Опубликовано 27 Август, 2019 - 17:32

несколько раз

В замке Радзивиллов я была еще в школе на экскурсии, но честно говоря помню слабо, в общих чертах. Что-то грандиозное и впечатляющее, большие комнаты. Остальное дорисовывает фантазия и фильмы.

Этот замок очень красивый и по праву его можно отнести к самым красивым в европейской архитектуре. Вокруг него ходит масса легенд и мифов, которые каждый гид считает своим долгом рассказать. Но мы были самостоятельно, без гидов, поэтому я про них и не буду ничего писать.

Немного истории:

Первый камень в фундамент Несвижского замка был заложен в 1583 году. Замок перестраивался много раз и в результате приобрел вид дворца, сочетающий черты многих архитектурных стилей:

• ренессанса

• барокко

• рококо

• классицизма

• неоготики

• модернизма

В 1764 и 1768 годах из-за антироссийской позиции тогдашнего владельца замка Кароля Станислава Радзивилла по прозвищу Пане Каханку Несвиж был занят русскими войсками. Все ценности замка были конфискованы, библиотека из 10 тыс. книг и архив были вывезены в Санкт-Петербург.

В конце XIX века возле Несвижского замка был заложен один из крупнейших ландшафтных парков в Европе.

В 1939 году, когда в Несвиж вошла Красная Армия и была установлена советская власть, Радзивиллы покинули замок.

После Второй мировой войны в Несвижском замке размещался санаторий, парк пришел в запущенное состояние.

В 1993 году в Несвиже был создан Национальный историко-культурный музей-заповедник, куда вошел и замок.

В 2005 году Несвижский дворцово-парковый комплекс включен в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Возле входа в дворцовый комплекс есть платная стоянка, чуть дальше бесплатная, но на ней мест нет. Мы обычно паркуемся около ратуши во дворах.

Тут же перед входом расположились сувенирные лавочки и киоски с едой.

Перед входом в ворота расположился информационный центр, где можно заказать экскурсию и купить билеты. Сначала мы не предполагали идти в сам замок, поэтому на цены не смотрели.

Тут же есть схематическая карта с достопримечательностями Несвижа

Ворота закрыты, для входа была открыта только калитка. На территорию можно проехать на машине только если там работаешь или свадебная церемония.

Сразу после ворот нас встречает большая карта комплекса на стенде. Как оказалось, вокруг замка расположилось сразу несколько парков - Замковый парк, Старый парк, Японский парк, Попова горка, Английский парк, Марысин парк.

Виды очень живописные, фото получаются очень красивые.

Вдоль дороги стоят художники и продают свои творения. Правда мы приехали в 11 часов , еще особо не было посетителей и соответственно торговцев.

Возле озера много уточек

Также по пути встречаем детскую площадку, кое-какие аттракционы платные (батуты, горки, паравозик..), но есть и бесплатные.

Есть развлечения для взрослых - тир

Тут уже есть кафешки, где можно посидеть

сфотографироваться в бальном наряде или отчеканить свою собственную монетку.

Можно арендовать повозку с лошадями, но бОльшим спросом пользуется аренда велосипедов или веломобиля с залогом паспорта

Сразу мы направились на осмотр Замкового парка, который начинается с памятника советским воинам и вечного огня.

Дальше с дорожки открывается очень красивый вид на замок

и наш путь лежит вдоль рва и крепостной стены.

В рве конечно вода зеленая и покрыта тиной. Красивые деревья , птички поют, как говорит мне муж - романтику обеспечил на год вперед))

На полянке встречаем вот такие вазы, жаль, что без цветов.

Потом сливной фонтан с причалом

Пруд Дикий

Потом мы пошли в правую сторону от замка, попали к городскому пляжу и соответственно к Английскому и Марысиному паркам.

водопад

еще кафешка

Там просто парк, деревья, погуляли по свежему воздуху. Дети захотели перекусить, а лавочек в этой части обнаружено не было, поэтому мы вернулись к замку.

И пошли на осмотр Старого парка. Тут уже больше лавочек и скульптурных композиций. И огромные деревья))

Там мы увидели:

скульптура Ундина

альпинарий

памятник верной собаке

солнечные часы

памятный камень

тополь-гигант

мостик к японскому парку и тропинка к нему

просто мостик))

просто лавочка в живом шалаше из елок

спортивная площадка

дорожка

камень

Теперь переходим у замку, к нему ведет мостик через ров.

Сразу за дверями есть касса. Стоимость билетов:

16 бел руб за взрослый=7,8 у.е=513 рос.руб

Время работы:

Внутренний дворик

Открытыми для посещения было много залов, но с маленькими детьми сильно не находишься)), поэтому обошли мы хорошо если половину.

Каждый зал назван своим оригинальным говорящим названием -

Золотой

Королевский

Гетманский

Мраморный

Звёздный

Рыцарский

Охотничий...

Потолки во всех залах неповторимые, очень мне нравилось смотреть на них.

В целом комплекс очень понравился, особенно парк. Но с маленькими детьми конечно тяжеловато, они быстро устают.

Достоинства
  • Волшебная атмосфера
  • Интересное и красивое место
  • Культурное наследие Беларуси
  • Легендарный Несвижский Замок
  • Старинная архитектура
  • Чудесная природа
Недостатки
  • Дорогой вход
smaikinaрекомендует