Опубликовано 6 Октябрь, 2015 - 14:27

В прошлом году среди семян однолетних цветов обнаружила пакетик с интересным названием: «Экзотика любви». На этикетке очень мало информации, из которой следовало, что это растение является лианой, и что ее надо выращивать через рассаду.

Семян в пакете было немного. Каждому семечку я выделила отдельный стаканчик. Растения взошли все, и сразу начали искать, за что бы зацепиться. Решила в каждый стаканчик воткнуть палочки, которые помогут молодым растениям держаться вертикально. Рассаду только поливала, ничем не подкармливала. Высаживала в грунт, когда установилась настоящая теплая погода. Чтобы не повредить растения, палочки вынимать не стала.

Посадила растения около стены дома, с крыши которого спустили длинные проволоки, которые должны были стать надежной опорой для растущих растений.

Лиана оказалась очень мощной, требуя частых и обильных поливов. В середине июля начали появляться первые цветы. Не могу однозначно сказать, на что эти цветочки были похожи. Напоминали они и связки праздничных бубенчиков, и хвостики каких-то экзотических тропических птичек. В одном сомненья не было – лиана очень декоративна .

Однако, с первыми заморозками цветы погибли. Семян собрать не удалось. Зная, что это растение у себя на родине является многолетником, я решила попробовать укрыть его на зиму, надеясь, что весной оно быстро возобновится из корня. Но, несмотря на хорошее укрытие, корни все же пропали.

Растение мне очень понравилось. Так что в этом году опять купила новые семена и выращивала его через рассаду.

Вот как растение выглядело в этом году.

Мина Экзотика Любви

Достоинства
  • Очень красиво цветёт
Недостатки
  • Погибает при заморозках
  • Требует обильного полива
Mar-lenрекомендует
06.10.2015
Ой какое интересное растение, ни разу такого не видела!
06.10.2015
Ага, очень красиво выглядит. Только поливать надо часто и обильно, это же лиана)
Очень красивая лиана. Smile
06.10.2015
Какое красивое растение, первый раз вижу.
Яркое, красивое растение.