Опубликовано 27 Февраль, 2018 - 22:28

Доброго времени суток!

Как вам идея проживать один день как 10 лет? Представьте, что сегодня вам 10 - ходите в школу, интересы те, которые присущи 10-летнему ребенку. Завтра вам будет 20 - университет, первая любовь. После завтра 30 - работа, семья и так далее. Как бы Вы представили свою жизнь?

Книга от лица 10-летнего мальчика. Книга о восприятии мира глазами ребенка. Книга о вере, которая помогла прожить страшные минуты жизни.

Жанр: роман

Количество страниц: 76

Издательство:Азбука

Серия: Азбука-Аттикус

Год первой публикации: 2002

Атмосфера этого произведения лично для меня не привлекательная. Почему-то на меня накатывает волной напряжения, когда действие в книге происходит в больнице. Конечно, вы можете сказать:"Это естественно! Кто же любит." Вот читать про организм человека мне интересно. Особенно, если это касается нейронной системы. Но мы отвлеклись.За счет того, что само действие происходит в такой локации, внутренне мне очень сложно оценить это произведение по достоинству. Головой я понимаю, что речь идет о серьезных вещах, что в книгу заложен серьезный смысл. Но вот душе просто не нравится.

Главный герой - 10-летний мальчик Оскар, который сначала вызывал во мне чувство неоправданной раздраженности. Я понимала, опять -таки, головой, что мальчик находится в сложной безвыходной ситуации. И все, что он высказывает - он имеет право это делать. Но вот душой мне очень не нравились его высказывания и вложенные в них нотки каприза. Я не знаю, почему так. Быть может мне не получилось познакомится с мальчиком как следует, чтобы посочувствовать ему, как и положено. Есть еще персонаж - Розовая Дама, которая оказалась рядом с мальчиком в трудную минуту. Только ей он и доверял. И вот, благодаря влиянию Розовой дамы на Оскара, я поменяла свое отношение к главному герою. Из ноющего и капризного мальчика на моих глазах он превратился в человека, который в таком малом возрасте смог взглянуть своим страхам прямо в глаза.

Язык написания очень прост, так как текст адаптирован так, как будто это и пишет 10-летний мальчик, а не 50-летний Эрик-Эмманюэль Шмитт Smile

Достоинства
  • Глубокие мысли в простом изложении
  • Легко читается
Эрикандрарекомендует
28.02.2018
Было очень интересно почитать Ваш отзыв и посмотреть Star не встречала такой книги...
01.03.2018
Рекомендую ознакомиться:) Думаю, за вечерок управитесь)
01.03.2018
Мой список книг для прочтения все пополняется и пополняется Big smile
03.03.2018
ххаха)) очень рада)
02.03.2018
Под определенное настроение может и прочту )