Опубликовано 20 Март, 2020 - 11:54

Мой ребенок болеет сахарным диабетом 1 типа.

Как любая мама я хочу облегчить жизнь своему ребенку, которому придется жить с этим заболеванием на протяжении всей своей жизни.

Я не буду описывать конструкцию i-port Advance и правила его установки, этой информации предостаточно в интернете, а так же к нему идет очень подробная инструкция.

Я хочу рассказать о плюсах и минусах его использования.

Для чего вообще нужен i-port диабетику? Плюсы от использования.

1. Человек, больной диабетом, не может жить без инсулина. Инсулин вводится при помощи шприц-ручки.

За одни сутки ребенку может потребоваться до 7 инъекций инсулина, за неделю это уже 49 инъекций, а за месяц около 200. Страшно даже считать, сколько их будет за всю жизнь (((

И хоть в шприц-ручке используется очень тонкая и короткая игла, это все таки каждый раз повреждение кожи.

i-port Advance устанавливается на три дня. То есть вместо 49 уколов в неделю, вы сделаете 2-3 прокола, чтобы установить i-port, а в месяц - вместо 200 уколов всего 10.

2. Ребенок может просто бояться инъекций.

Страх тут может быть разный, сам факт, что это укол, страх неправильно ввести инсулин, неправильно сделать кожную складочку и т.д.

i-port Advance исключает все возможные "а вдруг неправильно....", конечно если он сам установлен правильно, по инструкции.

Конечно, нужно перетерпеть установку i-port на тело, это же тоже укол, но моему ребенку, например, морально легче, что это происходит раз в три дня, а не несколько раз в день.

Минусы использования i-port Advance.

1. Самый главный минус - это конечно его цена (((

Учитывая, что диабет это заболевание на всю жизнь, около 600 руб. за 1 штуку это, прямо скажем, не дешево. Не каждая семья сможет позволить себе такого помощника, по крайней мере на постоянной основе.

Я, например, устанавливаю i-port своему ребенку для того, чтобы "дать отдохнуть" другим местам введения инсулина, либо когда он едет с ночевкой к бабушке, чтобы мог колоться сам.

2. Иногда происходит загиб пластиковой канюли, которая находится непосредственно в коже.

Причины могут быть разные, неправильная установка, маленькая жировая прослойка и т.д.

Проблема в том, что можно некоторое время этого не замечать, а по факту в организм не поступает или плохо поступает инсулин, в итоге я наблюдаю повышенные сахара у ребенка.

3. Не всегда бывает удобно место расположения i-port на теле в зависимости от ситуации.

Например, я установила его ребенку на ягодицу. И тут мы едем в кинотеатр или в кафе. Конечно кушаем. На еду нужно уколоть инсулин. Приходится колоть в руку или в живот, потому что приспускать штаны в кафе как-то не прилично Smile), а в туалете не гигиенично. Ну и таких примеров может быть много.

Вот и все, что я хотела рассказать про i-port Advance. Не скажу, что без него как-то сложнее жить диабетику. Но сам факт его существования радует, есть альтернатива ежедневным проколам кожи.

Нам он особенно пригодился в начале заболевания. Когда боялись сделать все не так, ребенок еще боялся уколов, жировой слой был настолько тонким, что невозможно было колоть в живот, только руки и попа (которые очень быстро "забились" потому что были маленькие и худенькие) вот тогда он стал нашим спасением.

Хоть я и выделила минусы при использовании i-port Advance, я все равно его рекомендую и ставлю ему 5 звезд. Потому что эти минусы не относятся к недостаткам самого устройства, а зависят от возможностей и предпочтений человека, который им пользуется.

Достоинства
  • Инъекции без слез
Недостатки
  • Завышенная цена
DuNyashkaрекомендует