Опубликовано 27 Июль, 2019 - 06:36

Доброго всем здоровья!

Находится в республики Беларусь и не побывать в музейном комплексе «Дукорский маёнтак», значить не увидеть часть достопримечательностей этой страны. Изучая возможные варианты своего пребывания в Минске, я даже сначала не рассматривала посещение Дукор. Честно сказать, в путеводителях по Беларуси он не рекламируется. Если бы знающие люди не подсказали, я бы так и не побывала там.

Где находится и как добраться:

Он находится в получасе езды от Минска, в поселке Дукора Пуховичского района.

Добраться к нему можно разными способами.

На автомобиле:

Где расположен комплекс

Общественным транспортом:

1. В Минске добираемся до станции метро «Могилевская», выходим по ходу движения поезда на правую сторону по направлению на выезд из города.
  2. На остановке общественного транспорта «Станция метро Могилевская» садимся на маршрутку «Минск-Дружный» (самый оптимальный вариант), «Минск-Марьина Горка» либо автобус «Минск-Правдинский» (самый дешевый, но медленный вариант).
  3. Выходим на остановке «Дукора», переходим трассу по пешеходному переходу, входим в населенный пункт.
  4. Двигаемся по Минской улице около 1 км до главной площади Дукоры. Главная дорога уходит налево, продолжаем идти прямо. По левую руку оставляем магазин «Родны кут», идем вперед еще 100 метров и поворачиваем налево на улицу Первомайская.
  5. Двигаемся по Первомайской 600 метров, упираемся в мехдвор местного колхоза, огибаем его слева и продолжаем двигаться вперед между мехдвором и складами картофеля.
  6. Через 450 метров оказываемся на главной парковке у главного входа на комплекс.

Также можно добраться с автовокзала «Центральный» или автостанции «Автозаводская» на любом автобусе, который идет до остановки Дукоры. При приобретении билетов на автобус в кассе вам дадут нужную информацию о времени отправления и маршруте автобусов, проходящих мимо Дукор.

Режим работы: с 10.00 до 18.00 часов.

Стоимость посещения музея:

6 белорусских рублей, что составляет 186 российских рубля.

В стоимость билета входит

Касса находится в браме сразу при входе в музейный комплекс.

Вход в комплекс

Нам дали красочный «Шляхаводнiк» по-русски – «Путеводитель».

Путеводитель
на обороте которого была подробная схема музейного комплекса.

Услуги и их стоимость:

1. Вход на территорию комплекса, включая посещение перевернутого дома (свободное посещение всех открытых объектов комплекса – музея, брамы, ремесленных мастерских, бровара (без дегустации), перевернутого дома, конюшни, зоосада, парка, детской площадки, поляны сказок)

Будние 6 руб. 00 коп. (кроме организованных групп)
Выходные 8 руб. 00 коп. (кроме организованных групп)
бесплатно — дети до 10 лет (кроме организованных групп), ветераны Великой отечественной войны, Герои Советского Союза и Беларуси, инвалиды 1 и 2 групп

2. Катание верхом
1 круг (110 метров) на тренировочном плацу под уздцы

4 руб. 00 коп. с 1 чел.

3. Катание в бричке
1 круг по территории комплекса, до 4 чел.
Прогулка по парку, 5-7 минут, до 4 чел.
Прогулка по старой панской дороге, 10 мин., до 4 чел

8 руб. 00 коп.
12 руб. 00 коп.
25 руб. 00 коп.

4. Чеканка сувенирных монет на «Монетном аттракционе»

3 руб. 00 коп. за 1 монету

8. Прокат детского самоката
1 час

3 руб. 00 коп.

История создания:

Расцвет усадьбы пришелся на период владения Франтишка Ошторпа и его сына Леона (1786-1851г.г.) — действительного статского советника, командора Мальтийского ордена. Во времена Ошторпов был разбит парк, построены дворец и въездная брама, при усадьбе содержались цирк и театр, проводились пышные балы. Дворец славился большой библиотекой (несколько тысяч книг на польском, латинском и русском языках, рукописи), а также ценной коллекцией предметов изобразительного и декоративно-прикладного искусства. На территории поместья были размещены водяная мельница, три корчмы, кузница, винокурня, ледовня, амбары и другие хозяйственные постройки, а также собственный конезавод, где единовременно содержалось более 300 чистопородных лошадей.

Комплекс открылся для посетителей в 2015 году.

Оставив машину, на расположенной рядом с входом в музейный комплекс, бесплатной автостоянке, мы отправились на экскурсию.

Достопримечательности:

Первая из них была Брама (на схеме №1)

Брама

Ставить браму на въезде в шляхетский двор — старинная литвинская шляхетская традиция. Во времена средневековья брама была технически необходимым элементом замка, единственным полноформатным входом во внутреннее пространство. Когда повсеместное распространение артиллерии сделало замки бесполезными, единственным символом старой рыцарской эпохи остались въездные брамы.

Я уже упоминала, что в браме имеется касса. Там же расположена маленькая сувенирная лавка.

Мы зашли в конюшню (№2),

Конюшня
где познакомились с миленькой лошадкой, даже сфотографировались с ней.
Конюшня

Внутри конюшни было много старой утвари для подвод.

Конюшня
Заплатив отдельно можно покататься в бричке или верхом.

Далее мы пошли по дорожке, вдоль которой стояло много старой техники.

