Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 08:11

В Москве есть масса интересных мест, но так же есть места с весьма узкой направленностью. К ним можно отнести тематические выставки, мастер-классы, а так же музей-театр "Булгаковский дом".

Да, исходя из названия всё понятно! Булгаков, квартира,музей. Тут сразу отмечу,что не являюсь его поклонником и квартиру буду рассматривать с экспозиционной точки зрения.

Добраться до музея можно на метро ст.м . Маяковская и от нее пешком 5 минут.

МОСКВА,
УЛ. БОЛЬШАЯ САДОВАЯ,
ДОМ 10, 1-Й ПОДЪЕЗД,

А так же на машине по вышеуказанному адресу. Но в случае с машиной приготовьтесь-с парковками просто жесть. Я запарковался аж у Белорусского вокзала.

Забегая вперед,скажу, что мне понравилась арка по пути к музею. Она аккуратно оформлена афишами и мысленно переносит в прошлое. И самое главное- имеет довольно свежий ремонт.

В конце арки стоит экскурсионный автобус, его стилизовали под трамвай 302ого номера.

Не скрою, я читал"Мастера и Маргариту", поэтому атрибуты и прочий марафет распознал сразу.

Для чего я читал неинтересного мне автора? Да для того, что многим барышням нравится эта книга и я попросту не хотел при слове-"Маргарита", представлять алкогольный коктейль, а не персонажа книги.

Экскурсионное обслуживание по часам. Я пришел к открытию музея и первая экскурсия стартовала через час).

ВРЕМЯ РАБОТЫ
Пятница 12:00—19:00
Суббота 12:00—19:00
Воскресенье 12:00—19:00

Ориентируемся на расписание музея

График на входе тоже весьма странный. На сайте точный режим работы был с 12.00,а по табличке открытие в 13.00. Час я бы не стал ждать т.к.в этом заведение уже был несколько лет назад, а в этот раз оказался попутно т.к. заезжал в театр"Сатиры" (кстати рекомендую). Этот график обусловлен двумя разными экспозициями.

Но подергав дверь,заведение оказалось открыто и моя встреча с "странной квартирой" состоялась.Но об этом в другом отзыве.

Итак, у входа в Булгаковский дом стоит знакомая парочка – кот Бегемот и Коровьев. Ну, она знакома тем,кто читал "Мастера.." и не уснул на первом абзаце.

У входа есть барельеф, также посвященным роману "Мастер и Маргарита",но его не буду показывать полностью,а то идти потом туда неинтересно. Вход свободный, но всё же раскошелится придется на посещение второго помещения(квартиры).

В общем всё с первых шагов погружает нас в чтиво.

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ*
московские школьники
дети до 7 лет,
льготные группы граждан.

Заходим в дом!

И там первое отличие...Раньше стены были изящно разрисованы иллюстрациями к романом Булгакова, а сейчас бездушная стеновая панель с нишами под статуэтки.

Как и любой театр,эта квартира начинается с вешалки. С одной стороны это по домашнему, а с другой, пока я на входе ковырялся в носу,мне не досталось вешалки. Да и бросать без присмотра свою "элитную" куртку из остина на проходняке как-то не хочется.

И тут второе отличие- исчезли красные дорожки, а пол в комнатах исшаркался до "самых костей".

Заходим в комнату, ав ней хранятся старинные вещи. Вдоль стен стоят стеклянные витрины с фотографиями и вещами Булгакова.

Всё весьма аскетично и чем-то напоминает дачу Сталина на озере Рица, только в более унылом состоянии, которое молчаливо требует ремонта.

Вот тут печалька!

Я не застал на месте главную звезду-кота Бегемота. Он вполне живой и прохлаждается на постоянной основе в стенах этого музея, кочую из подъезда в подъезд. Он обитает там более 10-и лет и его даже похищали Smile

Возможно у пацана были свои дела по вылизыванию причинных мест и он решил не появляться на публике .

В другой комнате собраны афиши, анонсы,заметки к театральным постановкам по пьесам Булгакова. Вообще вещи, имеющие хоть какое-то отношение к театру.

По телефону можно слушать голоса персонажей
Также попадаются откровенно винтажные вещи. Хотя эта квартира мало чем отличается от схожих квартир с известными личностями. Разве что название "нехорошая квартира" придает немного пафоса.

Если мысленно абстрагироваться от известности автора,то из любой квартиры можно сделать приблизительно тоже самое. И это место будет иметь свою неповторимую историю.

