Опубликовано 29 Август, 2019 - 23:04

полгода или более

Обычно я пишу тут отзывы про краски для волос и про мой опыт в сфере окрашивания. Но сегодня я расскажу про инсулиновый дозатор (или помпу по-простому) от компании Medtronic. Я испытал на себе 2 разные модели от этой фирмы, а если быть точнее, 722 и 554. Данные модели сильно друг от друга не отличаются, как внешне, так и по функционалу. Но всё-таки расскажу о каждой поподробнее.

Ну чтож, начнем!

Сначала я вам расскажу, что вообще представляет из себя инсулиновая помпа.

Что умеет инсулиновый дозатор (помпа)? Как следует из названия, данный аппарат дозирует вещество инсулин, необходимый людям с диагнозом Сахарный Диабет 1 типа (Инсулинзависимый). Настраивает данный аппарат врач, вбивает ваши коэффициенты, чувствительность и другие параметры в помпу. Дозирует помпа в микродозах, что позволяет более гибко контролировать заболевание. В помпе есть 2 вида подачи инсулина: болюсный и базальный. Болюсная подача работает как однократное введение инсулина ультракороткого действия. Вы вбиваете показатель сахара крови и количество углеводов, которое вы планируете съесть. Помпа учитывает все ваши параметры, которые вы ввели и показывает дозу, необходимую ввести. Вы соглашаетесь и помпа вводит необходимое количество инсулина. Второй режим: Базальный. Базальная подача инсулина имитирует работу инсулина пролонгированного действия. Помпа вводит микродозами определенное количество инсулина каждые полчаса.

Теперь к моей истории:

4 июня 2018 года я получил по квоте инсулиновую помпу Medtronic Paradigm 722. Это была моя первая инсулиновая помпа, от которой я был в восторге. Сама помпа мне очень понравилась: удобная, небольшая, простая в управлении. Так же с ней возможно использовать фирменный мониторинг, но он мне не нужен был, т.к. я был на другом мониторинге (FreeStyle Libre, о котором я тоже возможно напишу отзыв).

Все модели 7хх выглядят так
Помпа классная, но если бы не одно но! ИНФУЗИОННЫЕ НАБОРЫ! На следующий день, в 6 утра, я просыпаюсь с головной болью и тошнотой, пошел процесс кетоза. Потом смотрю, оказалось, что отвалился инфузионный набор. И вот тут моя радость закончилась, потому что на протяжении всего времени ношения пoмпы Medtronic мне приходилось носить разные инфузионные наборы, с которыми было куча проблем. То они отваливались, то закупорка, то усик загнулся, то в сертере застрявали. Короче, настрадался с ними. Через месяц, в июле 2018 года, с помпой стали происходить странные вещи, то она сама стала перезапускаться, то она сбрасывала дату и время, то вообще под конец стала сбрасывать все дозировки, что смертельно опасно. До ноября 2018 года я это терпел, после я обратился в службу поддержки Medtronic. Так как моя помпа на гарантии, мне её поменяли. Не быстро, но поменяли. В компании не было на тот момент такой же модели моей помпы, поэтому мне предложили на выбор временную помпу: такую же 722, но другого цвета и покруче 554. Я выбрал 554.Ну, думаю, дам второй шанс, может в этот раз повезет. Проблем с "мозгами" у 554 не было, но с инфузионными наборами все так же были проблемы. В итоге я решил отказаться от их продукции, уж слишком много проблем с ней было. Через 3 месяца, после Нового года я уже запланировал покупку беспроводной помпы Insulet Omnipod. Об Омниподе я расскажу в отдельном отзыве. Помпы классные, но вот мне не повезло с инфузионными наборами.

Достоинства
  • Удобное легкое управление
Недостатки
  • Бывают глюки
  • Инфузионные наборы
Vitya250101рекомендует