Опубликовано 23 Июль, 2024 - 19:11

Приветствую всех заглянувших!

Были сегодня с ребёнком почти 6-ти лет на экскурсии в Музее Собаки в Москве, спешу поделиться впечатлениями.

«Музей Собаки» — уникальное место, не имеющее аналогов в России.

Шесть тематических залов расскажут о разных периодах российской истории, когда жизни человека и собаки были неотделимы друг от друга.

Адрес:
Москва, ул. Малая Калужская, 12 (вход в калитку двора, налево до угла дома)
Метро: Шаболовская

Режим работы:
Вторник – воскресенье: с 10 до 19 часов
Понедельник – выходной

Мы, если честно, поблуждали, обошли дом полностью, прежде чем нашли вход. Он во дворе и заставлен машинами.

Помещение подвальное, вниз ведут ступени, по сравнению с улицей душновато, но в каждом зале работает вентилятор.

Залы небольшие, каждый зал посвящён определённой тематике:

• Собаки и охота

• Собаки и освоение Севера

• Собаки в космосе

• Собаки на войне

• Служебные собаки

• Собаки в цирке

Каждый день проводятся сборные экскурсии, к которым можно присоединиться. Мы были в будний день на экскурсии в 14.00, кроме нас, было ещё 2 человека.

Билеты я покупала на сайте Музей собаки, детский стоит 600 руб., взрослый - 700 руб. Попасть в музей можно, только присоединившись к экскурсии.

Экскурсия была очень интересная! Длится она 50 мин, экскурсовод в каждом зале рассказывает много разных историй, связанных с тематикой зала и с собаками. Лично мне было интереснее всего послушать про полярников, собак в космосе и собак на войне. Экспонаты есть современные, а есть и прошлого века. Хотелось после экскурсии ещё побродить порассматривать, но ребёнок уже подустал, поэтому не получилось.

Администратор очень рекомендовала их дополнительные мероприятия и мастерклассы, в особенности мини-представления, когда в музей привозят цирковых собачек. Говорит, дети в восторге)

В итоге, могу сказать, что сам музей мне понравился, экскурсия очень понравилась, но ему бы, конечно, более достойное помещение - просторное, с хорошим кондиционированием.

Елена Елрекомендует