В музее всё можно трогать, если это не запрещено. Иными словами огороженные экспонаты трогать нельзя(ну или можно,пока никто не видит). А вот открытые экспонаты можно нагло юзать ручищами.

Возможно это будут интересно!

В одной из комнат стоит ящик с желаниями (вы не пройдете мимо) или он еще называется почта любви. Туда можно опустить свое желание, а летом их все разом отпускают в небо. Предварительно привязав к воздушным шарикам.

Это наверное понравится девочкам. Ведь мальчики знают, что если хочешь сбывание желания,то что-то нужно делать и предпринимать и не тратить время на записки:-)

Так же есть большой книжный шкаф, но это не совсем шкаф. Подергав за створку, он открывается и образуется вход в потайную комнату. Что там, тоже не скажу! Я мастер интриги, наверное Smile

Кое где присутствует интерактив. Но кнопки на нем не работают и на экране листаются документы, фото и моменты из фильмов "Собачье сердце" и "Иван Васильевич меняет профессию".

Кстати,в музее предусмотрены пешьи экскурсии и ценник на них стартует от 500 руб.

ПЕШЕХОДНЫЕ ЭКСКУРСИИ
Однажды на Патриарших
(с посещением музея) билет для одного человека
500 руб.

В коридоре представлен фрагмент трамвая. Тут интригу строить не буду т.к. зап.часть от туловища, а точнее отрезанная голова принадлежит человеку из "Мастера и Маргариты" и носителем ее был-Берлиоза.

При квартире есть буфет (мини-кафе). Персонал там конечно противный (даже противней чем я), цены завышены в несколько раз, но в целом уютное место. Хотя не мешало бы там подубраться.

Собственно, без экскурсии это место можно изучить полностью за 20 минут. Если написать записку и прослушать весь текст по телефону,то еще минут 5-10.

В остальном, музей для разового посещения. Он понравится почитателям талантов Булгакова и непосредственно книги "Мастер и Маргарита". Стоимость входного билета невелика, но экспозиция весьма скучная и нудная (на любителя). Я бы еще туда точно не пошел. Ставлю 4 звезды с оооогромным минусом.

p.s. Не путайте музей-театр "Булгаковский дом" и Музей М.А.Булгакова (Нехорошая квартира). Они расположены в одном месте,но в разных подъездах.

Достоинства
  • Настоящий кот Бегемот
  • Недалеко от метро
Недостатки
  • Небольшая экспозиция
  • Посредственный персонал
  • Своеобразно
Батя домарекомендует
17.12.2018
Персонал еще противнее, чем ты?))) кинула все дела и принялась читать))
17.12.2018
Ну,конкретного батла не было, но по ощущениям это так)
Smile
Wink
Да, разок сходить можно)
И не более..)
17.12.2018
А у нас все любят Булгакова, роман "Мастер и Маргарита" уж точно) Даже мужчины, и муж, и брат.. В этом именно музее не была.
Жалко, что кота не увидели Wink
Да, кот подкачал)
17.12.2018
Я как и большинство девочек люблю роман "Мастер и Маргарита". В таких квартирах как эта, кажется что время остановилось.
Smile
Эх, не сидится тебе Smile
Вольному воля))
17.12.2018
В планах посетить этот музей. Многие произведения автора мне нравятся. Мастер и Маргарита в их числе. Но и записки юного врача читала с интересом.
17.12.2018
Ну он так себе) там рядом "нехорошая квартира" она и то поинтересней)
17.12.2018
Была там однажды) И вовсе не потому, что мне нравится "Мастер и Маргарита", а просто за компанию с теми людьми, кому это произведение нравится Smile
17.12.2018
Могла бы мне маляву там заныкать, а я бы нашёл и написал ответ))
17.12.2018
А чтобы прочитать твой ответ, мне пришлось бы идти туда ещё раз?)
18.12.2018
Разок я бы сходила) для истории)
Второй раз не захочется)
18.12.2018
В этот музей скорее всего не захочется. Но вот не понимаю, почему музей Булгакова в Киеве меня просто манит, раза 3 там была
10.01.2019
Были там не раз) Всегда встречал Кот Бегемот)) Жалко, что вы его не застали)) А вот брата он кусанул, с характером кот)
10.01.2019
Вот какой он вредный) Кого-то кусает, а ко мне вообще решил не выходить)
10.01.2019
надеюсь он жив там) Последний раз мы с ним виделись в 2015-м году, уже постарел наверное, на пенсию вышел)