Опубликовано 2 Ноябрь, 2015 - 17:20

Мало кто ни разу не слышал о замечательном фильме "Формула любви", режиссером которого стал Марк Захаров. Я его знаю уже лет десять, и все эти годы смотрю "Формулу любви" с величайшим удовольствием.

О фильме:

Год выхода на экран: 1984

Режиссер: Марк Захаров.

Жанр: комедия, мелодрама, музыкальный фильм.

Длительность : 90 минут.

Сюжет:

в Петербург в 1780 году приезжает известный "маг" - граф Калиостро. Но его едва не арестовывают войска князя Потемкина. Поэтому графу и его сообщникам приходится бежать в Смоленскую губернию. По пути Калиостро лечит одного из своих больных, но уверяет его, что для пущего эффекта графу понадобится дочь помещика - Мария. Девушка соглашается на посулы Калиостро и едет с ним. А в деревеньке, где остановился магистр, томится от безответной любви к мраморному изваянию молодой помещик Федяшев....

Мои впечатления:

С первых минут я поддаюсь магии "Формулы любви". Сколько раз, казалось бы, уже видела его и знаю наизусть, а все равно смотрю, затаив дыхание до самого финала. Нравится весь актерский состав: тут и Нодар Мгалоблишвили, и Александр Абдулов, и Семен Фарада...

Очень хороша здесь Татьяна Пельтцер, играющая роль мудрой тетушки Алексея. А уж сельский врач в исполнении Леонида Броневого просто прелестен!

С напряжением слежу за моментом дуэли, хохочу над диалогами Жакоба и Маргадона, жалею пылкого Алешу... А уж песню "Уно моменто" знают, наверное те, кто ни разу не видел фильма.

Чаще всего смотрю "Формулу любви" вместе с братом, потом всегда обсуждаем. Странно, вроде бы диск с этим фильмом затерли до дыр, а все равно каждый раз слышу какие-то новые интонации в голосе Калиостро, вижу другие декорации, по-новому оцениваю актеров. Кто сможет разгадать и понять формулу любви к этому чудесному фильму? Никто, наверное.

Мои любимые цитаты из фильма "Формула любви"

"Может! Голова все может!"

"-Хочешь большой, но чистой любви? -А кто ж ее не хочет? -Тогда приходи, как стемнеет, на сеновал."

"-А зачем нам кузнец? Не, нам кузнец не нужен, что я - лошадь, что ли?"

" -Что за ёлки-метёлки? -Моталки. Здесь ёлки - моталки."

"- Жакоб, я понял: все пришельцы в России будут гибнуть под Смоленском"

Рекомендую ли я этот фильм? Несомненно, да!

Достоинства
  • Веселый
  • Прекрасные актеры
  • Философский
heavygirlрекомендует
обожаю этот фильм!
spring_illusion, я тоже Wink
03.11.2015
"Коли доктор сыт, так и больному легче" Big smile , чего-то вспомнилось сразу Smile .
фильм шикарный, сейчас не снимают таких Sad .
03.11.2015
noir, этот фильм вообще весь на цитаты разобрать можно. Big smile
03.11.2015
Какое упущение - надо посмотреть!
Svetlana431,посмотрите обязательно! Wink
05.11.2015
Big smile
05.11.2015
Тайра, я с этого момента в фильме смеюсь всегда Big smile