Опубликовано 8 Январь, 2018 - 13:28

несколько раз

Этот норвежский сериал сравнивают с популярным сериалом "Мост", который я тоже посмотрела. Но общего в них мало, разве что манера поведения, типажи людей. Остальное сильно разнится. Сериал "Монстр" я посмотрела с большим интересом, нежели чем "Мост". "Монстр" интереснее, жизненнее, живее и драматичнее что ли. Но обо всём по порядку.

1. Один из официальных спойлеров

Для понимания о чём идёт речь в сериале привожу этот скрин и самое понятное краткое описание.

По сюжету теленовинки, на севере Норвегии обнаружено массовое захоронение людей, пропавших без вести уже много лет назад. За дело берутся местная женщина-полицейский Хедда и специальный агент Джоэл, приехавший ради этого из столицы. Между ними сразу вспыхивает антипатия из-за разных методов работы. Однако со временем, по мере погружения в детали этого запутанного и таинственного дела, им приходится найти общий язык, чтобы поймать хитроумного и изощренного серийного убийцу…

2. Декорации и атмосфера

Атмосфере хочу уделить особое внимание, потому что благодаря ей я полюбила скандинавский кинематограф (и австралийский, они сильно похожи).

Скандинавский полуостров - это довольно отдалённое место, ближе к северному полюсу, чем скажем Европа. Погодные условия там суровые, особенно зимой. Соответственно люди более серьёзные и выносливые. Иначе не выжить.

Атмосфера фильма напряжённая. Люди живут на задворках цивилизации, где чаще всего холодно и промозгло. Расстояния между населёнными пунктами огромные и они представляют собой маленькие посёлки, где тоскливо и всё друг друга знают и надоели друг другу. Молодёжь мечтает выбраться в крупные города, но это не так просто сделать.

Пусто, одиноко, тоскливо, бедно, холодно - похоже на безнадёгу или даже своеобразный уровень ада или другую планету.

При этом в этом всём есть странная завораживающая прелесть. И мне нравится смотреть на огромные пространства, полные воздуха. Видимо сказывается усталость от перенаселённости наших крупных городов.

Поражает как спокойно норвежцы переносят холод. В сериале мы можем увидеть как они ходят голышом по снегу-морозу, входят по пояс в ледяную воду прямо в одежде дабы очистить душу и совесть, ночуют в зимнем лесу в тонких летних палатках и ходят зимой без шапок.

3. О жанре

Детектив: так как расследуется история массовых убийств и исчезновений

Триллер: так как в наличии напряжённый сюжет

Драма: так как как преступления основаны не на пустом месте, а связаны с тяжёлыми травмами и утратами

4. О сюжете

Началось всё с того, что пропала девушка-подросток Тира Линдт. Она решила покинуть посёлок, отправилась пешком по дороге и бесследно исчезла.

Далее пошла очень интересная история. С первой серии она захватывает и хочется разгадать кто преступник вместе с главными героями - полицейскими.

5. О главных героях

Заранее знать кто есть кто, облегчает задачу быстрее втянуться в сюжет. Помогу вам в этом.

Хедда - женщина-офицер местной полиции. Спокойная, сильная, не очень умная и ... не очень красивая ...

Джоэль Драйер - специальный столичный следователь. Красавчик. Далёк от идеала полицейского да и вообще как человек не очень...

Тира Линдт - пропавшая девушка-подросток.

Марго - местная жительница. Фигура одиозная. Она крупная и сильная с копной длинных не расчёсанных чёрных волос и в мужской одежде. Властная. Похожа на вожака стаи оборотней.

Яни - глухонемая девушка-подросток. Подруга пропавшей Тиры и дочь Марго. Своего рода местный ангел во плоти, который всё понимает и знает, но не может рассказать.

Шериф Эд - отец Яни, не является мужем её матери Марго.

Якуби - полицейский.

Вилли - бывший полицейский, житель посёлка.

Скулли - родной брат Яни по матери. Отцы разные. На первом фото ниже брат и сестра вместе. Скулли очень колоритный персонаж, слегка не дружит с головой.

Местный священник - предводитель какой-то странной секты.

Рената - мятежная дочь священника.

Тётя Хедды - жительница посёлка.

