Опубликовано 26 Май, 2015 - 09:46

Бромелия Премиум (или Bromelia Premium, как написано на карточке, прилагающейся к цветку) - весьма неприхотливое растение и как будто специально созданное для таких забывчивых натур как я. Вот мой красавчик:

В момент его приобретения (подарок на 8 марта) он был очень маленький в высоту, с фиолетовым цветком (как на заставочной картинке). С тех пор прошло около двух лет, цветок сильно разросся, я уже пересаживала его три раза во всё больший и больший горшок. Но чувствую, что это не предел - он всё ещё растёт. Сейчас в высоту он вместе с горшком 50 см, без горшка - 30 см. Пересаживая, обязательно кладу дренаж.

Уход за цветком очень прост: требует поливки раз в 1-2 недели. Краткая инструкция написана на прилагающейся карточке: с одной стороны название, с другой как ухаживать.

Воткнула её в цветок, чтобы название не забыть)

Бромелия моя цвела один раз, в момент покупки. Потом цветочек засох и больше она не цвела. Начали расти розетки, штуки три уже выросло. Всё ждала ещё цветочков, а потом вычитала в интернете:

Грунт берут типа «для орхидей» или бромеливых. Почва должна быть рыхлой и воздушной, чтоб эпифитные корни хорошо дышали. В летнюю жару желательно опрыскивать, поливать всегда умеренно. В жару обильно, зимой в прохладное время умеренно. Как и все бромеливые, бромелия цветет один раз, после чего материнское растение деткуется. Через 3-4 года «детки» начинаю цвести.

Получается, товарищи, что цветёт она один раз. На деток я его не разделяла, мне нравится, что цветок такой большой.

_______________________

Тут небольшое дополнение. Спустя пару лет мой цветок зацвёл повторно! Сразу два "цветочка":

Так что цветёт он, всё же, не один раз.

______________________

Ещё нравится, что цветок очень фотогеничен, всегда составит компанию моим тортикам)

Очень красивый рекомендованный на табличке сайт [ссылка].

Рекомендую его тем, у кого вечно всё вянет. Это цветок стерпит практически всё.

Достоинства
  • Красивый
  • Надеюсь, что выделяет кислород)
  • Неприхотлив в уходе
Недостатки
  • Не обнаружено
Бешеный Тараканрекомендует