Опубликовано 21 Апрель, 2024 - 03:56

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Вначале не особо-то рассчитывала на что-то особенное, но книга меня поразила своей простотой и в тоже время важностью тем, которые она затрагивает.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Я всегда скептически относилась к книгам о любви и отношениях(Я асексуал), но "Я не могу без тебя" оказалась неожиданным открытием. Хломова умудряется поднять такие важные вопросы, о которых мы часто предпочитаем молчать или даже не задумываться. Она, по сути, ставит под сомнение множество шаблонов и стереотипов о том, какими должны быть отношения.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Что мне особенно понравилось – это то, как автор подчеркивает важность самоуважения и равноправия в отношениях. Книга не только об исцелении от неприятных ситуаций в отношениях, но и о том, как строить здоровые, уважительные союзы.

📘 Учитесь хорошо к себе относиться, и тогда в вашей жизни обязательно появится тот, кому нужна именно вы и именно с таким набором качеств.

Екатерина Хломова, безусловно, знает, о чем говорит. Видно, умная авторка. Ее опыт работы с женщинами, попавшими в сложные отношения, явно прослеживается в каждой главе. Она предлагает не только диагностику проблем, но и конкретные шаги к их решению.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Что касается оценки и общих впечатлений, я бы сказала, что книга вполне себе хорошая, но не такая, чтобы взорвать сознание. Она даёт полезные советы и направляет на правильный путь, но не является каким-то революционным открытием.

📘 Нарциссы – умелые манипуляторы, как и социопаты. Они считывают людей, их ценности и психологические особенности. Дальше идет обольщение, привязка к себе – это фаза идеализации. На этой стадии нарцисс настроен на жертву. Он предугадывает ее желания. Ему нравится ухаживать, покорять, дарить свое внимание.

Главный посыл этой книги, на мой взгляд, в том, что отношения должны быть основаны на взаимном уважении, равенстве и заботе друг о друге. Хломова призывает женщин перестать считать себя второсортными в отношениях и не жертвовать своими интересами ради партнера. Она ставит акцент на том, что каждый человек заслуживает быть любимым и уважаемым, а отношения должны быть источником радости и поддержки, а не страдания и жертвоприношений.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Главная идея заключается в том, что для создания здоровых и счастливых отношений необходимо сначала полюбить и уважать самого себя. Это подразумевает умение ставить границы, выражать свои потребности и быть готовым отказаться от отношений, которые не приносят радости и удовлетворения.

📘 Травма – это любая ситуация, оказавшаяся для психики «чересчур» (чересчур сильно, чересчур быстро, чересчур неожиданно, чересчур часто или чересчур мало поддержки).

По моему мнению, эта книга отлично подходит для тех, кто хочет лучше понять себя в отношениях и научиться делать правильный выбор в партнерах. Хломова предлагает практические советы и упражнения, которые помогают разобраться в своих чувствах и потребностях.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Мне понравился тон книги – он не морализаторский или навязчивый, а скорее поддерживающий и вдохновляющий. Автор не приходит с готовыми рецептами или идеальными образцами отношений, а помогает каждой читательнице найти свой собственный путь к счастью.

Она ярко показывает, как один партнер может обесценивать другого, приводя его к чувству бесполезности и неполноценности. В эмоционально зависимых отношениях один из партнеров, чаще всего "сильный", использует свою власть, чтобы контролировать и унижать другого.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Когда мужчина обесценивает жену, находящуюся в декрете, утверждая, что ее профессиональные достижения ничтожны, и она должна быть благодарной за то, что он ее содержит. Это создает атмосферу принижения и давления, заставляя женщину чувствовать себя никчемной и зависимой от мужа.

📘 Чем сильнее мы были травмированы в детстве, тем более вероятно, что выбор партнера будет проходить по деструктивному сценарию.

В результате такого обесценивания жертва начинает верить в собственную некомпетентность и слабость, что только усиливает ее эмоциональную зависимость от "сильного" партнера. Она начинает подчиняться его контролю и утратив свою самоуверенность.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Этот пример показывает, как важно осознавать свою ценность и не допускать, чтобы кто-то обесценивал тебя. Важно уметь ставить границы и защищать свои интересы, чтобы не попадать в подобные токсичные отношения.

