Опубликовано 16 Январь, 2024 - 11:44

Кто уже видел различные фильмы про аферы, финансовые махинации и т.д., особенно основанные на реальных событиях, возможно не сильно то и впечатлится фильмом "Золото" с Мэттью Макконахи. Мне же, несмотря на то, что я большой любитель данного жанра и видел уже тьму подобных кинокартин, данный фильм очень понравился. Но обо всем по порядку.

Сюжет. Фильм основан на реальной истории, произошедшей в 1993-1997 годах с горнодобывающей компанией Bre-X (название компании, как и имена главных действующих лиц этой истории, изменены в фильме на вымышленные). Сложно описать сюжет без спойлеров, поэтому скажу лишь то что выполнен он в лучших традициях "Волка с Уолт Стрит" и других подобных фильмов. Однако самый главные поворот, раскрывающийся ближе к концу фильма, на мой взгляд, отдает некоторой тривиальностью и шаблонным подходом.

Актеры. Главную роль в фильме исполняет мастер своего дела Мэттью Макконахи. Его актерская работа, на мой взгляд, и является главной жемчужиной этого фильма. Актеру ради этой роли пришлось набрать 20 кг веса и создать образ "лысеющего неудачника", который тем не менее обладает огромной силой воли и тщеславием. Фильм стоит смотреть только ради данного перевоплощения Макконахи.

В целом, фильм оставляет приятное послевкусие, поскольку обладает интересной историей (даже несмотря на достаточно шаблонный финал), и запоминающейся актерской игрой. Это очень колоритная картина про золотоискателей, которая обязательно понравится всем любителям фильмов, основанных на реальных событиях.

Достоинства
  • Великолепная актерская игра Макконахи
  • Операторская работа
  • Отличный сценарий
Fedor Grey 999рекомендует