Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Февраль, 2023 - 17:12

Здравствуйте!

Я не могу сказать, что ни разу не слышала о препарате Пульмикорт. Как человек с повышенным уровнем тревожности, я читаю о разных препаратах, состояниях, чтобы не дай бог если настанет момент, знать как действовать хотя бы примерно. Поэтому до применения лекарства, я знала о нем то, что оно применяется у детей при ложном крупе. И у всех нормальных родителей должно быть дома на всякий случай. У меня не было.

Зато теперь после болезни, два конверта с Пульмикортом в разной дозировке дома лежит постоянно.

В нашем случае лекарство будет предоставлено в двух дозировках: для взрослого, и для ребенка.

Пульмикорт для ингаляций через небулайзер представлен в двух дозировках: 0,25 и 0,5 мг действующего вещества (будесонида) в 1 мл суспензии. При этом в каждой небуле содержится 2 мл суспензии пульмикорта.

С этим нужно быть очень внимательным и не путать мл и мг. Поэтому не стесняйтесь уточнять у врача дозировку и количество ингаляций в день.

Небулы выглядят все одинаково и отличаются только надписью, поэтому внимательно читайте дозировку.

Лекарство находится в картонной коробке, но у нас продают чаще всего по конвертам. Если конверт вскрыт, то отсчитываем три месяца. Через это время все небулы нужно будет выбросить, из–за чувствительности препарата к свету. На конверте есть специальное место, где можно написать дату вскрытия.

Открытую небулу можно хранить до 12 часов в защищённом от света месте.

Лекарство представляет собой стерильную прозрачную суспензию, которая чуть плотнее обычной воды. Она превосходно ресуспендируется с физ.раствором.

Одна небула равна одной дозе, если только не назначено иначе вашим врачом!

Основное действующее вещество — будесонид. А он, как большинство из нас знает — глюкокортикостероид. Соответственно, лекарство ОЧЕНЬ серьезное и применять его при каждом кашле не нужно. Только по показаниям и назначению врача!

При этом не стоит бояться, что Пульмикорт — это препарат гормональный. Официально, он разрешен детям с 6 месяцев, главное — правильно им пользоваться. Его можно применять беременным и кормящим, а также детям младше 6-ти месяцев, по показаниям. Пульмикорт имеет высокий уровень безопасности и если вы не превышаете дозировку и соблюдаете все правила использования, то проблем не будет.

Будесонид, ингаляционный глюкокортикостероид, в рекомендованных дозах оказывает противовоспалительное действие в бронхах, снижая выраженность симптомов и частоту обострений бронхиальной астмы с меньшей частотой побочных эффектов, чем при использовании системных ГКС. Уменьшает выраженность отека слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей.

К Пульмикорту не привыкают, как многие считают. Это не наркотик и «слезать» с него постепенно не нужно, если ваш врач не назначил вам делать именно так. Есть ситуации когда назначают ингаляции на 3 месяца и только тогда при такой базисной терапии возможно постепенное снижение дозы.

Пульмикорт не вызывает привыкания, так как он не оказывает значимого системного эффекта, а действует местно на слизистые дыхательных путей.

Для того чтобы приготовить лекарство и сделать ингаляцию понадобится только небулайзер, небула Пульмикорта, шприц и физ.раствор.

Показания
бронхиальная астма, требующая терапии глюкокортикостероидами для:
- поддерживающей терапии;
- терапии обострений, когда оправданно применение будесонида в виде суспензии для ингаляций;
хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) для:
- поддерживающей терапии;
- терапии обострений, когда оправданно применение будесонида в виде суспензии для ингаляций в качестве альтернативы системным глюкокортикостероидам;
стенозирующий ларинготрахеит (ложный круп).

В ёмкости для небулайзера нужно смешать 2 мл физ.раствора и столько Пульмикорта, сколько вам назначили.

В нашем случае, дочери назначали целую небулу 0,25+2 мл физ.раствора.

А мне — 50+2 мл физ.раствора.

Дозировку устанавливает врач индивидуально, в зависимости от диагноза, веса, возраста.

❗Важно. Продолжительность ингаляции с Пульмикортом определяется не в минутах! Время ингаляции будет идти до тех пор, пока в контейнере остаётся жидкость и есть образование аэрозоля. Всё это зависит от мощности вашего небулайзера. У нас ингаляции с Пульмикортом дольше 7 минут никогда не длились.

Противопоказания
повышенная чувствительность к будесониду;
детский возраст до 6 мес.
С осторожностью (требуется более тщательное наблюдение за больными): туберкулез легких (активная и неактивная форма), грибковые, вирусные или бактериальные инфекции органов дыхания, цирроз печени; беременность, период грудного вскармливания.

Препарат имеет очень длинную инструкцию, которую вы просто обязаны прочитать. Потому что врачи часто опускают некоторое нюансы по использованию, а потом человек начинает лечить другие болячки.

Пульмикорт можно применять для ингаляций с использованием как мундштука, так и специальной маски.

Отверстия в маске прикрывать нельзя. Так как препарат гормональный, то желательно чтобы к вам никто не подходил, чтобы аэрозоль на человека не попал.

После процедуры нужно прополоскать рот, попить воды, умыться и высморкаться. Потому что если препарат останется на слизистых, может возникнуть молочница. Мы этого избежали, но у обеих очень стала сухой кожа на лице, на веках, возле носа. У дочери прошло быстро, а у меня недели две чешуя отваливалась.