Усадебно-парковый комплекс "Дукорский маёнтак"
Пройдя мимо зоосада (№18) мы посетили дуб желаний (№19).
Дуб желаний
Ему 400-лет. В дубе вся кора с мелочью. Существует придание, если оставить дубу немного денег, то все желания сбудутся.

Далее на нашем пути находился музей (№3).

Музей

Там мы увидели много экспонатов об истории маёнтка.

Музей
На поляне сказок (№13) всегда много детей. На ней много домиков, внутри которых воссозданы сцены из сказок, например, "Красная шапочка" и "Курочка Ряба". Чтобы прослушать их, стоит только подойти к нужному домику и нажать на кнопку.

Там и для взрослых есть что посмотреть. Сказочные персонажи из дерева являются отличным фоном для фотосессий.

Деревянные скульптуры на Поляне Сказок

Мы подошли к интереснейшей достопримечательности – перевернутому дому (№17).

Дом-перевертыш

Благодаря особенностям работы сознания и вестибулярного аппарата человека, внутри помещения наблюдаются необычные эффекты — посетителю начинает казаться, как будто дом падает, катится, уходит из-под ног. Создается иллюзия нарушенной гравитации, проявляющаяся в том, что человек внезапно «пьянеет», оказываясь не в состоянии сделать и несколько шагов по прямой.

Я зашла в дом-перевёртыш и сразу на себе убедилась в этом эффекте. У меня даже закружилась голова. Минут через пять я привыкла и смогла сделать много оригинальных фотографий внутри домика. Судите сами.

Дом-перевертыш

В доме два этажа. На первом расположены спальня и детская комнаты,

Дом-перевертыш
на втором - кухня, санузел и гостиная.
Дом-перевертыш

Перейдя небольшую речушку через перекидной мостик,

Мост

мы подошли к воссозданной старинной мукомольне.

Мукомольня

Очень интересное и увлекательное место.

Мукомольня
На схеме она не обозначена, а зря.
Мукомольня

Не далеко на дереве мы увидели «Дом бабы яги».

Дом Бабы Яги

На схеме его еще нет, но это не помешало нам устроить фото сессию.

Дом Бабы Яги

Пройдя мимо бара «Шинок» (№23), кафе «Корчма» (№21) возле которой имеется оригинальный фонтанчик, в котором мы даже руки помыли.

Фонтан
Далее, минули Стравню (№22),
Столовая
мы зашли в кузню (№9).
Кузня
Очень интересно было увидеть настоящую кузню с кузнецом.

На, так называемой «Улице мастеров»

расположились:

• свечная мастерская (№8);
  • мастерская ткатства (№7);
  • гончарная мастерская (№6);
    Мастерские

В начале улицы мы увидели оригинальный колодец и естественно поспешили сфотографироваться с ним.

Колодезь

В первые две мастерские мы не стали заходить, а вот в гончарню зашли.

Мастерские

Там увидели, как делают и обжигают горшки.

Мастерские
Большой выбор готовых изделий просто поразил нас великолепием.
Мастерские

Сам парк заслуживает отдельного рассказа. Просто гулять по нему уже является удовольствием. Один воздух чего стоит. Множество мостиков

Парк
придают ему романтичный вид.

В музейный комплекс «Дукорский маёнтак» мы приехали ближе к закрытию, поэтому не стали посещать кафе. Поэтому про кухню в этих заведениях я сказать ничего не могу. Однако судя по наполнению людьми – они весьма популярные.

Перед Брамой, при выходе расположен симпатичный фонтан.

Фонтан у Брамы

Возле него мы, напоследок, сфотографировались и покинули территорию.

Впечатлений от посещения музейного комплекса «Дукорский маёнтак» было много. Устроителям удалось создать приятную атмосферу. Любители животных, диковинок, старых ремесел почерпнут для себя много интересного. Атмосфера парка, с зеленью, мостками, фонтанчиками создают ощущения умиротворения. Здесь можно хорошо отдохнуть просто прогуливаясь по парку.

ИТОГ

Музейный комплекс «Дукорский маёнтак» произвел на меня хорошее впечатление. Наличие бесплатной парковки, небольшая входная стоимость, возможность найти занятие детям, насладится зеленью парка, увидеть диковинки, покататься на лодках, лошадях, большое количество заведений питания – привлекают сюда посетителей. Этот комплекс не так рекламируется в путеводителях по Беларуси, как музейный комплекс старинных народных ремесел и технологий «Дудуткi», но мне в нем было гораздо интереснее. Организаторы позаботились о досуге посетителей, а не превратили комплекс, а «лавочку», как это сделали в «Дудутках».

Я люблю путешествовать и если у Вас еще есть время, то советую прочитать мои отзывы о других поездках. Уверена узнаете много интересного.

Музей деревянного зодчества и народного быта, Суздаль.

Музей деревянного зодчества "Костромская слобода".

Водная экскурсия по рекам и каналам Санкт-Петербурга.

Казанский Кремль.

Всего хорошего!

Достоинства
  • Дом бабы яги
  • Дуб желаний
  • Зоопарк
  • Конюшня
  • Кузня
  • Мастерские
  • Много мостиков
  • Перевернутый дом
  • Поляна сказок
  • Природа
  • Развлечения для всей семьи
Недостатки
  • Стоянка не асфальтирована
Lana Blondрекомендует
27.07.2019
Так интересно! Утащила в закладки, надо там побывать!
27.07.2019
Присмотритесь. Не пожалеете.