Всем привет, как я уже ни один раз писала, что я фанат красивых баночек, особенно если на них есть изображения котиков, зайчиков и прочих мимизверушек. Нашла в онлайн маркетплейсе в разделе рекомендованных товаров гель для подмывания малышей, который можно применять уже с рождения, но я бы не стала и сама им мыться, почему? Читайте дальше.
К слову сказать, что озон у этого геля более 2476 отзывов и, конечно же, я тоже захотела его попробовать. Это ж сколько людей его купили, ведь пишут отзывы не все кто его приобрёл. А я о нем раньше и не слышала, не знала.
Дозатор удобный, а точнее сама крышечка, поворачивается влево и вправо, тем самым защищая его от случайного нажатия. Можно брать в дорогу.
Само средство именно гелевой консистенции, не водянистое, прозрачное, не липкое, после него кожа не жирная, и не сухая. И запах не навязчивый, даже приятный.
Пенится плохо, показала на фото, а значит расход будет большой.
На упаковке производитель все подробно описывает:
- в составе 95% натуральных компонентов
- без SLS, SLES
- без красителей
- без парабенов
без силиконов
Состав средства:
Aqua, Cocamidopropyl Betaine, Decyl Glucoside, Sodium Lauryl Glucose Carboxylate, Lauryl Glucoside, Coco-Glucoside, Glyceryl Oleate, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Inulin, Alpha-Glucan Oligosaccharide, Lavandula Intermedia Flower/Leaf/Stem Extract, Calendula Officinalis Flower Extract, Chamomilla Recutita Flower Extract, Propylene Glycol, Parfum, Sodium Hydroxide, Disodium EDTA, PEG-200 Glyceryl Stearate, Benzyl Alcohol, Methylisothiazolinone, Methylchloroisothiazolinone
И вот вроде бы вся информация есть на упаковке, но я не нашла про уровень pH... Нигде нет, а ведь это важно.
Очень приятные сочетания цветов, дозатор прочный и удобный.
Как видим на картинке, там есть некоторые ингредиенты с 1 и 2 "звездами", подробнее о них:
Disodium Laureth Sulfosuccinate:
Пенообразующее вещество, вызывает раздражение кожи.
Disodium Laureth Sulfosuccinate:
Название схожее с SLES, но действие сильно отличается. Молекула более крупная и не способна проникать в кожу. Отсутствует соль серной кислоты, а присутствует безопасная янтарная соль.
Disodium EDTA:
обладает низкой токсичностью, синтетичнское вещество. Может вызывать раздражение кожи: антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов.
PEG-200:
Синтетичнское, эмульгатор, пав...
Propylene Glycol:
Синтетический растворитель.
Methylisothiazolinone:
Синтетический компонент, токсичен для нервной системы, вызывает аллергическую реакцию, загрязняет окружающую среду.
Methylchloroisothiazolinone:
Синтетичнское происхождение, сильный аллерген, может раздражать кожу и слизистые.
Это не прям плохие компоненты в составе, но лучше было бы их убрать или заменить на хорошие:)
Но теперь, когда я о них знаю, то представляю при мытье как они задерживаются на коже, проникают в неё или плохо смывается водой, а еще попадают в окружающую среду и никак не растворябтся и не перерабатываются, от этого становится грустно. Наверно лучше бы не знать о составе и беззаботно мыться любым гелем 😊
А теперь о плюсах:
В составе есть:
- календула лекарственная
- лаванда
- ромашка
- инулин (смягчение кожи, успокаивает раздражение, снимает покраснения)
- Alpha-Glucan Oligosaccharide:
Поддержание баланса микрофлоры кожи человека, уничтожение вредоносных бактерий на коже, улучшение защитных свойств кожи, предотвращение преждевременного старения кожи. Снижает чувствительность кожи, успокаивает.
- Glyceryl Oleate:
Натуральный эмульгатор, стабилизатор, смягчающее и иммуностимулирующее действие на кожу, восстанавливает липидный слой кожи.
- Coco-Glucoside:
Мягкий ПАВ, пенообразователь, кондиционер, эмульгатор.
- Lauryl Glucoside:
Поверхностно-активное вещество (очищающее средство), пенообразующее вещество.
- Sodium Lauryl Glucose Carboxylate:
Мягкий эмульгатор, ПАВ, очищающее, пенящееся, стабилизатор пены.
Сахарное ПАВ, стабилизатор эмульсии, поддерживает водный баланс кожи, загуститель.
Подводя итог, скажу, что я своим детям больше не куплю такой гель, если только производитель изменит состав в лучшую сторону, заменив синтетические компоненты на натуральные или вовсе их уберёт...
А так гель вполне понравился, если только закыть глаза на состав... Но я не могу это сделать, на подсознательно уровне всегда крутится в голове, что в составе не натуральные компоненты и прочее.
Упаковка безумно милая, купила только из-за неё 😊 Потом перелью в неё пенку или другой гель для интимной гигиены.