Опубликовано 30 Апрель, 2018 - 16:09

Доброго времени суток!

Любите детективы и триллеры? Тогда этот сериал вы просто обязаны посмотреть! Но, это один из тех, которые, мягко говоря, на любителя.

Бывало ли у вас когда то чувство опустошенности, когда вы досмотрели последний сезон сериала, который закрыли? Скандинавский "Мост" вызвал у меня именно такие. Настолько он мне полюбился, что было тяжело осознавать, что новых серий больше не будет.

Сюжет 1 сезона:

На мосту, соединяющим Данию и Швецию на несколько секунд выключается освещение. А после включения электричества там оказывается тело женщины. Прибывшие на место преступления офицеры полиции Сага Норен из Швеции и Мартин Роде из Дании начинают расследование. После выяснения нескольких обстоятельств ситуация складывается так, что для раскрытия преступления 2 отделениям полиции из Мальмё и Копенгагена приходится сотрудничать.

Главные герои сериала:

Сага Норен - офицер полиции Мальмё. С первых секунд сериала становится понятно, что Сага, как говорится, не от мира сего. Она похожа на робота, выполняющего свою работу строго по правилам. Она не понимает зачем люди стараются быть друг с другом милыми, делать комплименты и прочее. Она считает, что правильно говорить всем правду и только то, что она думает. Иногда это кажется странным, иногда это жутко бесит и раздражает, а в каких-то ситуациях вызывает улыбку. Но еще она отличный следователь, именно поэтому все ее коллеги и терпят ее замашки. В любом случае Сага никого не оставит равнодушным по отношению к себе. И мне героиня в конечном итоге очень понравилась. А ее слова - ответ на телефонные звонки " Сага Норен, полиция Мальмё" полюбилась всем фанатам сериала.

Мост / Bron / Broen

Мартин Роде - офицер полиции Копенгагена. Напарник Саги в делах Дании-Швеции. Мартин совсем не такой как "бездушная" Норен. Он такой толстячек-добрячек. Любит пошутить, считает нужным делать комплименты людям, хвалить за проделанную работу, всегда спросит как дела. У него даже глаза добрые. Им с Сагой есть чему поучиться друг у друга.

Идея сериала:

Главная идея сериала в том, что места преступления выбраны так, что полициям Дании и Швеции приходится объединяться, чтобы раскрывать преступления. Каждый из сезонов основан именно на этом.

Мост / Bron / Broen

По моим скринам, думаю, вы уже поняли, что сериал лишен "красок". Серый, без голливудского гламура. Но это, вовсе, не минус. Для меня это вообще такая изюминка. Все выглядит так, как в обычной повседневной жизни. Думаю, что из-за этой "серости" смотреть становится немного тяжело. Первые пару серий мне вообще давались с трудом. С одной стороны интерес охватил меня с первых минут, с другой было немного затянуто. Но, с каждой серией интрига накаляется, а к концу сезона я залпом смотрела несколько серий, потому что было жутко интересно чем же это все закончится.

Мост / Bron / Broen

Так же с самого начала появляется много второстепенных героев, чьи жизни показывают между эпизодами с расследованием главного события в сериале. Для меня такие ситуации всегда немного сложные - сложно запомнить кто есть кто. Но их не так много, а главное - они не просто "левые" персонажи, чьи истории показывают лишь бы заполнить сериал еще чем-то. Они все важные персонажи.

Мост / Bron / Broen

Интерес еще вызывает тем, что до последнего не можешь понять кто же все таки совершил преступление. В ходе расследования появляются улики, которые то помогают, то направляют по ложному пути. Это не просто убийства, это преступления, которые четко продуманы, планированные годами.

Главная песня: Choir of Young Believers – Hollow Talk

Вывод:

Я советую посмотреть данный сериал. При этом именно скандинавскую версию, а не любой другой. Именно этот вариант по-моему мнению лучших. Великолепная актерская игра, персонажи подобраны так, будто на их роль другого актера и нельзя было взять. Я осталась под большим впечатлением после просмотра каждого сезона. Куча эмоций, море слез. Единственный минус, который я нашла для себя, так это то, что сериал закончен. Я оценила бы первые 3 сезона 10\10, последний сезон 9\10.

Мост / Bron / Broen

Достоинства
  • Атмосфера
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Образ Саги Нурен
  • Скандинавская атмосфера
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Сериал закончен
L Lawlietрекомендует
30.04.2018
Мне тоже очень понравился!
30.04.2018
Надо присмотреться. Я наоборот люблю законченные сериалы, не нужно сидеть в ожидании))
Не смотрела...
30.04.2018
У меня постоянно такое чувство опустошенности когда заканчиваются ходячие мертвецы(
надо посмотреть,отзыв хороший
Гляну на досуге.
Гляну)
Смотрел несколько серий. Сложно сказать, понравился он мне или нет. Для объективной оценки нужно посмотреть весь сериал.
30.04.2018
Я люблю такие "серые" фильмы. Посмотрю его.
01.05.2018
Не смотрела этот сериал, но после прочтения отзыва очень захотелось посмотреть
01.05.2018
Пропустила как-то сериал, интересный сюжет судя по описанию?
В закладки!
01.05.2018
Смотрела и скандинавский и американский, второй больше понравился по игре актёров Wink Сериал отличный Star Но "Убийство" люблю больше, все 4 сезона посмотрела Wink
01.05.2018
Спасибо! Как раз ищу что посмотреть, посмотрела описание, заинтересовал)
01.05.2018
Посмотри, понравится) Ещё мне нравится сериал "Пятеро", серий мало, интересный Wink
не смотрела этот сериал)
02.05.2018
Люблю этот сериал, посмотрела все сезоны. Первые два конечно самые лучшие. В Сагу невозможно не влюбиться)
02.05.2018
Как же обидно, когда любимый сериал заканчивается, вот правда иногда даже плакать хочется)
Интересный сюжет)
02.05.2018
Самое плохое в сериале, когда он заканчивается (
11.05.2018
стоит того, чтобы посмотреть