Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 11:17

Доброго дня.

Кто не успел купить мебель Икеа из серии Хемнэс, рук не опускают, ищут. А кто ищет, тот всегда найдет.
Я нашла.
Обувницу давно хотела, сначала было не до нее при переезде. Потом Икеа захлопнула свои двери для нас, а потом перекупы стали давить такие цены, что вставал вопрос о целесообразности такого приобретения.
Для сравнения. Частное лицо предлагало свои услуги по приобретению за рубежом за цену свыше 22 т.р. До 26 т.р.
Плюсуем сюда доставку до вашего адреса транспортной компанией и получаем приличную цифру.
Другие производители (наши) аналогичной серии, выставляли на МП свои обувницы по цене от 16 до 22 т.р. (уже по-меньше).
И однажды там же на Озоне я встречаю Кымор.
Их обувница обошлась мне 11 т.р. вместе с доставкой.

Быстрое сравнение:

1. свыше 30 т.р.
  2. свыше 20 т.р.
  3. свыше 10 т.р.

Конечно, я выбрала последний вариант.
Не буду писать отзыв - портянку. Сейчас другое время, время быстрое. Сама не люблю длинные отзывы.

Я обещала рассказать - что отличает и что в обувнице не так, а что очень похоже.

Визуально вспомнили о чем я говорю?

Так вот, на первый взгляд вы разницу вообще не увидите. Визуально - один в один.
Мы получили товар курьером на адрес. Ибо тумба тяжелая. В разобранном виде.
Упакована была прекрасно, по икеевски грамотно, с прокладками между деталями.

Обувница из массива. Все детали деревянные. Не то, что в тумбе от Нортон, от белорусов, которые пытались сделать икеевскую тумбу Хемнес и та тумба мне вообще не нравится из-за опилочных стенок.
В сегодняшнем случае - все массив.

За исключением вставок. Это пластик, как у ИКЕА.

Сборка понятная.

Но внимательным быть стоит.

Все болты были одним пакетом. Не критично, но лучше, когда понятно - какие куда. Тут сортировки не наблюдалось. Сортировали сами. Белорусы в своей реплике тоже не парились - ссыпали все в одну кучу.

Собирали мы неспешно. Два дня точно). Как конструктор. Вечерами. Можно ли было быстрее? Конечно. Но я мужа не подталкивала.

Сейчас покажу момент, который может быть важен.

Посмотрите на следующем фото на фасад под столешницей. Вы видите крепления. А они должны быть внутри.))

Это мы накосячили, невнимательно смотрели на схеме. И заметили это, когда уже любовались собранным вариантом.

Пришлось потом разобрать и переделывать.

В итоговом варианте вы уже на фасаде не увидите их.

А вот тут еще один момент. Обратите внимание на среднюю поперечную планку. И с нее вверх на потолок смотрят еще два крепежа.

средняя поперечная планка

На самом деле они должны быть внизу. И в схеме они внизу, но если перевернуть и сделать верно, то она начинает выпирать относительно всей плоскости фасадов. Тут тоже производственный косяк, так скажем.
Оставили так. Задом наперед).
А производителю, видимо, тоже надо это учесть при распиле.
Обычно этих крепежей не видно, лишь при открывании ящика.

Визуал - не отличается от Икеа. Хоть что бы там говорили о покраске. Нормальная покраска. То, что древесина иногда просвечивает - меня это не раздражает. У икеевской тумбы прикроватной в оригинале - тоже эта непрокрашенность есть.

В этом плане - в плане покраски - переплюнули всех как раз белорусы. Их реплика тумбы прокрашена лучше однозначно. За то у них другие косяки.
А здесь даже внутренность верхнего выдвижного ящика в похожем на Икеа полосатом виде.

• Размеры этой обувницы большие.

Она высокая - почти 120 см.
Широкая - около 90 см.
И поглубже некоторых. Приблизительно 30 см.

У нас небольшая прихожая - хрущевская. И вроде живем втроем, но завал обуви на входе был всегда. Раньше там стояла обувница - скамья. Но даже если обувь убиралась внутрь скамьи - все равно она на глазах. И визуальный шум создавала.

скамья видна на этом фото слева

Я думаю, вы понимаете о чем я говорю.
Мне хотелось убрать обувь с глаз. Пусть не всю. И такая массивная обувница рассматривалась мною именно поэтому. Из -за того, что прихожая еще и узковата - разместить шкафчики какие- то я не могла придумать как. И была еще проблема убрать ключи - повесила ключницу, убрать перчатки в осеннее время - повесила сумку плетеную - как бы как место хранения (было, кстати, красиво). Но теперь благодаря выдвижному ящику я и ключи и перчатки смогу убирать туда.

У обувницы способность вместить в один ящик 8 пар небольшой обуви.

А теперь внимательно посмотрите и увидите разницу с Икеа. Перемычка тут тоже деревянная.
И она присутствует в двух ящиках. Но снимется, если вам надо. У Икеи была пластиковая.

Тумба крепится к стене намертво - прикручивается, чтобы не упала, не убила никого.

Задних ножек у нее тоже нет, чтобы примыкание к стене было полным и не оттопыривалась бы от плинтуса. Ее теперь не подвинешь, не сдвинешь, пока не открутишь.
В планах было переделать прихожую в удобную для себя и в светлых тонах.
Тут еще в начале лета были обои. А сейчас уже их нет. Я выкрасила стены (это недолго и немного). Купили мебельный щит. Сделали полку, прикрепили крючки.
И если вспомнить поговорку - ремонт нельзя закончить - его можно только прекратить - это правда.
Еще мне нужен коврик, пуфик, переделать выключатель, перевесить роутер. И кажется, что я от одной задачи перетекаю к другой и это никогда не закончится).
Ну ладно! Правда? Пока у тебя есть дела, заботы, цели - ты движешься к ним, а значит жив.

• Эксплуатация.

Я не знаю, есть ли такие косяки у Икеа. А тут один в процессе эксплуатации вылез.
Ящики открываются на себя крепятся к стенкам они на крепежи, которые визуально похожи на винные пробки (пластиковые). То ли пробки эти короткие, то ли в расчетах что - то не так, но время от времени они могут выползать из подготовленных для них отверстий. И за лето мы уже несколько раз запихивали их обратно.
Во всем остальном она мне нравится, она решила вопрос,который передо мною стоял. Смотрю на нее, пользуюсь - с удовольствием.
Со временем смастерили вешалку. Крючки, кстати, тоже икеевские. Но эти прям икеевские - не Кымор).

И итоговое фото тут:

Обувнице ставлю твердую 4 - ку.
Стены я покрасила резиновой краской. Она имеет хорошую стойкость. Грязь, например, от рук возле выключателя я могу спокойно стереть влажной губкой и даже легкие моющие могу использовать.

Изделия из дерева мне нравятся больше. И служат они дольше, чем опилочные. Вот эту тумбу я уже несколько лет держу на балконе, который не является жилым. А она все выдерживает. Но я ее в свое время изуродовала лаком (иначе не не назовешь), а потом чистила... Все она терпит от меня)

Ну и поскольку мы говорим об аналоге серии Хемнэс, то я оставлю две ссылки на тумбы этой серии. Одна из них - белорусская. Там вы и увидите разницу.

И для сравнения этих тумб:

===================Благодарю вас за внимание!======================

koshka2000lрекомендует