Опубликовано 25 Август, 2016 - 17:45

Я люблю произведения толстого, меня не пугают его длинные описания или произведения на тысячу страниц. Роман "Воскресенье" случайно попал ко мне в руки, я его прочла на одном дыхании, наслаждаясь каждым словом.

Вы когда-нибудь задумывались о том на сколько влияние родительского воспитания иногда бывает пагубным для ребенка или наоборот? Главный герой книги Нехлюдов Дмитрий в подростковом возрасте проявлял душевные позывы, которые шли в разрез его матери. Мама, как женщина сильная и властная сломила характер сына. В итоге сын стал повесой и гулякой. Нравилась ли ему такая жизнь? В определенной степени да. Потому что сравнивать было не с чем. Все, кого знал Нехлюдов вели такую же жизнь как и он, считая это нормой.

Но все изменится в жизни героя, когда он попадет в число присяжных, которые будут выносить решения по делу Екатерины Масловой. Эту девушку герой знал с детства, она была прислугой в доме его тетушек. Была особой ранимой, ее жизнь в одночасье перевернулась, и в этом непоследнюю роль сыграл сам Дмитрий. Теперь же увидев ее на скамье подсудимых,что-то надломилось в душе героя. И его будущее представилось ему совсем другим, чем то, которое желала ему матушка. Стремясь помочь изначально Катеньке, герой не замечает, как менясь сам, он изменяет и ее. С каждый духовным взрослением его самого, взрослеет и ее душа.

Чем же закончится это душевный рост героя, сумеет ли он снять оковы социального сужения и общественного мнения с себя или пучина празднеств и пиршест поглотит его? Об этом читайте в романе Толстого "Воскресенье."

Достоинства
  • Заставляет задуматся
  • Меняет сознание
  • Наследие русской литературы
  • Развивает мышление
  • Расширяет мировоззрение
Fluffy_unicornрекомендует
28.08.2016
Тоже люблю Толстого) Классика во все времена актуальна!
04.09.2016
В детстве всегда слышала: "ой, ну его невозможно читать, так много написал" но я не замечаю этого, читаю с удовольствие