Опубликовано 23 Август, 2023 - 13:00

Недавно мы с семьей гуляли по чудесной набережной нашего города. Решили зайти перекусить, благо по улице Металлистов открылось большое количество кафе и ресторанов.

Мы выбрали итальянскую тематику и зашли в "Bottega Toscana", что находится

по адресу: г.Тула, ул. Металлистов , д.17.

Это примерно в середине улицы, увидите вывеску,

открытую веранду, где стоят такие столики:

Можно сесть и в зале, но как раз самый смак сидеть за такими столиками и наслаждаться прекрасным летним вечером. К тому же, по вечерам здесь играют музыканты различных направлений, поэтому можно насладиться и живой музыкой.

По антуражу и расположению вопросов нет. Все соответствует тематике, создается ощущение, что ты прогуливаешься не в центре Тулы, а в Москве или Питере.

Когда мы посещали сие заведение, было много народу, но при этом свободные столики имелись. Тем не менее, официант подошел к нам не сразу, ждали около 10 минут, потом вновь ждали, чтобы у нас приняли заказ.

Меню выглядит так:

Меню, на мой взгляд, не пестрит разнообразием. Есть разные варианты пиццы, но они все маленькие:

Поэтому на троих (два взрослых и один ребенок) мы заказывали три пиццы.

Горячих и вторых блюд также небольшое количество:

Как и закусок.

По напиткам также особо не разгуляешься:

Итак, в нашем заказе были: чай с бергамотом, буратта с томатами и фокача, пиццы "Лосось с Маскарпоне", "Мортацелла", "Итальянская ветчина с грибами".

Весь заказ обошелся в 2690 рублей.

В целом, если говорить про цены, то это не самое бюджетное заведение. В среднем маленькая пицца около 600 рублей. В том же "Томато" или в "Мама Мии" можно купить за 800-900 рублей большую пиццу (если кушать непосредственно в кафе, при самовывозе или доставке там будут различные акции и будет дешевле).

Вот так выглядела закуска буратта с томатами и фокача:

Изначально кажется, что всего много, но по факту, внутри немного сыра, руколы и кусочки помидоров.

К самому сыру буратта претензий нет, он вкусный, растекается, как и положено:

Но булки оказывается очень много, в конце уже жуешь пустой хлеб.

Пройдемся по пицце.

Самой вкусной оказалась с лососем:

Здесь приятный соус, он отлично пропитывает тесто, которое получается не сухим + сама рыба вкусная. По общим вкусовым качествам на 4.

К другим пиццам есть претензии.

Так выглядит "Итальянская ветчина с грибами":

И "Мортацелла"

Эти две пиццы были суховатыми, соуса было меньше, чем в пицце с лососем, плюс начинки явно не хватало, вновь казалось, что ешь один хлеб.

Если бы цена пиццы была раза в два дешевле, я бы еще поняла, но платить 600 с лишним рублей за булку как-то не хочется. К тому же, пиццу лучше съедать сразу, когда она остывает, она становится еще более невкусной.

Из напитков брали чай.

Тут тоже будут замечания.

Чайничек 600 мл стоит 290 рублей.

Мы взяли черный чай с бергамотом, но по вкусу бергамота там не нашли. Казалось, что пьем просто черный чай. Но это еще не так критично, как чаинки, которые плавают в чашке.

На моей памяти, во многих кафе, где мы были в нашем городе, есть специальные заварники/сеточки и т.п., чтобы как раз чаинки не попадали в кружку. Почему здесь этого нет, для меня загадка.

Счет мы ждали также долго.

Подводя итог, скажу, что кафе на 3 звезды для нас.

Цена не соответствует качеству абсолютно. Продукты вроде по отдельности вкусные, дорогие, но вместе дают не тот эффект. При таком количестве начинки, на мой взгляд, нужно делать тесто тоньше раза в два. Плюс, повторюсь, была бы стоимость ниже, все было бы гораздо приятнее.

Достоинства
  • Есть открытая веранда
Недостатки
  • Дорого
  • Мало начинки в пицце
  • Нет сеточки в чайниках
Marelне рекомендует
23.08.2023
Выпечка аппетитно всё же выглядит. Но дороговато, конечно Puzzled
23.08.2023
Да, внешний вид красивый, но как-то не впечатлил вкус и цена