Опубликовано 28 Февраль, 2019 - 23:36

Хочу сегодня поговорить о книге "Оскар и Розовая дама" Эрика-Эмманюэля Шмитта.

В ней рассказывается о больном лейкозом мальчике, которому остаётся жить всего несколько дней. Но Розовая Дама превращает эти дни в 110 лет.

Издание у меня от издательства "Азбука". Глянцевая обложка, но листы газетные. Эта книга - сборник рассказов.

Книга очень грустная. Нет ничего печальнее когда болеют дети, тем более такими страшными заболеваниями.

Но эта книга заставляет задуматься о жизни и смерти. Эта книга не о смерти, а о жизни.

Я никогда не плакала над книгами, но читаю эту я рыдала, настолько она меня задела за живое.

Герои в книге прорисованы очень хорошо.

Мальчик Оскар, который не смотря на свою болезнь не только не унывает, но ещё и успокаивает своих родителей. Которые зная, что ему осталось всего несколько дней, избегают с ним встречи и почти не проводят с ним время.

Розовая Дама, она же бабушка Роза добрая женщина, которая всячески помогает Оскар смирится с тем, что он уходит.

Итак, книга несомненно тяжёлая, печальная, оставляет после себя привкус грусти и не отпускает долгое время после прочтения. Но ознакомится с нею стоит, в ней освещается много разных философских вопросов.

Поэтому рекомендую.

Достоинства
  • Глубокие мысли в простом изложении
  • Замечательные герои
  • Книга не о смерти, а о жизни
  • Легко читается, заставляет задуматься
Недостатки
  • Главный герой - смертельно больной ребенок
doktor_tronovaрекомендует