Опубликовано 18 Январь, 2018 - 22:52

Мой супруг является поклонником скандинавского современного кинематографа и сейчас начал просмотр нового сезона сериала "Мост".

Я же нашла, то что мне больше по сердцу - это уютный шведский детектив "Убийство на Сандхамне".

Подплывая на пароме к Стокгольму, Вы заметите массу островков - это т.н. Стокгольмский архипелаг. Именно здесь на одноименном острове разворачиваются события сериала "Убийство на Сандхамне".

Небольшая справка об о.Сандхамн:

На острове расположена деревушка, с постоянным населением, не более сотни человек. В этой милой, наполненной историей морской деревушке находятся Шведский Королевский Яхт - Клуб, отели, множество ресторанов и баров. Последние два века здесь собираются моряки со всей Швеции, для участия в круговой регате Готланда.

Сюда стоит отправиться в несезон, когда здесь царит спокойствие, и умиротворенность. Вы насладитесь прогулкой по хвойному лесу и сможете, приди вам в голову идея окунуться в прохладу Балтийского моря, воплотить это желание в жизнь прямо здесь, на одном из пляжей острова. На Сандхамн дышится легко – ведь на нем нет ни одной машины.

Когда начала просмотр, подумала, что я оказалась где то в Корнуолле. Именно там англичане снимают свои уютные фильмы и сериалы о неторопливой сельской жизни жителей местных рыбачьих деревушек, что на юго-западном побережье Великобритании. Там и климат помягче, и цвета поярче, и жизнь иная - размеренная. (Доктор Мартин, Спасите Грейс и др.)

Сериал "Убийство на Сандхамне" хоть и состоит из 5 сезонов, но он довольно компактный. Каждый сезон разбит на 3 серии, а серия длится где то по 45 минут. Т.е расследование одного убийства не растягивают на 10 серий.

В основу сценария легли персонажи цикла детективных произведений Вивеки Стен "Сандхамн". Несколько поколений ее семья владеет домом на Сандхамне и именно здесь Вивеку посетило вдохновение и из практикующего адвоката она превратилась в успешную шведскую писательницу.

Сюжет:

Уголовный следователь Томас Андреассон (Якоб Седергрен) работает в округе Наки, к которому и относится небольшой островок под названием Сандхамн.

И в течении всех 5-ти сезонов там происходят какие то таинственные убийства,

в расследовании которых ему помогает не только его напарница Мия (Сандра Андреис), но и местная жительница Нора Линд (Александра Рапапорт), с которой он знаком еще со школы.

Летний сезон она с двумя детьми и мужем всегда проводит здесь - вдали от стокгольмской суеты.

И естественно обаятельная красотка Нора знает всех местных жителей еще с детства.Её наблюдательность, пытливый ум, веселый нрав и умение вечно оказаться в нужное время в нужном месте не раз помогут в расследовании.

***

В сериале есть место и делам сердечным. Всё таки автор-женщина. Не только ж трупами заниматься и за убийцами бегать.

Снят сериал с большой любовью к живописной природе Швеции.

Море, солнце, потрясающей красоты пейзажи, милые люди, романтика, ну и где то там смерть под парусом Wink

Было смешно наблюдать как я смотрю этот яркий, красивый, живой сериал, и рядом супруг в наушниках на компе смотрит "Мост", выдержанный в темно-серой приглушенной гамме. Ну не могли АББА, Карлсон и Пеппи - длинный чулок появится в месте, где всё такое мрачное! Smile

В общем и целом сериал могу советовать с чистым сердцем. Он действительно какой то уютный, милый, домашний и...скорее женский.

P.S. Мы вот буквально недавно, еще до просмотра фильма, обсуждали о том в какой город, из своей прежней поездки хотели бы вернуться, да так чтобы на недельку. Я ответила - в Стокгольм.

Fotoluxрекомендует
18.01.2018
Спасибо, вот правда! Star Я обожаю детективы, и скандинавский кинематограф, а от стандартных и клишированных американских подташнивает ... Tired
Пойду искать!
18.01.2018
По красоте картинки да и по настрою мне он как то напомнил "Розмари и Тайм"
Очень отличается от привычных скандинавских фильмов.
18.01.2018
Пыталась смотреть, но как-то не пошел этот английский (я больше любитель пересматривать "Чисто английские убийства") Wink , но тогда настроения не было ... Можно попробовать еще раз Wink
19.01.2018
А меня вот раздражают наши римейки западных картин. Кстати "Мост" с Ингеборгой Дапкунайте и Пореченковым будут вскоре показывать. Ну я не знаю...неужели сюжеты закончились? Это же не римейки, а пародии. "Доктор Рихтер" - это просто описанию не поддается. Как в таком вообще соглашаются сниматься?
19.01.2018
И не говорите-ка ... Как бы я душевно не относилась к Серебрякову, но Рихтера даже не пыталась смотреть - насилие над Хаусом Puzzled
Я вот тоже этого не понимаю ... Ведь те же европейцы могут ведь снимать не однотипные, а вполне себе закрученные и интригующие фильмы и сериалы ...
К римейкам в принципе трудно относится однозначно положительно ... Лишь при очень качественной постановке ..
18.01.2018
Мне кажется, что я читала этот детектив. Puzzled
18.01.2018
Может быть. Книг уже написано автором 8. А экранизация была 5-ти.
19.01.2018
Очень приятное и позитивное описание))
Я вот сама на днях узнала что у сериала Мост есть и продолжение, а то закончила года два назад на 2 сезонах и думала, что это всё Big smile Нужно тоже посмотреть))
19.01.2018
Очень приятное и позитивное описание))
Старалась Wink
Мост - уже 4-й сезон показывают Smile
19.01.2018
Я тоже смотрела скандинавский фильм в ярких и сочных красках - Преступление страсти. Там детектив был очень симпатичный. А здесь как-то не приглянулся Shy
19.01.2018
Спасибо за подсказку! Smile А это наш детектив к 4-му сезону оброс. Когда был одинок был более привлекательным. Короче я виновата Smile не то фото выложила
21.01.2018
Начала просмотр сериала "Преступление страсти". Актёр, исполнивший роль детектива -Ола Рапас - бывший муж Нуми Рапас. Тесен мир Wink шведского кинематографа
21.01.2018
Я обратила внимание на созвучность их фамилии. Но подумала - может, брат с сестрой Laughing out loud