Опубликовано 11 Июль, 2023 - 21:47

Много езжу с семьей по городам России, и обязательно при посещении нового города посещаю его главные музеи, а потом иду в местный театр. Все это доставляет мне много радости. Поэтому когда летом путешествовал в сторону моря и заехал по дороге в Тулу, то пройти мимо Тульского областного художественного музея я не мог.

Музей хоть и находится в некотором отдалении от центра города, от Кремля, но расстояние не такое и большое, полчаса неспешной прогулки, даже такси брать не обязательно. Кроме того, рядом расположен очень неплохой тульский Центральный парк культуры и отдыха, очень красивый и благоустроенный, так что посещение этих двух объектов можно совместить.

Нагулявшись по парку, пошли в музей, его адрес- ул. Энгельса, 64.

Музей расположен в зании, которое специально под музейную экспозицию построили в 1964 году, хотя сама коллекция начала собираться в 1884 году.

Правда, на фасаде написано "Музей изобразительных искусств", но это старое название музея.

Билеты недорогие, посетителей совсем мало, так что никто не помешает пройтись по залам трехэтажного здания музея.

Тут не только выставлены постоянные экспонаты, но и проводятся всевозможные временные тематические выставки.

Так, на момент моего посещения тут была выставка об истории Романовых, довольно интересно.

Осмотрев временную выставку, мы пошли смотреть основную экспозицию.

А надо сказать, что здесь есть что посмотреть! Особенно здесь хороша коллекция русской живописи. Это не какая-то второсортная выставка, здесь есть работы выдающихся и всемирно известных русских художников, таких как Айвазовского, Левитана, Коровина, Тропинина, Поленова, Репина, Сурикова, Шишкина, Малевича, Кандинского, Петрова-Водкина, многие мастера узнаются издалека по характерной манере письма.

Почему-то туристов здесь не особо много, иногда ходишь по пустым залам. Возможно, так получилось потому, что мы пришли в музей незадолго до его закрытия.

Зато никто не мешал рассматривать картины. Например, Шишкин узнается издалека:

Но и кроме Шишкина тут много на что стоит обратить внимание.

Например, наличие полотен Айвазовского - это признак качественности коллекции, а в Тульском художественном музее несколько картин этого знаменитого художника.

Много исторических портретов, которые написали самые известные русские художники.

И вообще, экспозиция достаточно богата и разнообразна.

Есть неплохая коллекция европейского искусства, она интересна, но не так богата как коллекция русской живописи, да и громких имен здесь мало.

Тем не менее, и этот раздел музея интересен.

Например, меня зацепила целая серия картин итальянского художника Леандро Бассано, которая создана им в конце 16-го-начале 17-го веков, называется она "12 месяцев".

Всего в серии 12 картин, каждая картина посвящена конкретному месяцу года, и на ней изображены селяне, занимающиеся типичными для этого месяца работами.

Получилось интересно, правда, не все 12 картин есть в музее, но большинство выставлено тут, их, если не ошибаюсь, 8.

Есть и другие интересные полотна европейских мастеров.

Кроме классического русского и европейского искусства, в Тульском областном художественном музее неплохая коллекция современной русской живописи.

Например, далеко не каждый музей может похвастаться наличием в экспозиции работ Малевича и Кандинского.

И если к Малевичу и кандинскому я особых чувств не питаю, то Петров-Водкин- это один из любимейших мною художников, и в музее есть его работа, что для меня лишний раз говорит о качестве экспозиции.

Так что выставка современного искусства тоже очень интересна.

Кроме картин в музее представлена историческая мебель,

немного скульптуры,

а так же коллекция прикладного искусства: посуды, фарфоровых изделий, изделий из стекла.

Есть в музее и зал фортепианной музыки, это уже для любителей классического искусства.

В целом Тульский художественный музей - это интересное место в музейном городе Туле. Кстати, вот подробнейший отзыв о том, что посмотреть в Туле за один день: Тула глазами туриста: один день в городе.

Да и помимо простой познавательной прогулки в Туле есть на что обратить внимание, например, на знаменитейший музей оружия, вот отзыв о нем: Музей Оружия (Тула, Россия)

А остановиться в Туле можно в отеле "История", вот подробный отзыв: Отель "История", Тула.

Достоинства
  • Доступная стоимость входного билета
  • Знаменитые художники
  • Интересная коллекция
  • Хорошее местоположение
Недостатки
  • Критичных недостатков нет
Edvaganрекомендует
23.07.2023
Очень понравился отзыв! К тому же такие небольшие музеи мне особенно по душе 👍