Опубликовано 28 Март, 2024 - 13:22

Доброго времени суток всем саморазвивающимся!

Почему, собственно, неожиданно? Потому что книги нон-фикшн я привыкла критиковать. Как тут. Для меня они, чаще всего, бесполезные, и причин для этого несколько. Во-первых, у меня СДВГ, поэтому книги про успешный успех на мне не работают - я просто не способна регулярно что-то делать и правильно расставлять приоритеты. Во-вторых, не люблю, когда пишут те, кто "не в теме" - такое ощущение, что авторы книг о депрессии в ней ни разу не были и плохо наблюдали за пациентами, иначе бы не раздавали советов о правильном питании, здоровом сне и иже с ними. Тут, блин, встать уже достижение. В-третьих, я уже очень давно заметила, что книжки-то про одно и то же, только текст и манера подачи отличается, потому гораздо полезнее выбрать для себя какую-то одну "систему" и помогать себе с ней работать. Ну, и самое главное и необъективное - я фанат когнитивно-поведенческой терапии, всё остальное вода. Про "медийных" авторов, которые пичкают свои книги рекламой, я вообще молчу. Именно поэтому книга, о которой сегодня пойдёт речь, меня приятно удивила.

Купила я свой экземпляр в Фикс Прайсе. Книга в мягком переплёте, читать не особо удобно. Особенно, если хочется сохранить в первозданном виде. У меня была именно такая цель. С книгами, которые становятся рабочими, я уже не церемонюсь: закладки, текстовыделители и прочее. Но для начала надо же было аккуратно познакомиться, так что, если планируете покупку, берите вариант понадёжнее.

Читается просто на одном дыхании. Главы очень короткие, каждая посвящена одной "опоре" - понятию/утверждению, которое необходимо внедрить в свою жизнь. В конце небольшая практика, как это сделать. Самое удобное - оглавление. Эта книжка однозначно станет моей "рабочей лошадкой", благодаря очень удобному списку всех глав. Появилась проблема - открыли нужную опору и напомнили себе, как себя поддержать.

Темы разбиты на три объёмные части: Самоподдержка, Здоровые границы, Самореализация

Самоподдержка

Часть про нашу самооценку. Не заглядывая снова в книгу, скажу, что больше всего меня зацепило "Я - ОК" и "Я - калейдоскоп". Просто замечательные главы, которые мягко напомнят читателю, что с ним, во-первых, всё в порядке, вне зависимости от ситуации, и о том, что не надо судить о себе в целом по одной ошибке. Вот, вроде и так это понимаешь, а всё равно частенько совершаешь подобные вещи по отношению к себе.

Здоровые границы

Общение с другими людьми. В частности, с токсичными. Друзьями, коллегами, родственниками. И очень мягко о том, как самому таким не быть. Для меня оказалась очень полезная глава "Я иду в общение с дарами". Я частенько считала себя "плохим другом". Могу пропасть, не люблю пустых звонков и переписок, типа, "как дела, чёделаешь". Не люблю "мамских" бесед и обсуждения мужей. В подтверждение этому мою драгоценная лучшая подруга внезапно просто исчезла по непонятным для меня причинам. И надо же, сразу после того, как я "удачно вышла замуж" и переехала. Головой знаю, что к чему, а нет-нет да и подумаю на себя всякое. Автор, спасибо ей огромное, напомнила мне о том, насколько ошибочны мои такие мысли и добавила уверенности в себе, как в человеке, которому есть, что отдать ближнему.

Самореализация.

Я думала, здесь будет о том, как найти себя. Было бы прям очень нужно Smile Но эта глава больше о том, чтобы не работать за чашку кофе. Конечно, про любимую и не очень работу тоже есть, но эта история не про меня, я дома сижу.

Итоги.

Очень-очень хорошая, мягкая, приятная и заботливая книга. Даже, если вы всё это знаете, прочтёте в сотый раз и так далее. Книга, как плечо доброго и отзывчивого друга. Настойчиво рекомендую!

Приятного вам чтения.

_________________________________

**** Ваш канцелярский маньяк Лера ****

Достоинства
  • Легко читать
  • Очень классная книга
  • Очень полезная
  • Простые истины о которых нужно помнить
  • Удобно найти нужное
Недостатки
  • Мягкая обложка - берите твёрдую :)
28.03.2024
Высокий рейтинг у книги!