Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 18:35

Доброго времени суток всем читающим!

Сегодня на обзоре моя очередная книжная покупочка из Фикс Прайса. О других можно почитать здесь и здесь. Эта серия мне особенно полюбилась - книги издательства Кислород (Росмэн), большой формат и очень удобно читать, несмотря на мягкую обложку. Сейчас в наличии 10 книг, мне осталось одну поймать Smile

"Взломать смерть" - это современное изложение сказки о Синей Бороде. Каюсь, оригинал особо мне не знаком, чтобы оценить именно сам ретеллинг. Для меня это была просто хорошая книга, которую я прочитала буквально за несколько часов, как будто кино посмотрела.

История.

Главная героиня Валери - программист, увлечённый генеалогией. Такое комбо делает её новой сотрудницей Геральдической палаты, куда обращается один очень серьёзный бизнесмен, чтобы доказать свою принадлежность к знаменитому аристократическому роду. Валери выезжает на место и тут-то начинается самое интересное. Бизнесмен живёт один, ведёт себя странно, летает только частным самолётом, его микроволновка разговаривает, а дворецкий не имеет физического тела. Роман будет, с такими же странностями, как и сам бизнесмен. А ещё будет интрига, загадки и тайны. А самое страшное Валери будет узнавать из найденного дневника последней жены "Синей бороды".

Книга разделена на главы, а ещё имеются отдельно отмеченные Интерлюдии - это как раз главы из дневника.

Написано очень легко, читать приятно и очень увлекательно. Есть намёк на продолжение истории, буду сильно ждать и с огромным удовольствием прочту и его.

Что не понравилось, так это очень короткая скомканная концовка. Я так долго ждала развязки, пытаясь предугадать, чем же всё закончится, активно переживая за главную героиню, а они так быстро всё "развязали", что я просто не успела этим насладиться. И это меня немного расстроило. А в целом, для меня это была одна лучших книг за месяц (я для себя такой рейтинг веду в читательском дневнике). Однозначно рекомендую к прочтению.

____________________________

*** Ваш канцелярский маньяк Лера ***

Достоинства
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Хорошо раскрыты герои
Недостатки
  • Быстрая концовка