Опубликовано 3 Январь, 2014 - 22:36

Наверное, каждый из тех, кто хотя бы иногда шьёт себе одежду сам, знает выкройки Burda. Чаще всего мы покупаем одноимённые журналы, но под брендом Burda выпускаются и готовые выкройки. Наверняка многие их видели в магазинах тканей - такие полиэтиленовые пакетики формата А5, содержащие в себе несколько листов специальной "шёлковой" бумаги с чертежами 1-2 моделей одежды в нескольких размерах. Покупателю не нужно переснимать выкройку - достаточно вырезать её (выбрав, естественно, нужный размер) из листа бумаги - и всё, можно шить. Есть выкройки для высоких и невысоких фигур, для полных, для детей и т.д.

Мне всегда казалось, что журнал - гораздо более выгодное вложение денег . Ещё бы - за меньшие деньги вам предлагается целая россыпь выкроек вместо одной-двух! А потом пришло понимание нескольких фактов:

1. Из журнала я всё равно выбираю не более одной выкройки. Чтобы из одного журнала да сшить сразу несколько моделей - такого со мной не случилось ни разу.

2. Вы кипу журналов хранить пробовали? С этим пылесборником тяжело справляться. А 3-4 "одноразовые" выкройки (если их хочется сохранить) можно сложить обратно в пакетики или сунуть в файлики, подшить в папку - много места это не займёт.

3. Увы, в последние годы журнал Burda меня разочаровывает, публикуя довольно экстравагантные модели и почти не оставляя места для "классики жанра". А "готовые выкройки" - это в основном модели классические, не теряющие актуальности не только через 1-2 сезона, но и через несколько лет.

4. Не знаю уж, почему так происходит, но одежда, сшитая по выкройкам "из пакетиков", лучше сидит! Во всяком случае, на моей нестандартной фигуре - а мне нужны модели, рассчитанные одновременно на невысоких и полных.

В общем, я свой выбор сделала. Журнал Burda периодически буду просматривать (многолетняя привычка), но если уж шить самой - то по готовым выкройкам!

Одну "звезду" всё-таки снимаю - эти выкройки не в каждом магазине можно найти в продаже, да и выбор зачастую сильно ограничен.

Достоинства
  • Есть классические модели
  • Хорошая точность выкроек
Недостатки
  • Ограниченность выбора
Anniрекомендует
26.02.2016
Вот уж не знала, что такое бывает. Спасибо, поспрашиваю в магазинах тканей!