Опубликовано 1 Сентябрь, 2019 - 07:58

Доброго всем здоровья!

Коррективы в первый день нашего пребывания в республике Беларусь внесла погода. Прогулка по Минску, ввиду порывистого ветра и дождя, превращалась в испытания, и мы решили выбрать какую-нибудь экскурсию, чтобы в ней было чего посмотреть и только не под открытым небом.

Идеально подходил Несвижский замок Радзивиллов который находился в 120 километрах от Минска.

Мы были на машине и никаких сложностей это путешествие нам не доставило. Полтора часа, и мы в Несвиже.

Как добраться:

Добраться к нему можно разными способами. Как я уже упомянула

на автомобиле:

СХЕМА проезда к замку

Общественным транспортом:

Самый простой из них - автобус Минск - Несвиж. Проезд на нем стоит 5 долларов.

За 1,5 доллара можно добраться на электричке, но с пересадкой. На электричке с Центрального вокзала Минска доезжаем до станции Городея. Далее на автобусе до Несвижа. Учтите электрички ходят с разных вокзалов. Некоторые электрички отправляются со станции «Институт Культуры». Доехать до нее можно на метро, выйдя на одноименной станции.

Режим работы: с 09.00 до 19.00 часов.

Стоимость посещения музея:

14 белорусских рублей, что составляет 430 российских рубля.

История создания:

Первое упоминание о Несвиже имеется в летописях XIII века, когда в битве на Калке погиб местный князь. А археологи убеждены, что каменный замок и поселение вокруг него появились не раньше конца XVI века.

Первый деревянный замок, размещавшийся на территории современного Старого парка, во второй половине XVI века был перестроен Николаем Радзивиллой Сироткой в каменный замок.

Николай был необыкновенным человеком, много путешествовал по Европе, ходил в Египет и Иерусалим, получил хорошее образование, имел широкие европейские взгляды, освобождал крепостных крестьян.

Замок был возведен как средневековая крепость: огромные земляные валы и глубокие рвы, толстые крепостные стены и сторожевые башни, бастионы и уникальное подземелье с запутанными ходами.

В конце XVIII века Несвиж стал собственностью Российской Империи. Однако роду Радзивиллов разрешили в нем проживать.

В XIX веке наступил период упадка рода и Несвижского замка. Все началось с Отечественной войны 1812 года. Доминик Радзивилл вступил в войну на стороне Наполеона Бонапарта. Наполеон проиграл войну и бежал во Францию, вместе с ним бежал и Доминик. Через год он внезапно скончался, не оставив наследников.

В 2000 году в Беларуси была сделана первая капитальная реконструкция этого уникального строения.

Хватило даже первого взгляда на замок и окружающую его природу, для того чтобы понять, что приехали мы сюда не зря. Конечно дождь не дал нам обойти огромную территорию парка вокруг замка, но побывать во дворе и внутри нам ничего не мешало.

Пройдя по мосту через ров,

Мост через ров и вход в Несвижский замок
Вход в Несвижский замок
мы беспрепятственно зашли через ворота во двор замка.
Внутренний двор замка
Он оказался просто огромным.
Внутренний двор замка
Перед нами раскинулся выложенный брусчаткой внутренний двор замка. Как я уже упоминала, что замок выполнен как крепость.
Ров и вал Несвижского замка
Его трехэтажные здания стоят по периметру образовывая как бы наружные стены. Сторожевые башни высоко вздымаются над строениями замка. С их видно округу на многие километры. Мокрые от дождя крыши из коричневой металлочерепицы говорили о том, что замок был отреставрирован и наверняка внутри его будет на что посмотреть.
Внутренний двор Несвижского замка

Чтобы зайти внутрь нам пришлось пересечь весь двор. Пройдя через одну из множества одинаковых дверей, мы зашли в помещение замка.

В нем находилась касса, гардероб, магазин сувениров и туалет. Забегая вперед скажу, что лучше им воспользоваться в начале экскурсии, а то потом на этажах больше не найдете туалетов. Стоимость входного билета 14 белорусских рублей конечно высокая, но мы надеялись, что не зря потратим деньги.

Нам дали красочный билет

Билет для посещения замка

и чек

Билет и чек для посещения замка

на посещение Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж». Таково полное название того места, куда мы приехали.

На оборотной стороне билета находилась схема комплекса.

Билет для посещения замка

Также были выданы бахилы. Без них не пускают для осмотра залов замка.

Лучше всего осматривать в составе экскурсии. Это Вам обойдется в 25 BYN (белорусских рублей) при условии, что группа будет составлять до 25 человек. Если до 35 человек, то придется выложить уже 42 BYN. Групп на горизонте не было, и мы взяли аудиогид за 3,50 BYN.

Внутри замок не менее впечатляет, чем снаружи. Кстати фотографировать можно, но без вспышки. В каждом зале имеется смотритель и Вам обязательно сделают замечание за пользование вспышкой. Сама нарвалась на него.

