Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 10:00

Всегда любила сериалы и фильмы, снятые в Великобритании. Европейское кино оно такое, заставляет задуматься, проникнуться. И потом еще пару дней отходить. Этим оно мне и нравится. И когда я набрела на сериал «Дублинские убийства», я была очень рада. Сериал качественный. Персонажи необычные, живые. Местами нелогичные, как и все мы. Смотришь и веришь. Но вот концовка сериала оставила легкий след разочарования.

Сюжет.

В 1985 году трое детей зашли в лес. Ночью нашли только одного мальчика – Адама. Который стоял, ухватившись за дерево, и жутко кричал. Футболка у него была разорвана на спине, как будто следами когтей огромного зверя (или существа), обувь и гетры пропитаны кровью (но не Адама). На самом ребенке ни царапины и он абсолютно не помнит, что же произошло. Двух других детей так и не нашли.

Интересно, не правда ли? Я все 8 серий строила догадки, но не могла придумать ни одного логического объяснения этой истории. Очень надялась, что создатели фильма все объяснят или хотя бы сам Адам вспомнит, но нет! Ответа мы не узнаем.

Что же тогда будет происходить в сериале? Основное действие разворачивается в 2006 году. В том же лесу, где пропали дети, на каменном алтаре находят труп 13-летней девочки. Два детектива – Роб Райли и Кесси Мэддокс берутся за это дело. И вот тут первый сюрприз. Следователи не хотят его раскрывать, а хотят грамотно «соскочить» и передать другому. У каждого из них свои тайны и секреты. Но они помогают друг другу и держатся вместе.

Герои.

Роб Райли. Актер отлично сыграл персонажа. За минуту может перейти от обаятельного симпатичного парня до мерзкого циника, который отталкивает людей. Его отношение к женщинам отвратительно, но до ужаса реально. Роб глубоко травмирован и специально отталкивает людей, включая своих родителей. Однако, он все-таки поймает убийцу девочки, однако эта победа будет равносильна полному поражению. Не хочется открывать все карты, смотрите сами.

Кесси Мэддокс.

Как же мне она нравилась! Женщина-загадка со странным прошлым и шрамом под сердцем (после ножевого ранения). Отлично понимает Роба Райли. Умная, цепкая, хладнокровная. Однако не лишена совести и эмоций. Пытается в конце сериала поступить правильно.

Остальные.

Начальник полиции О’Келли– грубый, но честный. Часто использует шуточки «на грани фола». Пытается прикрыть своих подопечных, действительно переживает за дело и за своих ребят. В последней серии скажет Робу, что тот разбил его чёрствое сердце.

Куигли и Сэм О’Нил – получился хороший тандем. Тоже было интересно наблюдать за ними. В сериале много персонажей, но они все интересны, прописаны. Смотришь и веришь, что такие люди существуют.

Итог

Сама детективная линия очень интересная. Атмосфера сериала затягивает. Хочется смотреть дальше и дальше. И если основное расследование будет раскрыто, то что же случилось с теми детьми в 1985 году нам так и не расскажут. И вот здесь для меня было самое большое разочарование. Для любителей подумать и самим продолжить концовку.

Достоинства
  • Классные актеры
  • Мрачная Ирландия
  • Неожиданная развязка
  • Сюжет
Недостатки
  • Нет ответа на вопросы
AnnaKeрекомендует
05.04.2023
но зато какой атмосферный сериал.
06.04.2023
Это точно! Отсюда и довольно высокая оценка. Но уж больно хотелось узнать, что же там произошло (и мистическое объяснение меня не удовлетворяет) =))).