Опубликовано 13 Январь, 2018 - 22:37

• Куплено онлайн (ссылка)

Из всего разнообразия наших русских стилей росписи по дереву мне почему-то больше всего нравится мезенская. Она лаконичная, яркая, в ней много и абстрактных узоров, и зверей и птиц, а не как в некоторых других - сплошные цветочки и только жар-птицы. И вот мне попалась в руки новая книга от Наины Величко - художницы, серьёзно изучающей этот стиль.

Оглавление:

Это не просто сборник примеров, это именно учебное пособие с примерами элементов и, что не менее важно, объяснениями, что это за завитушки, потому что то, что для нас полосочки с дугами может оказаться небом и дождём. Разумеется подробно и по шагам написано, как нарисовать знаменитых оленей и коней - визитные карточки этого стиля.

И хотя в оригинале этой техники краски только чёрные и красные, автор предлагает использовать и другие цвета для основных пятен. А еще она приглашает рисовать не только классических персонажей, а и придумывать новых.

Расписывать, как хороша эта книга, бессмысленно, если она не даёт результатов, а они есть и хорошие. Вот что буквально за полчасика получилось у меня, причем рисовала я чёрным лайнером-кисточкой и красным фломастером.

По-моему получается симпатично.

Смело рекомендую тем, кому интересна мезенская роспись.

Кабанова Ксения...рекомендует
13.01.2018
получилось реально очень симпатично)) Наглядное пособие)
13.01.2018
Очень понравилось как Вы зайца нарисовали.
Впервые слышу о мезенской росписи. Это интересно. Smile
13.01.2018
У вас отлично получается и книга весьма полезная.
13.01.2018
Классная книжка. Захотелось такую иметь в домашней библиотеке.
14.01.2018
Ничего не знал об этом стиле, интересно было почитать.
Очень красиво получилось!
Очень познавательное пособие
14.01.2018
ну у меня так не получится, я далеко не художник Big smile
Видно, что у вас страсть к рисованию и различным пособиям, а главное - есть результат)
Интересный стиль рисунков получается Glasses