Девушка, которая в детстве не получала достаточной поддержки и утверждения со стороны родителей. Ее внутренний критик, голос родителей, постоянно подрывает ее уверенность в себе, убеждая, что она недостаточно хороша. В результате она становится неуверенной в себе и испытывает недоверие к миру в целом и к мужчинам в частности.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Девушка, подобно описанной в цитате, может легко жертвовать собой, стремясь понравиться другим людям, так как она не уверена в своей собственной ценности. Критика, даже самая мягкая, воспринимается ей как удар по личности, потому что она сразу обобщает ее до отрицания всей ее личности.

📘 Близость далека от желания подчинить, обладать, приручить, изменить, манипулировать. Близость – это когда есть отдельный он и отдельная я. Когда между нами есть границы. Близость – это когда мой центр во мне, а не в другом.

Такая девушка также может испытывать сложности с контролем над своими эмоциями из-за того, что ее никогда не учили бережно обращаться с чувствами. Она либо погружается в них, либо избегает их проявления, так как не понимает их важности и не уверена, что может быть принята такой, какая она есть.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Еще, она описывает эмоциональную зависимость как результат недостаточно установленных границ в детстве и неформирования надежной привязанности. Женщина, страдающая от эмоциональной зависимости, часто испытывает неуверенность в себе и своей привлекательности, недооценивает себя, боится отвержения и не может проявлять себя, но при этом завышает своего партнера.

📘 Так она становится заложницей некой роли, проявляя только те качества, которые нравятся партнеру, чтобы он был рядом.

Примером может быть ситуация с женщиной, которая в детстве не получала достаточной поддержки и утверждения со стороны родителей, что привело к недостаточно развитой самооценке и уверенности в себе. В результате она стремится получить подтверждение своей ценности через отношения с партнером, что делает ее чрезмерно зависимой от его мнения и оценки.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Такая женщина может постоянно искать подтверждение своей привлекательности и ценности в глазах партнера, опасаясь отвержения и боясь проявить свои истинные чувства и желания. При этом она может преувеличивать достоинства своего партнера и видеть его в лучшем свете, чем он на самом деле.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Эта книга может быть особенно полезна для женщин, которые испытывают трудности в построении здоровых и счастливых отношений. Автор помогает им разобраться в своих эмоциях, определить границы и узнать, как стать более уверенными и независимыми в отношениях.

📘 Помимо этого, чтобы выжить в семье, регулярно нарушающей границы, ребенку нужно буквально анестезироваться, то есть на многое закрыть глаза. Иначе можно сойти с ума от постоянного беспокойства и неудовлетворенности.

Она будет интересна людям, которые сталкиваются с проблемами эмоциональной зависимости и ищут способы освободиться от этой зависимости. Книга предлагает практические советы и упражнения, которые помогут разобраться в корнях проблемы и научиться строить здоровые отношения на основе взаимного уважения и поддержки.

****

******************

****

• Заключение.

В заключении можно отметить несколько ключевых выводов из книги "Я не могу без тебя". Во-первых, она подчеркивает важность осознания собственной ценности и установления здоровых границ в отношениях. Это помогает избежать эмоциональной зависимости и создать более равноправные и уважительные союзы.

Книга "Я не могу без тебя'. Екатерина Хломова

Книга обращает внимание на необходимость самопонимания и самоуважения. Она показывает, как важно быть честным и открытым к себе, чтобы лучше понимать свои потребности и желания в отношениях.

Наконец, она призывает к осознанному выбору партнера и активному участию в создании счастливых отношений. Она утверждает, что каждый заслуживает быть любимым и уважаемым, и что отношения должны быть источником радости и поддержки, а не страдания и жертвоприношений.

⭐ Общая оценка: 9/10.

Достоинства
  • Много полезной информации без воды
  • Много упражнений
  • Понятный, простой язык повествования
  • Приводятся примеры из практики автора
Цзиньрекомендует