Чаппи - житель посёлка.

6. Еще раз о впечатлениях, помимо вышесказанного

Сериал весьма самобытный. Рядом с простотой жилищ и недорогой одеждой находятся очень дорогие огромные современные внедорожники и вертолёты. Не сложилось впечатление, что у жителей посёлка нет денег. Просто им явно не нужна роскошь. Это в наши дни удивительно, так как постоянно с экранов идёт пропаганда необходимости быть успешным в плане доходов и людей давно стали оценивать по количеству имеющихся в их распоряжении материальных благ.

Каждый персонаж сериала не стереотипный герой, который либо хороший, либо плохой, либо умный, либо глупый. Действующие лица этой истории живые люди, у которых есть и достоинства и недостатки.

Этими главными моментами скандинавский кинематограф коренным образом отличается от американского, в лучшую, на мой взгляд, сторону.

7. Вместо эпилога предлагаю взглянуть ещё раз на некоторые интересные кадры.

Приятного просмотра!

8. Другие похожие фильмы

"Голдстоун"

"Таинственный путь"

"Беглянки"

Аделаида Райскаярекомендует
Ухх, даже название похоже Smile
Норвегия и так не то, чтобы очень радужная, а на фоне этого еще и такие ужасы... Shock
08.01.2018
надо посмотреть этот детектив ))
отойти от тематики зомби )
интересный сюжет фильма.
Сейчас смотрю Валькирия, но про Монстра слышала, тоже планирую и его просмотреть.
Отличный отзыв.
Спасибо.
Интересный сюжет, а фото это нечто! Нужно обязательно посмотреть!
Спасибо, беру сериал на заметку, обожаю детективные сериалы и сейчас один такой смотрю Smile
Надо посмотреть!)))
08.01.2018
Детективы обожаю,правда больше читать чем смотреть Smile
08.01.2018
С удовольствием посмотрю этот сериал Smile
Интересный отзыв)
Спасибо.
08.01.2018
Европейские сериалы отличаются от американских, часто они неспешные и мрачноватые. Этот все же взгляну, ради интереса.
08.01.2018
Люблю детективы, но такая серая атмосфера... чёт не хочется пока смотреть Puzzled
сюжет интересный
напоминает сериал Убийство и что-то т.п. Пойду трейлер посмотрю)
08.01.2018
Люблю такие детективы, по скринам - прям моё! Буду смотреть)
08.01.2018
Очень ценю это в людях, ведь по сути нам много чего ненужного, но при этом помпезного и дорогого, навязывают с экранов. Скандинавы - молодцы, что не ведутся на роскошь, но при этом живут качествено и комфортно.
По фильму - начальные кадры и атмосфера мне напомнили "Багровые реки", если помните такой фильм.
Я не смотрела. Если есть схожесть - буду смотреть.
09.01.2018
Первый фильм, с Венсаном Касселем и Жаном Рено.
пейзажи завораживают конечно Love
Фильм точно не для слабонервных похоже Cool
Нормальный детектив, не ужасы.
08.01.2018
По скринам вижу, что "моё" Shy Досмотрю 11.22.63, и начну смотреть этот сериал)))
08.01.2018
Очень понравилось как Вы структурированно все описали!
Спасибо Smile
09.01.2018
Сюжет интересный по описанию)
09.01.2018
Мой сериал с ног до головы - обожаю такую атмосферность и сюжет Love Точно буду смотреть. Большое спасибо за отзыв Smile
Спасибо что читаете Smile
09.01.2018
Не знакома с этим сериалом, но судя по Вашему отзыву сериал весьма атмосферный Smile
Заинтриговали, буду смотреть.
09.01.2018
Люблю такие сериалы. Посмотрю обязательно.
10.01.2018
Интересно, надо посмотреть ??
10.01.2018
Надо будет посмотреть)
13.01.2018
Люблю подобные фильмы и сериалы.
13.01.2018
Ммм, обожаю такие фильмы, хорошо что наткнулась на Ваш отзыв, завтра же начну смотреть)
Люблю такую тематику Cool
14.01.2018
Немного жутковато..именно нагнетает "тишина"
Но именно этот сериал захотелось посмотреть
14.01.2018
в закладки, очень уж заманчиво описали, интерес появился