Опубликовано 4 Август, 2022 - 14:56

Доброго времени суток вам уважаемые читатели моего отзыва и любители по путешествия!

Сегодня мне хотелось бы рассказать вам о, туризме давно, готовила для вас отзыв ,о Ботаническом саде

Ботанический сад Академии наук Республики Молдова.

Мне очень понравились Кувшинки.

Красивые кувшинки разных цветов - темно-розового, белого, жёлтого, желто-оранжевого, светло-розового. Парк достаточно большой, спокойный - в будний день очень мало людей.

История Создания

Ботанический сад расположен на окраине города, в секторе Ботаника, вблизи т.н. Ворот города. Сад был основан в 1950 году, однако находился тогда в районе Буюкань. В 1964 году для сада было выбрано другое место и в 1965 было начато проектирование и строительство современного сада.

Сад занимает территорию в 104 га, на которой лишь на северном склоне и в западной части центральной долины сохранилась естественная растительность.

Общий пейзаж сада как бы представляет в миниатюре рельеф Молдовы благодаря чередованию возвышенных и низменных участков, озер и характера почв, которых насчитывается 24 вида.

В парке создан каскад из четырех аккумулятивных озер, которые даже в засушливые годы сохраняют достаточно воды для полива растительности сада.

Сад разбит на несколько секторов – дендрарий (деревья, кустарники, лианы), элементы молдавской флоры (кодры), сектор цветоводства, сектор технических, лекарственных, пищевых и кормовых растений, сектор отдаленной гибридизации, экспериментальный участок, сектор тропических и субтропических растений с теплицей, маточный питомник, микроэкспозиции.
В последние годы вблизи административного корпуса был построен альпинарий из косэуцкого камня, который стал прекрасной смотровой площадкой для обзора нижней части парка. Также добавлены Розарий, Лианарий, Сирингарий, формовый сад, Иридарий, Пионарий и другие сектора.
В настоящее время сад содержит около 10 тыс. видов, разновидностей, форм и культиваров растительности. Коллективом сада создано определение и описание более 2 тыс. видов высших растений, примерно 1 тыс. водорослей, 300 видов высших грибов, описано около 200 видов флоры Миоцена и нижнего Плиоцена, создан Республиканский Гербарий, включающий 200 тыс. листов. Садом созданы ценные популяции гибридов, ореховых и винограда.

Отличное место для отдыха, даже ранней весной. Красивый сад, много места для прогулок, пикников, развлечений. Обязательно к посещению, если вы приехали в Кишинев. Если гулять по маленьким тропам, то можно пройти через небольшой лес.

Здесь красивые озёра и интересный ландшафт. Воздух очень чистый. Гуляешь как по лесу, но только с аккуратными дорожками. Так как территория большая, то не чувствуется, когда много людей, особенно в выходные и праздничные дни. Каждый найдёт для себе тихий уголок. Много скамеек, урн для мусора. В саду чисто. При входе стоят контейнеры для сортировки мусора.

Местная достопримечательность! Кусочек природы в бетонных джунглях. Привлекает внимание, аккуратность работников.Требуют обновления две детские площадки и одна спортивная площадка. Видно, что им уже много лет. Уверена, что администрация ботанического сада работает над этим вопросом..

Много живности- уток с малышами, птиц, ящериц, лягушек, кротов(их можно определить по холмикам земли). Утки с малышами не боятся людей и подпускают вас поближе, чтобы снять на телефон.

Не далеко от озера увидела вот такие скульптуры ,очень понравились необычно как то , для Молдовы .Если хотите побыть одному и насладиться природой, это место для вас. Хотелось бы больше мест, где можно посидеть в тени, вдыхая аромат природы. Пара красивых мест всё же есть. Понравилось растение ветви которого склоняются к земле, образуя своеобразный шалаш, а внутри стоят пенёчки. Розы великолепны. Хочется вдохнуть аромат каждой из них. Место для единения с природой

Поражает чистота и опрятность этого места, коллекция всех растений что существуют в стране! Превосходное место для тёплого времени года.Рекомендую инстаграммерам, а так же любителям побегать или поехать на велосипеде, самокате, электро самокате, гироскутере, и т. д.

Стоимость посещения 10 леев, с животными нельзя.

leno4kakisso4kaрекомендует
04.08.2022
Сколько фотографий)
Когда были в Кишиневе тоже планировали туда сходить, но не сложилось. Может в следующий раз)