Опубликовано 14 Март, 2023 - 19:27

Я долгое время носила рюкзаки (в свободное от работы время), либо массивные сумки (на работу) чтобы уместить в них всё нужное и не нужное. Как навъюченый верблюд..

Но в один прекрасный момент, в голове что-то перещёлкнуло и вместо огромной сумки захотелось купить себе маленькую женственную сумочку, в которую помещался бы лишь телефон и ключи.

Когда увидела сумочки фирмы Less, то сразу в них влюбилась. Захотелось себе одну из таких малышек. Долго выбирала себе сумочку и остановила выбор на сумочке Софи от Less.

Less - Белоручский бренд сумок и аксессуаров. Их магазины представлены на Wildberries, Ozon и в соц сетях. Доставка со склада продавца, поэтому идут они чуть дольше чем другие посылки. Зато приходят в идеально упакованные.

Свою сумочку я покупала на Wildberries. Первый раз заказала её за 5859 ₽. Пока сумка шла, цена упала на 1200 ₽. В итоге заказала сумку за 4636 ₽. Цены на них постоянно скачут. От 3500 до почти 6000 ₽.

Почти все сумочки от Less (за исключением нескольких моделей) имеют деревянные вставки из массива бука по бокам. Смотрится очень эффектно, практично, фундаментально. Я люблю такие добротные вещи.

Толщина боковой вставки 1,5 см.

Верх сумки выполнен из натуральной кожи с теснением под крокодила, подклад из эко кожи.

Сверху декоративные элементы в виде металлических клёпок и фирменного шильдика Less. Ручка из кожи, а ремешок на цепочке.

Закрывается сумочка на металлический замочек и 2 клёпки (по одной с каждого края).

Конструкция сумки до безобразия проста. Боковые вставки как бы обернуты цельным куском кожи. Из-за этого дно сумки выгивается и сумка не стоит не устойчиво. Внизу есть ножки из клёпок.

Урез (край сумки) загрунтован и окрашен. Сумка сделана из нескольких слоёв. Натуральная кожа сверху, подклад из эко кожи и уплотнитель посередине. Чтобы на срезе не было видно этого слоёного пирога, край сумки обработан.

Урез на ремешке не загрунтован и по нему видно, что это кожа.

Деревянные вставки обработаны маслами и водоотталкивающей пропиткой. На деревянной вставки есть логотип, выполненный лазерной гравировкой (если заказывать через инстаграм, то можно заказать без логотипа).

По заверению производителя, материал устойчив к перепадам температуры.

Гарантия на сумку 30 дней. К изделию прилагается гарантийный талон.

Внутри есть небольшой плоский кармашек.

Размер сумки 21×15×7 см. Вполне достаточно для моих целей.

У меня в сумку спокойно помещаются: телефон, ключница с ключами, держатель для банковских карт, удостоверение, расческа, бумажные плоточки и по мелочи.

Изначально я планировала писать отзыв полный восхищения, но когда начала фотографировать сумку для отзыва, то заметила несколько косяков, которые меня расстроили.

Во-первых (и во-вторых и в-третьих) это обработаный урез. Местами он откололся совсем, местами отошёл, а местами потрескался.

Хотя сумка у меня уже 1,5 года, но носила я её крайне мало. До этого она мирно лежала в шкафу. За 1,5 года я пару раз взяла сумку в театр и последний месяц носила её на работу. Но это было больше похоже на переставление с места на место, чем на эксплуатацию, т.к. порой я её даже не открывала чтобы положить в неё что-то.

Судя по отзывам и разделу "вопросы продавцу" такая проблема у многих. Продавец советует отнести сумку в мастерскую, чтобы там восстановили урез. Это не серьёзно. В мастерской отреставрировать урез стоит от 1500 ₽ отрезок до 10 см, 7000 ₽ отрезок до 100 см. Чтобы отреставрировать весь урез (около 105 см), надо отдать в несколько раз больше, чем эта сумка стоила новая. Считаю такую позицию продавца насмешкой над покупателями.

Урез я решила восстановить самостоятельно при помощи чёрного герметика. Сняла кромку, которая вот-вот должна была отвалится сама, обезжирила поверхность спиртом, заклеила деревянную боковушку малярным скотчем и нанесла герметик. После высыхания герметик сильно оседает и повторяет все неровности поверхности. Процедуру пришлось повторить раз 6, если не больше. Получилось не идеально, но в глаза не бросается. Думаю, такую процедуру мне придётся повторять очень часто.

Есть ещё несколько брендов подобных сумок с деревянными вставками по бокам. И у этих сумок нет проблемы с урезом, т.к. урез там закрывается самой деревянной вставкой, края которой отфрезерованы под урез (имеют ложбинку скраю).

Во-вторых, конструкция сумки такова, что верхняя крышка некрасиво топорщится и с этим ничего не сделать. Но к этому я была готова.

В общем, сумка которая мне безумно нравилась по началу очень разочаровала меня в процессе эксплуатации.

На авито тоже видела такие сумки. В объявление написано, что в хорошем состоянии, а урез потрескан или отошёл.

Жалею, что заказала дочери сумку - рюкзак этого бренда. Очень красивый, но его ждут такие же проблемы вскоре.

avokuJне рекомендует
14.03.2023
дорого для сумки с такими минусами. но смотрится очень стильно