Опубликовано 11 Октябрь, 2023 - 05:49

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я хочу рассказать о книге «Я не могу без тебя. Как выбирать подходящих партнеров и не терять себя в отношениях» от Екатерины Хломовой.

На книгу я наткнулась совершенно случайно, листая подборки в приложении Букмейт в поисках чего-нибудь интересного. В последнее время меня заинтересовала психология отношений и поэтому выбор пал на данную книгу, потому что сейчас почти из каждого утюга кричат про абьюз, токсичные отношения и т.д. и хочется худо-бедно, но всё же разобраться для себя в этой теме и не наделать ошибок.

• Общая характеристика:
  • Место покупки: книгу можно приобрести в любом книжном магазине, а также онлайн;
  • Цена: в читай-городе на момент написания отзыва книга стоит около 600 руб.
  • Издательство: ЭКСМО;
  • Возрастные ограничения: 16+;
  • Количество страниц: 336;
  • Дизайн:

Дизайн у книги привлекательный, выполненный в стиле минимализма. Кроме названия и автора на книге нет ничего и это, пожалуй, в плюс, поскольку выглядит дорого. Книга выполнена в приятном пастельном розовом цвете.

На обороте представлена, как обычно, аннотация и небольшая информация об авторе:

Многие женщины думают, что полная драм и зачастую безответная любовь, несущая страдания и разочарования, и есть та самая подлинная и единственно возможная. Они постоянно придумывают, как изменить мужчину, хотят спасти его, и день за днем закрывают глаза на то, что происходит. Все это указывает на зависимость в паре — сигнал, предупреждающий о необходимости многое пересмотреть в своей жизни.

Екатерина Хломова - психолог, которая 15 лет работает с женщинами, оказавшимися в несчастливых отношениях. Она написала эту книгу, чтобы помочь вам:

• обрести чувство собственной ценности;
  • решить, стоит ли остаться с нынешним партнером;
  • получить навыки для построения новых счастливых отношений.
  • Общие впечатления о прочитанном:

Считаю, что книга подойдет в первую очередь тем, кто состоит в тяжелых и абьюзивных отношениях, когда кажется, что выхода нет, поскольку в соответствии со своим названием книга рассказывает о том, что такое здоровые гармоничные отношения и чем они отличаются от отношений тяжелых и зависимых. Данная книга - не волшебная таблетка, в ней нет указаний, как правильно жить и что делать, но упражнения, представленные в ней и вообще вся информация определенно помогут если не дать ответы на вопросы, то хотя бы подтолкнут на размышления в нужном направлении.

Если вы считаете, что наличие только определенного человека в вашей жизни сделают вас по настоящему счастливым человеком, то эта книга определенно для вас, а также для тех, кто считает, что любовь - это отдавать партнеру всё и даже больше, даже если ресурсы ограничены. Но даже если у вас стабильные и крепкие отношения, книгу тоже можно рекомендовать к прочтению, чтобы не только посмотреть, как бывает у других людей и не совершать подобных ошибок, но и в случае чего направить своих друзей или знакомых, если не дай Бог столкнутся с подобным.

Однажды я слушала интервью. Одной пожилой женщине задали вопрос: почему раньше люди долго жили в браке, а сейчас разбегаются при первых трудностях. Она ответила, что раньше и порванные вещи зашивали, а теперь сразу выбрасывают и покупают новые.

Если вы увлекаетесь психологией, то вряд ли узнаете из этой книги что-то кардинально новое, тем не менее, можно найти несколько интересных моментов даже для людей «осведомленных». В книге очень много основной общей информации + немного углубленной. Будьте готовы к тому, что в книге очень много биологических и медицинских терминов. В целом, это никак не мешает прочтению, поэтому в данном случае это не минус.

Думаю, что книга подойдет преимущественно для женской половины населения, но при большом желании ознакомиться с ней могут и мужчины, ведь никто не застрахован от зависимых отношений и абьюзеров.

Я взяла на себя ответственность за свою роль в том, что с моим браком вышло как вышло. Я больше не ищу виноватых. Всё, что есть и было в моей жизни, создано мной. Другие - лишь отражение моего собственного сценария жизни. Я перестала крутить мысленную жвачку концепции: "Я - жертва, он - предатель".

Как всем хорошо известно, все проблемы по большому счету идут из детства и начинается книга именно с разбора данного периода, отношений с родителями и определения типа привязанности. Прочтение однозначно не заменит полноценной терапии со специалистом и автор открыто говорит об этом в своей книге, но, как минимум, прочтение наведет на определенные мысли.

Отдельное достоинство книги, которое, несомненно, стоит упомянуть, автор - практикующий психолог, который, который, как говорится, на собственной шкуре прочувствовал, что значит быть зависимым от человека. Благодаря этому понимаешь, что в своей проблемы ты не одинок.

Конкретно в своем случае, эта книга помогла мне заново не вернуться в те отношения, которые мне не подходили. Как только накрывала тоска, я брала ее в руки и благодаря ей снова «ощущала почву под ногами» и понимала для чего я это всё делаю.

• Выводы:

Книгу к прочтению я рекомендую. В первую очередь, я считаю, что ознакомиться с ней нужно людям, которые вышли или находятся в зависимых отношениях, подросткам, да и просто всем. Она написана простым языком, но ряд медицинских терминов все же присутствовал, однако это не мешало прочтению.

Как по мне, то такая подробная глава про психотерапию и виды современных методик, с которыми работают психологи, была лишней, но для общего развития можно и прочесть.

Мне понравились воодушевляющие и мотивирующие примеры из практики автора книги и ее собственный пример. Благодаря им еще раз убеждаешься, что совсем безвыходных ситуаций не существует.

Возможно, я еще неоднократно вернусь к этой книге и закажу печатный вариант, поскольку здесь нет воды, а материал очень понятный. Советую всем присмотреться к ней Smile

Достоинства
  • Много полезной информации без воды
  • Много упражнений
  • Понятный, простой язык повествования
  • Приводятся примеры из практики автора
Недостатки
  • Некоторые главы можно опустить
kotelnikova_013рекомендует