Категория: Автомобили
Производитель и модель: Skoda, Fabia
Год выпуска: 2012
Подробности
Опубликовано 6 Февраль, 2014 - 16:47

Покупала автомобиль, чтобы возить свою попу себя любимую на работу, а детей на занятия. То есть никакого межгорода и езды по трассе. Поэтому при выборе автомобиля для меня было главное безопасность пассажиров задних сидений и небольшой расход топлива. В начале рассматривала Пежо 107, Шевроле Спарк, Рено Сандеро, Опель Корса и Калину. Но при дальнейшем изучении этих авто (в теории и на практике) варианты отпали сами собой, поскольку у пассажиров задних седений пежо и шевроле нет никаких шансов при заднем столкновении с любым авто, так как в них не то, что нет багажного отделения, даже намека на него нет. Рено Сандеро есть у нескольких знакомых и они что-то не особенно в восторге. Опель не устроил по цене. Ну а Калина все-таки это наш автопром - надо с ним завязывать.

В общем, остановила свой выбор на Skoda Fabia, взяла годовалую из автосалона с небольшим пробегом. На ТО к своему большому стыду так ни разу и не ездила, времени не хватало, масло и фильтры меняли на обычной станции рядом с домом.

Сказать, что автомобиль мне нравится - это ничего не сказать. Да есть небольшие проблемы, как и у всех кто оставляет отзывы о Фабиа: это плохая шумка (но намного лучше, чем в ВАЗах), в мороз ниже 20 градусов прогревается очень плохо, сверчки (мой завелся где-то в районе перчаточного ящика, видимо поближе к печке), жесткая подвеска - теперь не люблю ездить по внутридомовым территориям.

Но все это мелочи по сравнению с тем удовольствием, которое я испытываю когда рулю на своей Шкоде. Хотя я привыкла к более мощным машинам, а в моей шкоде всего 1,2л. но для езды по городу мне вполне хватает, при расходе 5,5 литров (зимой чуть больше), можно ей это простить. Посадка в автомобиле удобная, ездила беременная до самых родов, ни живот никуда не упирался, ни ноги не затекали. Было комфортно садиться и выходить из нее. Особенно мне нравится, что посадка высокая и когда выходишь из нее, то не вылезаешь из под низа, как во многих машинах даже бизнес-класса, а просто ставишь ногу на землю и выходишь. И таким же образом садишься, а не падаешь в кресло авто. Кроме того, сидение кроме регулировки вперед-назад, еще и регулируется по высоте.

Салон достаточно просторный по крайней мере не меньше салонов авто такого же класса. Я до сих пор удивляюсь, когда смотришь на эту крошку снаружи диву даешься, откуда у нее такой простор в салоне.

Багажник не очень большой, но для поездки в Ашан вполне хватает. Даже умудряюсь запихивать туда коляску-люльку.

На 30градусном морозе заводится с полоборота. Правда прогревается, как я уже выше писала, долго. Клиренс хоть и достаточно высокий, но все-таки по деревенским дорогам зимой иногда днищем что-нибудь цепляю. По проходимости тоже нареканий нет, но это, может быть от того, что я езжу аккуратно и стараюсь не соваться в подозрительные сугробы.

Одним словом, машиной я очень довольна и очень всем рекомендую.

Достоинства
  • Высокий клиренс
  • Маневренная
  • Просторный салон
  • Симпатичная
  • Экономичная
Недостатки
  • Жесткая подвеска
  • Плохая шумоизоляция
  • Плохо прогревается в морозы
  • Скрипы
Varrrvarrraрекомендует
06.02.2014
Все автомобили концерна vag холодные....это не минус, этот особенность. Удачи на дорогах Smile
10.05.2014
Спасибо! Здрово, когда вещь во всем устраивает, какэтас машинка. есть возможность поенять на другую более серьезну типа кроссовера, но мне не хочется, наверное, привыкла к ней.
02.01.2015
Точно, это не минус машины, это минус наших зим))) особенно когда минус 30)))
14.01.2015
не знаю, у мамы Ford Fusion столько же греется сколько и моя. Зато сейчас Фабия стала греться в +4 градуса 4 минуты Big smile
Ах да, в Сандеро садилась в салоне и первыя мысль "да в моём Москвиче уютней и приличней, а он-то 97года!!!! Evil "
А так, единственное замечание - клиренс - это у танков )) А у машинок дорожный просвет. Но я понимаю, что не лично вы это слово в обиход вкрутили, а прекрасные рекламщики Steve
15.01.2015
По мне даже и это ерунда, обожаю эту машинку. Жаль, что, наверное, придется с ней расстаться
15.01.2015
Мне тут недавно тоже предлагали под шумок утилизации(есть что утилизировать) прикупить новую, а эту продать, но зачем, если бегает отлично?!
А что у вас такое?
И еще вопрос: вы на трассу так и не выезжали? -это вопрос об аэродинамике авто: Лично у меня на скорости от 100 в слякотную погоду стабильно все боковые стекла в говне - с морды стекает на крышу и по бокам. Это для меня наверное главный минус, так как без заднего зеркала ПДД разрешает быть, а вот боковые обязательно должны присутсвовать, а видимость стремится к нулю.....
15.01.2015
Да у меня банальный квартирный вопрос(((( немного не хватает на желаемую жилплощадь, внешние резервы типа банков и родственников уже все исчерпаны, вот приходится обращаться к внутренним, но квартиры щас продаются с трудом, а машины махом и втридорого. Но надеюсь все будет хорошо и мы с моей крошкой еще годик-другой покатаемся.
Насчет трассы - это я тоже заметила. Почти каждый день езжу по трассе 10 км до загородного дома. Буквально три дня назад заметила что боковые стекла все забрызганы грязью после дороги, раньше как то не обращала внимания. А про то, что зад весь постоянно грязный, я совсем молчу, стараюсь в багажник лишний раз не лазить.