Опубликовано 28 Октябрь, 2015 - 08:08

Мне удалось, вернее посчастливилось заполучить сей агрегат для тестирования от портала на пробу. То есть цена для меня составила чуть больше 700 грн. (30$).

Для чистоты эксперимента всю бытовую химию я оставила в сторонке и начала убирать в квартире только с помощью пароочистителя.

Сразу напишу то, что мне не понравилось и почему моя оценка 4:

1. Вода не закипает за 3 минуты, как обещает инструкция. Даже если залить кипяток с чайника. Нужно ждать минимум минут 7. Для первой уборки это еще куда ни шло, а вот для последуюющих в этот же день - нужно прерывать уборку и ждать.

2. Шнур 4 м. никак не сматывается. То есть у вас стоит такой себе небольшой чайничек и 4 м. шнурка рядом. Я понимаю, что внутрь его если сматывать, то прибор будет не такой компактный, но все же

3. Ручка прибора не прорезинена, если рука немного влажная -прибор скользит. Мало того, даже с сухими руками мне удалось на указательном пальце регулярно натирать мозоль.

4. Это расходники. Помимо их стоимости, мне не нравится количество их в наборе. Так, докупить круглую щетку (потому что та что в комплекте у меня прижилась в кухне и ванную ею мыть как-то странно) у меня получилось только купив набор из четырех этих щеток. То есть надо было одна, купила четыре, стало пять. Если докупить металлический круглый скребок (думаю чугунные решетки от варочной им чистить просто и легко) то предстоит покупка аж трех этих щеток. Поштучно магазин не продает.

А теперь где пароочиститель будет просто незаменим:

1. Ванная комната. Без усилий, без проблем, всю ванную комнату можно убрать за минут 15. Помыть сантехнику, акриловую ванну, плитку очистить от налета воды, помыть унитаз, натереть пол. Все будет блестеть -главное по свежепропареному сразу же пройтись тряпокой (у меня микрофибра). И заметьте, это все без бытовой химии. Мало того, что это и финансовая экономия на бытовой химии, так еще в процессе уборки вы этим всем не дышите, не моете-перемываете, потому что бытовая химия может не смыться так просто и легко. Ну и конечно же - 200-400 мл воды для мойки всей ванной -не чудо ли?

2. Зеркала, окна, стеклянный стол - с этим агрегат справляется без проблем. Помыть зеркало площадью 2,5 м на 3 м. у меня занимает 5 минут. Опять же - протираю зеркало потом микрофиброй. Никаких разводов не остается, никакого запаха на всю квартиру от химии.

3. Кухня. Тут у меня мнение разделилось -и да и нет. Вот помыть фасад кухни -да, без проблем. Помыть мойку - без проблем. Фасад холодильника оттереть от пальцев - отлично. Но вот с варочной газ на стекле черного цвета прибору не удалось подружиться. За месяц у меня с варочной исчез блеск, она стала тусклая, местами жир налип и никак не хочет отставать. Считаю что прибору просто не хватает мощности для рьяной борьбы с жирами. Плюс саму щетку потом тоже как-то надо очищать от жиров - сам пароочиститель с этой задачей не справляется, и нужно бежать к фейри). В общем для мимолетной уборки варочной да, но для генеральной - нет. Но это может только у меня так.

4. Полы. От предыдущей модели в ряду пароочистителей эта модель отличается наличием набора для мойки пола. Две трубки и сама собственно швабра. Скажу сразу что начала мыть пол прибором с одной трубкой, вторую для удлинения не приспосабливала. Результат по плитке и по ламинату был хороший. Но если одеть трубку-удлинитель, то качество теряется в разы и сразу. Видать пар теряется на таком длительном пути и вы уже просто моете пол а не отпариваете. В общем -я не оценила. До пароочистителя у меня была швабра с ведром, которая состоит из кучи маленьких тряпок-веревек, которые очень впитывают воду, выкручиваются ведром и потом собирают пыль и грязь. Провела тест -оказалось что после моей швабры тряпка пароочистителя остается чистой. Да и по сути не очень удобно помыть полквартиры и потом сидеть ждать следующую порцию воды пока она закипит и начнет выделять пар, если шваброй это все можно сделать в разы быстрее. Опять же - думаю дело в мощности прибора.

5. Другие чудеса.

Я разморозила морозилку. Просто выставила ящики, отключила от сети, и за пару минут разморозила паром, протерла тряпкой, протерла полотенцем, запихнула ящики, включила морозилку -на все про все полчаса, ничего в ящиках не потекло, не разморозилось как бывало раньше.

Я почтила комнатные растения. Если осторожно -то можно.

Отмыла кухонный стол. Тут тоже надо аккуратно, а то и расслоиться может. Но ничего - стол цел и чист.

Отпариваю регулярно кухонные стулья - они из черного кож.зама - вечно видно пальцы и пыль.

Отчистила крышки кастрюль и сковородок -они блестят.

Помыла дверцу стиральной машины.

Духовку, точнее дно эл. духовки. Противни. Крышку мультиварки и хлебопечки, кухонный комбайн, ролеты, подложки под горячее, столешницу...

В общем - штучка заманчивая, нужная в хозяйстве. Но если вы планируете больше внимания уделять полам,а не тому, что я написала выше - то нужно брать агрегат мощнее, потому что этот прибор баловство для пола. Зато удобен в той же ванной -маленький, куда угодно можно дотянуться.

Достоинства
  • Достаточно компактен
  • Помощник
Недостатки
  • Долго
  • Не всегда справляется с жиром
  • Нельзя купить поштучно насадки
lisicka27рекомендует
28.10.2015
Спасибо за подробный отзыв! Я тут недавно потестила пароочиститель не-помню-какой-марки, не очень известной и что-то мое желание обладать этой радостью уменьшилось. Сейчас прочла ваш отзыв и понимаю, что все-таки не нужен)
каждому свое
я вот буду им пользоваться регулярно,особенно зеркала-ванная он это делает хорошо
28.10.2015
хорошая штучка! в быту пригодится!
я его давно хотела, а тут за 700 грн рада просто неимоверно такому помошнику
12.08.2017
Давно мечтаю о пароочистителе, но все никак не определюсь с выбором. Спасибо за отзыв, возьму на вооружение.
box аватар
box
23.05.2018
Никак не могу выбрать, читаю и не могу решиться... Как он сейчас? Действенный так же.
27.09.2018
да, все так как я и написала, единственное - надо не лениться и пользоваться регулярно) не запускать)