Опубликовано 3 Октябрь, 2019 - 13:03

Постепенно оружейная столица нашей родины - Тула, стала превращаться в приличный город. Появились красивые парки, наконец-то есть своя набережная, а также открылось большое количество разных кафе и ресторанов.

Сегодня речь как раз об одном из них - новом грузинском ресторане в культурном пространстве "Искра" - "Шарден"

Адрес ресторана: Советская ул., 11/.5, Тула

Скажу сразу, что ресторан небюджетный, достаточно пафосный и дорогой.

Встречает гостей администратор, официанты провожают за столик.

Сразу с порога попадаем на барное меню:

Мы были с супругом в данном заведении в четверг вечером. Народу было немного (в этом числе и два стола банкетных по 5-7 человек). Поэтому без предварительной брони мы спокойно заняли хорошие места на диванчиках:

Сам зал небольшой.

Интерьер неплохой. Мне напомнил "Пряности и радости". В целом антураж близок Питеру и Москве.

Присутствует и место для музыкального сопровождения:

(Подозреваю, что музыканты и артисты здесь по пятницам и выходным дням).

Теперь перейдем к еде и меню.

Меню в целом неплохое. Есть и закуски, и салаты, супчики, небольшой выбор горячего, по паре-тройке различных сортов чая, столько же десертов. Отмечу то, что официанты знают меню и состав блюд. На все вопросы ответили быстро и четко.

В итоге мы выбрали

1) микс-салат с семгой и клубникой - цена 480 р.

Салат непонятный вышел. Много зелени, пару кусочков рыбы и клубники.

Да, выглядит красиво и эффектно, много пафоса, а толку ноль. Ни в голове, ни в ....как говорится).

Серьезно, даже мне, девочке, показался салат слишком пустым и несытным, не говоря уже о муже.

2) по списку был стейк из лосося - цена 790 р.

Вкусный соус с икрой, отлично приготовленная рыба, яркое оформление - все при нем.

Единственный минус - цена для такого блюда сильно завышена. Да, тут есть икра, однако за 800 р. ее тут маловато. Плюс опять же одним стейком вряд ли можно заглушить чувство голода.

3) хачапури по-аджарски - цена 385 рублей за 350 г.

Вкусное, сытное блюдо. Тесто мягкое, отличный сыр - здесь все понравилось.

Все эти блюда подавались горячими. Готовились в целом около 30 минут.

В целом к вышеперечисленным изыскам претензий не было, началось все веселье после.

Заказали мы еще разные хинкали (цена за штучку 69 р.за мясные и 55 р. с сыром).

В итоге принесли нам одни мясные вместо ассорти, они были жутко пересолены.

Одним словом - на "3" с "-".

В хинкальной "У Кремля" и на Краснойармейском проспекте хинкали гораздое вкуснее, поэтому если целенаправленно ищете вкусные хинкали в Туле -загляните туда, здесь вас ждет разочарование.

Решили запить наше блюдо от влюбленного повара чаем.

Взяли чай "Ягодная поляна" - цена 350 р. за 600 мл.

Чай шикарный! Очень вкусный, в меру кисленький, с легким травяным послевкусием.

Отмечу и то, что в Туле это единственное на моей памяти заведение, где чайничек подогревается. Серьезно, Питер, Москва давно нас таким радует, а в Туле попить горячий чай, особенно зимой - тот еще квест.

Вот за эту грелку просто огромный плюс. Хотя, конечно, цена чая тоже завышена, на мой взгляд.

На десерт взяли черничный чизкейк - 260 р.

Сервировка отличная, внешний вид прекрасный, а вот по вкусу больше напоминает черную смородину. Не оставил чизкейк никаких ярких эмоций и вкусовых ощущений, "не зашел", проще говоря.

Подводя итог, скажу: место дорогое и пафосное (мы оставили около 3000 р. на двоих)

Если хотите красивых фоточек в инстаграм и отметиться еще в одном ресторане Тулы - вам понравится.

Если хотите провести уютный вечер с вкусной едой, то ищите другое место.

Еда своих денег не стоит, платить только лишь за эстетику - ну такое себе, на мой взгляд. Для меня главное в ресторанах и кафе - вкусная и сытная еда, необычные вкусовые сочетания, хорошее обслуживание. Здесь именно по еде мне многого не хватило.

Тем не менее оставлю 4 за эту самую грелку для чая и прекрасное обслуживание (было бы можно, то поставила 4 с "-")

Достоинства
  • Ароматный и вкусный чай
  • Хорошее обслуживание
Недостатки
  • Дорого и пафосно
Marelрекомендует
Аппетитные блюда)
03.10.2019
С этим трудно не согласиться)