Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 19:55

Несколько лет назад Шато Тамань произвёл белое сухое вино из двух сортов винограда Ркацители и Мюллер - Тургау, которое имело как своих поклонников, так и критиков. И это был тот редкий случай, когда производитель учёл замечания и отзывы ценителей напитка и решился на усложнение купажа. Итак встречаем премьеру этого года, с сортом Шардоне на борту. Форма бутылки, по-моему не изменилась, неброская, но запоминающаяся этикетка в минималистичном дизайне, без контрэтикетки. Выпуск этой серии был предназначен для эксклюзивной продажи в сети магазинов "Пятёрочка".

Несколько слов о сорте винограда Мюллер - Тургау, про него кстати я узнал совсем недавно. В 19 веке его вывел швейцарский биолог Герман Мюллер из Тургау, что в Германии. Этот сорт имеет очень приятный и даже чуть навязчивый фруктовый аромат. А винный купаж от этого направлен на снижение кислотности исходного материала.

Ркацители - слишком популярный сорт, особенно по воспоминаниям из советского прошлого, хорошо известный по грузинским винам, с запоминающейся исключительной свежестью, но при неумелом приготовлении часто перерождающуюся в навязчивую кислотность.

Шардоне - это всегда "very good", мягкий, не всегда оригинальный, но неизбежно приятный вкус.

С нетерпением хотелось продигустировать дополненную версию. Вино стало отличным дополнением к шашлыку и различным овощным салатикам. Но почему не красное вино, спросите меня Вы. Да вот так получилось, но сочетание получилось удивительно гармоничным.

Открываем бутылку, она к сожалению оборудована бюджетной винтовой, металлической пробкой. И сразу из неё вырывается очень, даже очень, очень приятный цветочный аромат, единый в своём порыве, бесподобно лёгкий и летний. В бокале цвет напитка весьма светлый, соломенный, чистый. Пробуем напиток и сначала как всегда (может мне так кажется) я чувствую ркацители. С освежающим, но не обжигающим вкусом и таким летним, ненавязчивым. Шардоне добавило в купаж едва заметной цитрусовой свежести, но совсем без горечи, а только с лёгкой, даже наилегчайшей терпкостью. И много, много цветов и разнотравья. А вот Мюллер-Тургау, в моностиле, я почти не знаю как "звучит". После этого захотелось найти моновино из этого сорта винограда. Знатоки говорят, что оно такое же запоминающееся как и изабелла, хотя и не имеющее ничего общего с этим сортом. Некоторым из нашей компании, вино показалось несколько "простоватым", но мне кажется именно так и должно выглядеть летнее вино, освежающее и ароматное. Аромат у вина несколько сложнее его вкусовых свойств, но еще раз подчеркну, что летнее вино не должно быть слишком сложным. В целом, нашей компании вино понравилось, а с учётом очень приятного соотношения цена/качество это будет очень хороший и правильный выбор.

Ещё одно лёгкое, летнее вино

Весьма элегантный брют

Отечественный шедевр белого сухого

Наш лёгкий розовый брют

Достоинства
  • Очень освежающее и ненавязчивое
  • Приятная ароматика летнего разнотравья
Недостатки
  • Аромат более глубокий нежели вкус
papaрекомендует
Вино на каждый день?!😊 Не пробовала такое, но описание мне понравилось
09.11.2021
А ценник, это просто мечта). Цена/качество более чем!
11.11.2021
Не покупала такой
11.11.2021
В целом не много потеряли с точки зрения гурмана, но "держать его в уме" вполне можно.
25.11.2021
кубанские вина вообще не плохие
поэтому не удивительно. что и это оказалось приемлемым
26.11.2021
Спасибо!