал Игры в кальмара и кто скрывается под маской ✔️ В отзыве: 2 скриншота, полностью описывающие суть сериала + название похожего фильма, вышедшего 20+лет назад
    Сериал "Игра в кальмара", финал которого я почти сразу угадала. А момент, где показали кто скрывается под маской, вообще не стал неожиданностью ...но, несмотря на ПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ, получилось вполне увлекательное и залипательное игрище.
  • 09.08.2021 - 19:07
    Женщины изнасиловали женщину... Я плачу от жутких кадров... Оставят безнаказанными?
    Вот и ещё парочка седых волос прибавилось на моей бедной голове, ибо я посмотрела американский фильм «Изнасилование»... До сих пор не могу отойти от омерзительных кадров жестокости двух женщин по отношению к другой женщине.
  • 09.10.2021 - 11:13
    При живом муже – 6 лет прятала любовника на чердаке😳 А потом надоело💀 Основаная на реальных событиях жуткая история.
    Некоторые истории звучат настолько фантастично, что просто не укладываются в голове... Так, данная ситуация напоминает скорее странную комедию: глупый ничего не подозревающий добрякмуж, стервозная блондинка жена, и готовый на всё ради своей пассии, горячий любовник.
  • История о том, как быстро и качественно испортить свою жизнь раз и навсегда. ✨Один из самых неоднозначных фильмом, который мне доводилось видеть
    Добрый день! Сегодня я поделюсь впечатлениями о весьма необычном фильме с провокационным названием "Глотай". Снят он был в 2019 году, это психологически- драматический триллер, который был создан при совместном производстве Франции и США.
  • 🔞 TW: насилие, пытки, жестокость, ненависть. Сериал, который морально тяжело смотреть, но оторваться невозможно. Сцена "кот в мешке" — одна из самых страшных сцен в фильмах ужасов.
    Всем привет! Сейчас я хочу рассказать вам про очень сильный и действительно страшный сериал. Меня сложно удивить, с фильмами ужасов я познакомилась в 4 года. Плохие тридэ-модельки меня давно не впечатляют. А с атмосферой у современных ужастиков беда, конечно.
  • 06.08.2021 - 10:58
    Как неумение сказать "НЕТ" повлияло на 2 судьбы. Чему нас могут научить Катя, Люда и Тося? Почему лучше быть одной, чем с Гошей? Кто же самая счастливая из подруг, а у кого не сложилось?
    Когда шел этот фильм, моя бабушка и мама даже забывали о домашних делах и все внимание к экрану и этой бесконечной истории.   И я могу сказать, что этот шедевр можно пересматривать. Каждый в нем найдет что-то свое.
  • 07.09.2021 - 18:32
    Геи, наркоманы, зомби, вампиры, убийцы и сумасшедшие. Кто же еще мог собрать всех в одном сериале?Такой атмосферный и жуткий сезон AHS...
    Приветствие. В этот раз Американская История Ужасов буквально покорила меня. Поскольку последний 10-й сезон не просто сама непредсказуемость, он такой необычный, экстравагантный и динамичный, с первой же серии окутывает в атмосферу ужаса и сразу вдохновляет на что-то жуткое.
  • 13.08.2021 - 12:07
    Набросился на даму как голодный, дикий зверь... Меня чуть кондратий не хватил от дикости происходящего😂
    Ох уж эти мексиканские драмы... Постельные стоны страсти, слёзы градом, пощёчины, крики... В фильме с таким провокационным названием поневоле хочешь увидеть этакого Короля Эротики, сексидьявола. Мускулистого великана, который ну это...
  • 14.10.2021 - 15:20
    ♣ Нелицеприятные стороны розовых пяточек и истинное лицо материнства. Когда сама была на месте главной героини.
    Приветствую!   Познакомиться с фильмом "Талли" меня подтолкнули отзывы на этом же ресурсе, а после просмотра мне необходимо поделиться мнением об остановке, в которой сама же жила довольно продолжительное время.
  • 26.10.2021 - 23:43
    2 часа секса, выдержите ли вы?)
    Знаю, многие в восторге от этого фильма и находят его мегасексуальным и глубокомысленным. Лично для меня это не совсем так и расскажу почему. Фильм неожиданно стартует с очень откровенной сцены. И слегка затянутой, кстати, реально много затянутых сцен в фильме, что заставляет скучать.