Опубликовано 8 Сентябрь, 2014 - 02:18

Если вы среднестатистический турист со скромным бюджетом, то двух дней вам вполне хватит на лицезрение местных красот, после чего придется делать ноги.

Город сам по себе великолепен, архитектура выше всяких похвал - соборы, дворцы, скульптуры непередаваемо хороши. Роскошь старинных зданий порадует любое воображение.

Но, к сожалению, цены впечатляют. Перехватить даже дешевый фастфуд на автобусной остановке обойдется вам по цене шикарного ужина с офигенной кухней в соседней Чехии. Когда есть, с чем сравнивать, жаба душит ого-го.)))

Двух-трех дней на пребывание вполне хватает, чтоб увидеть лучшее - центр города, собор Святого Штефана, Бельведер, парк развлечений Пратер и домики Хундертвассера. Вена оставляет после себя чувство помпезности и некоторого навязывания этой помпезности. Везде звучит классическая музыка, начиная с самолета, везде даются ее концерты, везде на ней строится акцент, а это несколько напрягает. Я ничего не имею против классической музыки, но если симфонии играют даже в общественных туалетах, то за пару дней это навязывание начинает раздражать. Фанатизм какой-то неоправданный, всего должно быть хорошо в меру.

Недалеко от Бельведера мы увидели роскошный собор, захотели туда войти, но нам было сказано, что посетить его можно, только придя на концерт классической музыки за приличные деньги. Бред... Нам не нужен концерт симфоний Моцарта, мы просто хотим посмотреть на внутреннее убранство собора. Однако же облом петрович... Туристом можешь ты не быть, а Моцарта любить обязан. За приличную сумму разумеется. Моцарт бедный там, поди как на вертеле в гробу вертится, учитывая, что его везде (даже в туалетах) насильно пихают за деньги...

В общем, сама больше не поеду и другим воздержусь советовать поездку в Вену. Неоправданно дорого, огромная цена не покрывает замечательных впечатлений. При таких растратах, лучше б на картинках все красоты посмотрела.

Достоинства
  • Изящная архитектура
Недостатки
  • Навязчивая помпезность
  • Очень дорого
  • Повсюду Моцарт
Defloraне рекомендует
08.09.2014
согласен, городишко распиарен по самое не могу
Хорошо написано, емко Smile . Но мне почему-то очень захотелось там побывать )))).