yew аватар
Опубликовано 31 Июль, 2015 - 17:06

Первую часть я посмотрела осенью 2014 г. Мне как раз нужно было работать над важными задачами по работе, которые были растянуты на пол года, от которых многое зависело и которые могла сделать только я. Но, как всегда, Но.

НЕ РАБОТАЛОСЬ!!!

В такие моменты есть у меня способ вытянуть себя за волосы из болота. Я смотрю шведско-датское-европейское кино. А, лучше их сериальчики. Потому что они (европейские) самые естественные, продуманные и не надуманные. Из Американских аналогов по качеству соответствует только Джейсон Борн, хотя в нем конечно много экшена, в отличии от европы. Но, американцы постановкой шоу и славятся.

МНЕ НЕ РАБОТАЛОСЬ и случайно попался фильм «Мост». Основная канва повествования такова. Совершается преступление на мосту между Данией и Швецией. На место преступления выезжает следователь Сага Нурен (Швеция) и Мартин Роде (Дания). Этот дуэт ведет расследование загадочного преступления и последующих за ним не менее странных террористических актов.

Датчане показаны, на мой взгляд, раздолбаями и достаточно коррумпированными товарищами. Шведы более законопослушные и целеустремленные. А, может быть такое восприятие связано с впечатлениями от главных героев, через которых строишь проекции и на особенности менталитета.

Сюжетную линию бессмысленно пересказывать, она довольно запутана и интересна. Лучше все самостоятельно посмотреть.

А, вот характеры главных героев интересно разобрать. Есть такое мнение, что у человека есть несколько ведущих черт личности, которые и управляют его жизнью. Начнем с Саги. Она аутистка с синдромом Аспергера и это ее всеобъемлющая черта из которой ели проглядываются остальные качества. А, проявляются они благодаря терпению и эмпатии Мартина.

Сага не понимает эмоций других людей, не умеет читать между строк. Найдя ночью труп на мосту, она сразу едит к родственником одной из опознанных жертв. Разговаривая со своим начальником во время этой поездки, она получает инструкцию от него: «Ты разбудешь их. Там ведь есть и дети. Веди себя разумно.» Она искренне удивлена таким инструкциям: «Тут и слов то не много, каких можно сказать Её расчленили на две части.» Она не понимает, что сейчас ночь и в доме дети, которых может сильно напугать ночной визит и сухое оповещение о смерти матери. Обычно такие тяжелые известия люди пытаются сказать мягче. Но, не Сага. И так будет на протяжении всего фильм день, ночь не важно нужно работать и все остальные тоже должны работать.

Но, при том что Сага легко может сказать что-нибудь бестактное или на прямую спросить о интимных вещах. Сама она очень боится сближаться с кем-то или рассказывать о вещах которые ее действительно волнуют.

А, вот Мартин противоположность Саги. Он очень хорошо понимает людей. И часто сопереживает. После преступления мост был перекрыт, скорая помощь не могла проехать в больницу с пациентом. Сага ее и не пропустила – это ведь не по правилам. Зато Мартин правила нарушил и пропустил их, за что Сага на него рапорт потом и написала. Вот, такая парочка.

Мартин помнит о том у кого когда день рождения, обязательно поздравит. Принесет с собой булочки и угостит коллег. Вот такой приятный дядька.

Почему для меня это фильм на пятерку:

1. Характеры персонажей продуманы;
  2. Диалоги качественно построены;
  3. Сюжетная линия не отпускает;
  4. Целеустремленность Саги мотивирует на работу (конечно не убийства расследовать, а своими рабочими буднями заниматься)!!!
  5. Конец фильма не предсказуем.

Рекомендую посмотреть его полностью.

Второй сезон тоже просмотрела теперь жду 3, его обещали выпустить осенью 2015, уже скоро. но, вот пока переведут, наверное, только к зиме посмотрю.

Достоинства
  • Хорошая игра актеров
yewрекомендует