Опубликовано 11 Май, 2023 - 16:12

Здравствуйте! 🌸

Сегодня я хочу поделиться с вами впечатлениями об интереснейшей книге для школьников Татьяны Владиславовны Розе "Толковый словарь пословиц и поговорок русского языка".

Занимательная книга, объясняющая смысл самых известных пословиц и поговорок

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

Данный словарь объясняет значение наиболее популярных пословиц и поговорок русского языка, также приводятся примеры их использования в литературе. Красочные иллюстрации помогают школьникам понять смысл. Иллюстрации приводятся к каждой пословице и поговорке, что помогает визуализировать для детей их смысл.

Справочное информативное издание

Некоторые приведенные пословицы и поговорки будут новыми и для взрослых. Например, до этой книги, я не слышала такие:

Жалует царь, да не жалует псарь (многое зависит от непосредственного начальника, а не высшего руководства).

Мышь копны не боится (Не стр чем хорошо знаком).

Укатали Сивку крутые горки (о человеке, которого жизненные невзгоды сделали слабым и безразличным ко всему).

Жалует царь...
Укатали Сивку...

Книга входит в серию "Словари и справочники для детей". Будет полезна и интересна для школьников.

Автор: Розе Татьяна Владиславовна.

Художники: над книгой работали несколько художников - В.О. Уборичев-Боровский, А.И. Артюх.

Иллюстрации: цветные, яркие, красочные, детализированные, с присутствием юмористических моментов.

Пример иллюстраций

Содержание: включает объяснение ряда пословиц и поговорок в алфавитном порядке.

Указан не только номер страницы, но и буква, на которую начинаются поговорки

Возрастные ограничения: будет интересна детям всех возрастов, их родителям, а также педагогам.

Количество страниц: 47 страниц.

Бумага: очень качественная, мелованная. Издание отпечатано в Италии!

Издательство: Олма Медиа Групп.

Где покупалась: в Fix Price, где частенько можно найти интересные книги по низкой стоимости. Мимо этого красочного издания не смогла пройти.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О КНИГЕ

Мне очень понравилась книга своей информативностью и понятным простым объяснением пословиц и поговорок, а также юмористические иллюстрации, помогающие усвоить и легко запомнить смысл.

Качество издания:

• достаточно крупный формат книги;
  • мелованная (плотная и гладкая) бумага;
  • издание приятно держать в руках.

Плотная, гладкая, мелованная бумага

Иллюстрации:

• детализированные иллюстрации, яркие, красочные, с юмористической ноткой и мелкими подробностями, которые интересно разглядывать;

Юмористические иллюстрации
Помогают запомнить смысл пословицы или поговорки

Познавательность:

• с помощью данной книги школьники расширят словарный запас поговорок и пословиц русского языка, будут четко понимать их смысл;
  • книга развивает интерес к изучению русского языка.

Познавательно и информативно

Информативность:

• справочное издание, которое пригодится школьникам. Моему книга пригодилась при подготовке к проверке знаний пословиц и поговорок.

Интерес со стороны ребенка:

• ребенку понравилось, что пословицы и поговорки объяснены кратко и понятно, а также иллюстрации к ним.

Ребёнку книга понравилась
И очень пригодилась при подготовке по теме знания пословиц и поговорок

Вывод: книгу очень рекомендую. Интересная, познавательная, объясняющая смысл распространенных поговорок и пословиц.

Увлекательно и интересно
Не скучно, иллюстрации вызывают улыбку

Спасибо за внимание! 🌹

Светлашка1982рекомендует