Крем под глаза приходилось наносить так будто я наношу маску, то есть толстым плотным слоем. С кремом для лица, та же схема.

Для применения препарата не подходят ультразвуковые небулайзеры! Только компрессионные, так как ультразвук разрушает основное действующее вещество.

Как и любой другой препарат, Пульмикорт имеет побочные эффекты. У меня были побочки от Беродуала, поэтому и Пульмикортом я пользоваться боялась, честно говоря.

Но боялась зря, побочных я почти не схватила. Во время ингаляции почти никакого вкуса лекарства нет. Ощущается небольшой привкус лекарства, но даже непонятно физ.раствор это или Пульмикорторт.

Запаха нет никакого. После последней, пятой ингаляции буквально сразу как только я сняла маску, начался рвотный рефлекс. Ничего хорошего из меня не вышло, но после Беродуала и других лекарств для ингаляции, такого не было.

Примирение Пульмикорта почти не влияло на давление и пульс, меня не колотило как от Беродуала и почти не тошнило.

До ингаляции

До ингаляции

После ингаляции

После ингаляции

До 10% пациентов, принимающих препарат, могут испытывать следующие побочные эффекты.
Со стороны дыхательных путей: часто — кандидоз ротоглотки, умеренное раздражение слизистой оболочки горла, кашель, охриплость голоса, сухость во рту, пневмония (у пациентов с ХОБЛ); редко — бронхоспазм.
Общие: редко — ангионевротический отек.
Со стороны кожи: редко — появление синяков на коже.
Со стороны ЦНС: редко — нервозность, возбудимость, депрессия, нарушения поведения.
Иммунная система: редко — реакции гиперчувствительности немедленного и замедленного типа, включая сыпь, контактный дерматит, крапивницу, ангионевротический отек, бронхоспазм и анафилактическую реакцию.
Со стороны органов ЖКТ: редко — тошнота.
Лабораторные показатели: очень редко — уменьшение минеральной плотности костной ткани (системное действие).
Со стороны органов органов чувств: очень редко — катаракта, глаукома (системное действие).
Принимая во внимание риск развития кандидоза ротоглотки, пациент должен тщательно полоскать рот водой после каждой ингаляции препарата.
В редких случаях могут возникать симптомы, вызванные системным действием ГКС, включая гипофункцию надпочечников и замедление роста у детей. Выраженность этих симптомов, вероятно, зависит от дозы препарата, продолжительности терапии, сопутствующей или предыдущей терапии ГКС, а также индивидуальной чувствительности. Отмечались случаи раздражения кожи лица при использовании небулайзера с маской. Для предупреждения раздражения после использования маски лицо следует вымыть водой.

После ингаляции конкретно мне советовал врач немного полежать. Курить нельзя за час до и за час после ингаляции. С едой и физическими нагрузками та же схема.

Что хочу сказать по поводу эффекта. Я начиталась, что люди буквально раз вдохнули и задышали, что называется полной грудью. И дышать легче, и кашель прошел, и вообще болезнь отступала.

Я почувствовала эффект только на четвертый день. Мне прописывали 5 ингаляций с Пульмикортом, и 5 с Беродуалом. Я стала чуть меньше кашлять, я могла хотя бы вдохнуть или что–то сказать и не закашляться. Но ночные закашливания, иногда дневные все равно остались.

Пульмикорт оказывает противовоспалительное действие в бронхах.

То есть уменьшает выраженность отека в гортани при стенозе и слизистой бронхов, продукцию слизи, образование мокроты и гиперреактивность дыхательных путей при обструкциях.

А Беродуал — это бронхолитический препарат, который содержит два компонента обладающих бронхорасширяющей активностью.

После применения Пульмикорта я не заметила уменьшения кашля или улучшения отхождения мокроты. Даже наоборот, я начала кашлять ещё больше, сухим и надрывным кашлем, после которого болит всё, даже кости.

При этом, через 5 дней ингаляций с Пульмикортом хрипы в лёгких уменьшились, как сказал врач при осмотре.

Что касается дочери, то у нее сухой кашель во влажный так и не перешел. Уже и ингаляции закончились, а она все подкашливала. Но хрипов тоже не стало после лечения Пульмикортом.

Поэтому эффект есть, но не такой быстрый и видимый как бы мне хотелось. И справиться без антибиотиков у меня не вышло, Пульмикорта и Беродуала не хватило.

Как и при другой ингаляционной терапии, возможно возникновение парадоксального бронхоспазма с немедленным усилением хрипов после применения препарата Пульмикорт. В таком случае следует немедленно прекратить терапию ингаляционным будесонидом, оценить состояние пациента и при необходимости назначить альтернативную терапию.

Поэтому. Есть ситуации, когда ингаляции с Пульмикортом нужно и можно сделать до прихода врача. Я сейчас говорю о ложном крупе, когда речь идёт о жизни человека.

Но Пульмикорт — это не вода, а серьезный лекарственный препарат со своими показаниями, побочными эффектами и нюансами применения. Поэтому лучше все же сначала осмотр, а потом Пульмикорт. И не при любом кашле.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Недостатки
  • Гормональный
  • Может вызвать кандидоз
  • Небольшой срок хранения ампул во вскрытом конверте
  • Обязательно полоскать рот после ингаляций
  • Побочные эффекты
Lapatusik86рекомендует