Опубликовано 18 Июнь, 2017 - 18:45

Дочери было 1 год и 8 месяцев. А она говорила слогами. Каждый ребенок уникален, не нужно сравнивать детей! Так говорили мне окружающие. Но я невольно сравнивала мою дочку с двумя своими старшим детьми, которые в 1,5 года начинали говорить предложениями, а в 1 год и 8 месяцев рассказывали наизусть Айболита, Муху-Цокотуху, Тараканище и др.

Пообщавшись с логопедом, мне был дан совет приобрести Альбом по развитию речи для самых маленьких, который и является виновником данного отзыва.

Почему именно эта книга? Ее можно взять за основу, за направление в котором нужно заниматься с ребенком.

В сети можно скачать электронный вариант, но я решила все-таки этого не делать. Принтер у меня не цветной. Да к тому-же просто удобно пользоваться книгой.

«Альбом по развитию речи» предназначен для занятий с детьми 1,5-3 лет. Упражнения пособия помогут раз­вить слуховую память малыша, улучшить фонематическое восприятие, скоординировать мышцы речевого аппара­та, расширить словарь, сделать речь яркой, эмоциональной, выразительной.

Издательство: РОСМЭН

87 страниц

Цена: около 150 руб. (заказывала в интернет-магазине)

Формат книги А4

В альбоме 87 страниц, на каждой странице свои задания и упражнения, которые в игровой форме помогут ребенку начать говорить, развить словарный запас, развить слуховую и зрительную память.

Изображения яркие, красочные.

В каждом задании имеются подсказки - указки для родителей, помогающие понять как именно следует заниматься с ребенком.

Пособие начинается с заданий на развитие понимания речи. Ребенка просят показать картинку, часть тела, назвать предмет, нужный для определенного действия (например, задается вопрос:"Что нужно, чтобы позвонить?".)

Постепенно задания усложняются.

Книга содержит упражнения для развития общей моторики

упражнения по дыхательной гимнастике

пальчиковые игры

артикуляционная гимнастика

звуки и звукоподражания

ситуативные картинки,подборка картинок с самыми простыми для произношения звуками, словозаменителями и словами и многое другое. Все эти задания сопровождаются симпатичными крупными и понятными картинками.

Мы начали заниматься по этой книге когда дочери было 1 год и 8 месяцев. Очень жалею, что эта книга не попалась мне на глаза раньше. Считаю, что книга будет полезна детям уже с 1 года.

Книга сразу полюбилась дочери. Занималась она по ней с большим интересом. Сейчас дочери 2 года и 8 месяцев. Книга "дочитана до дыр".Обложка уже потеряна. Некоторые страницы приходилось реанимировать.

В общем, считаю, что это один из самых лучших альбомов для самых маленьких, в котором собраны разнообразные развивающие материалы.

Если сильно придираться, то могу придраться и найти лишь один недостаток: мягкая обложка у книги. Хотелось чтобы книга имела твердый переплет.

Достоинства
  • Грамотно составлена
  • Доступная и недорогая
  • Задания с возрастанием уровня сложности
  • Нравится ребёнку
  • Хороший иллюстрацонный материал
  • Хороший комплекс заданий для развития ребенка
Недостатки
  • Мягкий переплет очень быстро изнашивается
IceFloeрекомендует
18.06.2017
Для деток прекрасная книга для развития, хотелось бы, чтобы покрепче была.
18.06.2017
Спасибо за отзыв! Моему сыну такая книга не помешает точно!
19.06.2017
Возьму на заметку,нам скоро понадобится)
19.06.2017
Надо купить в подарок, спасибо Smile
надо тоже такую приобрести
Полезная книга для малышей Smile
Действительно полезная книга)
20.06.2017
Для развития детей полезная книга.
21.06.2017
Хорошая книжка, дома можно заниматься самим.
22.06.2017
Очень полезная книга помогающая в развитии ребенка.
04.07.2017
Правда, ценная книга. Жаль, что раньше не знала о ней: внучка долго ленилась и не хотела разговаривать, так что это издание было бы кстати. Правда, теперь дитя уже разговаривает вовсю, у родителей голова пухнет Big smile