Опубликовано 10 Март, 2020 - 07:58

Привет Всем!

Этот сериал снят совместно шведско-германскими кинематографистами. "Код 100" — двенадцатисерийный полицейский детектив в первом сезоне. Это немного не обычный шведский сериал. Мы привыкли, что шведские сериалы с мрачной осенне-туманно-дождливой картинкой. "Код 100" показывает нам солнечную Швецию, красивую и благополучную. Современный Стокгольм,с красивыми лицами, в том числе и красивыми девушками.

Снят сериал удивительно ярко: музыка, видеоряд и актерская игра просто замечательные. Сериал жесткий и динамичный.

Сюжет:

В Стокгольме регулярно происходят странные преступления: тела убитых девушек, уложенных на постель из нарциссов, обнаруживаются в разных местах города. Местная полиция выписывает из Нью-Йорка детектива Томми Конли в качестве консультанта, и вместе со шведским полицейским Микаэлем Эклундом он начинает расследование этого запутанного дела.

Название сериала "Код 100" - это полицейский код 100 - "In position to intercept suspect" - то есть переводиться, как "Есть возможность задержать подозреваемого".

Это детектив-триллер о умных маньяках и не менее умных детективах. Здесь ритуалы, серийные убийцы и их подражатели, мифы и легенды, мрачный антураж и возможности интернета с зашифрованными сайтами - все в этих расследованиям имеет значение, каждая мелочь Каждая серия начинается изречениями великих мыслителей современности. Сериал "Код 100" динамичен, в каждой последующей серии к истории расследования добавляется новая загадочная деталь. В целом интригующая картина. По-шведски мрачноватая...

Неуловимый злодей L.H. следит в сериале за всеми , как ночная сова. Антигерой L.H. тонкий психолог, с богатыми он разговаривает на своих форумах возвышенно, с простыми – простыми словами, он проникает в душу каждому. Он искушает сомнениями о том, что хорошо, а что плохо, позволяя как-бы самим решать это.

Это интригующая детективная история. Каждая серия становиться более масштабной, одновременно является продолжением предыдущей и в то же время самостоятельной частью сюжета со своим концом. Создатели фильма, можно сказать играют со зрителем, с одной стороны они быстро раскрывают преступника в каждой очередной серии, а с другой добавляют всё новые и новые подробности и новых преступников, при этом сохраняя личность L.H. в тайне. В какой-то момент начинаешь задумываться, а есть ли он – мифический L.H , или это некий собирательный образ, либо преступный синдикат стоит за всеми преступлениями.

В сериале рассказывается не просто об очередном маньяке- убийце, нет -"Код 100" имеет в виду нечто гораздо большее ...

Это психологический триллер с философскими нотами. Здесь детально разбирается психология смерти в ее разном понимании: от древних мифов до современной медицины.

Это модный сегодня киностиль – скандинавский нуар

Нуар (от французского noir — черный): особый стиль в голливудском и европейском кино. Криминальный сюжет, мрачная атмосфера, ощущение фатализма и рока, темные краски. Сложился в 1940-е годы в Голливуде. Примеры: "Мальтийский сокол", "Почтальон всегда звонит дважды", "Город грехов" и прочее. Был настолько популярен, что на него снимали пародии, например, всем известный фильм "Кто подставил Кролика Роджера?". Пережил второе рождение в конце 20 века в США и в скандинавских странах.

Благополучные скандинавы, снимают в стиле нуар последнее время очень много. Это как правило, закрученные сюжеты, красивая и спокойная северная природа, серая картинка повседневной жизни с обычными людьми в качестве героев. Это "Мост", "Монстр", "Убийство", "Валландер". и другие. И мне такие фильмы нравятся.

В сериале два первоклассных детектива. И классика жанра-они очень разные. Один молодой, психологически не стабилен, много пьет , американец и этим многое сказано. Второй красив, интеллигентен, швед и не хочет работать в полиции, собирается на пенсию. Второй не хочет работать с первым. Потом они притираются и вроде как срабатываются.

Исполнители двух главных ролей:шведский актер Микаэл Нюквист и британский актер Доминик Монахэн. Оба весьма харизматичны, но очень разные

Нам шведский актер театра, кино и телевидения Микаэл Нюквист знаком по работе в трилогии, снятой по мировым бестселлерам, – "Девушка с татуировкой дракона", "Девушка, которая играла с огнем" и "Девушка, которая взрывала воздушные замки". В сериале "Код 100" Микаэл создал многогранный образ уставшего от полицейской службы детектива, но и не представляющего жизни без ремесла сыщика, отца взрослой дочери.

Эклунд (Микаэл Нюквист)

К сожалению, Микаэл Нюквист умер

Умер на 57-м году жизни от рака легких после почти года борьбы с болезнью в Стокгольме 27 06 17

Второго детектива Томми Конли. играет британский актер Доминик Монаган, мы видели его в роли хоббита Мериадока во "Властелине колец" и в роли парня Чарли Пейса в сериале "Остаться живых". Он чрезвычайно подвижен в кадре - роль обязывает (!) и мелодраматичен.

Томми Конли ( Доминик Монаган)
Конли ( Доминик Монаган)

Томми Конли ( Доминик Монаган)

Немного мешал параллельный сюжет с дочерью шведского детектива, были моменты, когда её история выходила на передний план, не очень понятно зачем.

Первый сезон закончился с открытым финалом. Второй сезон вышел осенью 2016 года, но я, к сожалению ,не нашла его в российском прокате в необходимом формате с . Будем ждать.

Рейтинг сериала на КиноПоиске:

7,310

Рекомендую всем ценителям криминальных детективов

• закрученный сюжет;
  • хорошая актерская игра;
  • сериал, снят в жанре скандинавского нуара;
  • это психологический триллер с философскими нотами;
  • есть продолжение, второй сезон снят, но пока не переведен.

Спасибо за прочтение моего отзыва!

Желаю Вам отличного настроения!

Другие мои отзывы

Фильмы и сериалы

в том числе сериалы

Исчезновение

Сериал "Исчезновение на берегу озера" (2015)

Сериал "Богомол"

Дублинские убийства

МатьОтецСын / MotherFatherSon

В темноте

Достоинства
  • * хорошая актерская игра
  • Захватывающий сюжет, атмосферный
Недостатки
  • Открытый финал
Мила 58рекомендует