Мы пошли осматривать достопримечательности замка. Доступных для осмотра всего 15 комнат. Каждая из них неповторимая и имеет свое назначение. Так Большой каминный зал впечатляет убранством. В центре находится камин.

Большой каминный зал Несвижского замка
Ранее таких я нигде не видела.

В левом углу зала находится выложенная плиткой печь.

Большой каминный зал Несвижского замка

В правом углу установлена аналогичная.

Большой каминный зал Несвижского замка

На стене над камином висят портреты рода Радзивиллов.

Большой каминный зал Несвижского замка

Все-таки в зале чувствуется средневековый стиль.

В этом же стиле выдержан и кабинет хозяина замка, а также его спальня, которая находится сразу же за кабинетом. Массивный старинный стол с зеленым сукном подчеркивает статус владельца.

Кабинет хозяина Несвижского замка
Большой кожаный диван и оббитые кожей стулья лишь дополняют интерьер комнаты.
Кабинет хозяина Несвижского замка

Меня поразило, что в каждой комнате много портретов членов рода.

Картины в залах Несвижского замка

Из окон кабинета открывался великолепный вид на внутренний двор замка.

Внутренний двор замка
Вид с окна на внутренний двор замка
Даже серое небо и дождь не смогли нам испортить настроение, и мы получали удовольствие от просмотра старины.
Вид с окна замка на внутренний двор

Театральный зал с большой люстрой и окнами выглядел потрясающе.

Театральный зал Несвижского замка
Все выполнено в красных тонах. Даже обивка стульев выполнена в красных тонах и находилась в полной гармонии со стенами.

Золотой зал нас поразил своим убранством.

Золотой зал Несвижского замка
Само название говорит о том, что в нем много золотого убранства. Стене, потолок разукрашены лепниной с гербами и все это покрыто золотом.

Охотничий зал также был неповторим.

Охотничий зал Несвижского замка
На стенах и по всему залу находилось много чучел животных и рогов.
Охотничий зал Несвижского замка

Также представлен стенд с оружием.

Охотничий зал Несвижского замка

Мне понравилось чучело «Голова лося».

Охотничий зал Несвижского замка

В замке имелся свой театр. Макет его мы увидели в одной из комнат.

В миниатюре выполнена сцена.

Макет театра Несвижского замка
Здесь же мы увидели средневековые приспособления для создания эффектов в театре, таких как ветер, волны, шум дождя и так далее.
Макет театра Несвижского замка
В других залах на стендах располагалась одежда представителей рода Радзивиллов,
Одежда представителей рода Радзивиллов

доспехи

Доспехи
Доспехи
и много другого интересного.
Экспонаты Несвижского замка
Экспонаты Несвижского замка
Везде на стенах много картин и статуэток.
Несвижского замка

Практически в каждой комнате находились большие зеркала.

Зеркало в комнате Несвижского замка

Повсюду на стенах

Герб рода Радзивиллов

и на каминах были гербы рода.

Герб рода Радзивиллов

Закончив прогулку по залам замка, мы снова вышли на улицу. Только теперь заметили, что во двор выходят входы в несколько ресторанчиков и кафе. Вначале мы на них не обратили внимание, наверное, не были голодными. Цены конечно завышены, но, когда Вы еще сможете покушать в старинном замке. За это удовольствие приходится платить. Засиживаться мы не стали и немного перекусив отправились в обратную дорогу.

Впечатлений от посещения Несвижского замка у нас было много и ими мы делились всю обратную дорогу до Минска. Складывалось впечатление как будто побывали в средневековье и окунулись в ту атмосферу, познакомились с бытом. Полумрак залов, который дополняла дождливая погода, придавал им таинственность. Замок отлично отреставрирован и практически не заметно, что он восстанавливался после множества перенесенных потрясений, десятилетий забвения.

Я убедилась, что не зря мы съездили сюда и потратили на эту поездку практически половину дня. Жаль, что погода не дала насладится прогулкой по парку, но и увиденного нам хватило, чтобы надолго запомнить этот уголок средневековья. Будите в республике Беларусь непременно посетите этот замок.

Во время поездки по Белоруссии я побывала во многих местах и предлагаю Вам прочитать отзывы о них. Какие-то мне понравились, какие-то нет, но решать Вам самим куда съездить. Я лишь писала о своих впечатлениях.

Историко-культурный комплекс "Линия Сталина"

Усадебно-парковый комплекс "Дукорский маёнтак"

Музей старинных народных ремесел и технологий «Дудутки»

Всего хорошего!

Достоинства
  • В каждом зале благожелательные работники музея
  • Волшебная атмосфера
  • Духовное наслаждение
  • Интересное и красивое место
  • Культурное наследие Беларуси
  • Легендарный Несвижский Замок
  • Много сувениров ручной работы
  • Старинная архитектура
  • Чудесная природа
Недостатки
  • Дорогой вход
  • Непродуманный маршрут по замку
Lana Blondрекомендует
Фотографии шикарные! Читая отзыв, было очень интересно там "побывать")
01.09.2019
Спасибо. Я старалась.