Опубликовано 12 Август, 2022 - 14:45

Всем доброго времени суток. Расскажу о своих впечатлениях от недавно просмотренного сериала "Мост" (Bron / Broen).

Сериал снят двумя странами - совместно Данией и Швецией, и в сериале эта совместность постоянно подчеркивается. Он состоит из 4 сезонов (всего 38 серий). Итак...

1. Сюжет

Стандартен для детективного сериала. В каждом сезоне одно дело (то есть всего их четыре) с интересной завязкой. Множество задействованных персонажей. И вот пара детективов (один из них обязательно чем-то выделяется) расследует эти дела.

Темп повествования не американский: нам не накидывают с сумасшедшей скоростью все нового и нового экшена. Темп спокойный, довольно размеренный.

Сюжетные повороты вполне себе неожиданные. Не скажу, конечно, "Вот это поворот", но мой интерес ни разу не угас.

2. Сценарий

Сериал выглядит невероятно цельным из-за постоянной команды. У него один создатель и один сценарист. Поэтому нет внезапной глупости или наоборот из-под полы взявшейся гениальности. Видна работа одного воображения. И это, на мой взгляд, хорошо. Мне не приходится скакать в мыслях и пытаться понять, что хотел донести очередной сценарист.

3. Актерская игра

Сериал связан одним главным персонажем - Сага Норен. Датская актриса София Хелин отлично справилась с ролью нездорового психически детектива с травматическим прошлым, из-за чего ее, вероятно, легчайшая степень синдрома Аспергера прогрессировала всилу нездоровых отношений с матерью в детстве.

Про детство самой Саги ничего не говорится. Лишь о тех тяжелых событиях, что произошли уже в ее взрослом возрасте. Но зрителю нетрудно догадаться, что и сама она переживала в доме родителей явно не лучшие времена.

Первые два сезона она работает в паре с одним детективом, в последних двух сезонах - с другим.

На протяжении всех сезонов видна непрерывная работа персонажа над собой. Она слушает и меняется под воздействием сначала одного напарника, потом другого. Создается впечатление, будто ранее она была всем вокруг абсолютно безразлична, поэтому ее "особенность" оставалась в состоянии запертой в ракушке.

При появлении людей, отнесшихся к ней с человеческой теплотой и участием, она сразу "пошла на поправку".

4. Операторская работа

Сложно судить об излишнем таланте оператора. Ведь их было много, как и монтажеров. Над созданием сериала работала целая команда. Ничего нового и необычного в построении кадра нет. Вполне стандартные приемы ведения камеры.

5. Звук

Весь сериал связан одной главной темой - песня «Hollow Talk» датской группы. Сериал снят двумя странами, с экрана звучат два языка - шведский и датский. Плюсом идут субтитры в определенных местах.

Мы смотрим в переводе, поэтому этого многообразия не слышим.

6. Реквизиты

Сериал отлично выдержан в холодной и туманной атмосфере скандинавских стран. Редкое солнце, обилие воды и отсутствие ярких пятен на экране - шикарная атмосфера, которая притягивает своей холодностью, но в то же время уютом.

Внешний вид главного персонажа не меняется на протяжении всего сериала. Одинаково распущенные и нерасчесанные волосы, одно и то же пальто, одни и те же кожаные брюки, одна и та же кофта. Даже представить не могу, как актрисе потом было приятно избавиться от надоевшей одежды)

7. Личные впечатления

Мне сериал понравился. Я киноман (вернее, сериаломан, потому что двух часов фильма мне мало), опыт в просмотре киноработ у меня довольно большой.

Сериал снят качественно, добротно. Его приятно смотреть. Следить за сюжетными перипетиями. Притягивает главный персонаж. Притягивают напарники. У каждого из них своя правда.

Сериал не оборван на середине. Много уже дельных сериалов просто закрыли. Из-за чего?! Просмотров нет?! Да это бред. У них необычайно широкая аудитория была. Видимо, есть другие причины. Так вот этот сериал доведен до логически завершенного момента.

До момента перерождения персонажа. Было бы интересно увидеть и пятый сезон. Но это уже слишком)

Итог для меня приятный. Я довольна сериалом.

Те, кто считают, что его держала только София Хелин, неправы. Она придала этому сериалу шарма и необычности. Без ее персонажа это были бы обычные "Ментовские войны". Но все же были бы. И на такой жанр тоже нашлись бы любители...

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Скандинавская атмосфера
  • Хорошая игра актеров
KallaBoрекомендует
12.08.2022
с удовольствием прочитала Ваш отзыв.
12.08.2022
Спасибо) Всегда стараюсь конструктивно и без лишней воды)