Опубликовано 10 Июнь, 2019 - 15:13

На мой взгляд, в этом сериале все сложилось в цельную картину, которую смотришь с удовольствием и неослабевающим вниманием. Всё - и игра актеров, и задумка, и завязка истории, и сюжет. Честное слово - смотрела взахлеб, поверила безоговорочно главным героям.

Вообще об актерах этого сериала хочется подробнее поговорить. Ну, Ходченкова для меня лично - одна из любимых актрис, я ею всегда восторгаюсь, мне кажется, она умеет быть разной - и стервозной, и веселой, и серьезной. Здесь она - само страдание и страх, но еще и собранность, такие сжатые губы, сощуренные глаза... Очень драматичная роль и она ей, по-моему, стопроцентно удалась.

Анастасию Чистякову без труда вспомнила, совсем недавно видела с ней фильм "Праздник", большеглазая девочка, и там, и здесь - испуганный подросток, но упрямый, и оттого бесстрашный.

Марта Тимофеева. О-о-о, это просто, будущее российского кинематографа, если ребенок, не перегорит, конечно. В любой роли, в любом фильме игра Марты - беспрекословное восхищение, я на эту малышку могу смотреть бесконечно. Начинала Марта со съемок в рекламе, и где-то в интернете мне попадалось мнение, мол, как же раздражает эта девочка... Не понимаю, как она может раздражать? Мне кажется, сняли бы с ней одной фильм - меня бы он точно не разочаровал! Глазищи просто ух, какие! В них и радость, и печаль, и отрешенность, и мистическое знание какое-то, все оттенки момента, любую сцену проживает прямо!

Филипп Янковский. Странный для меня актер. В сериале "Чудотворец" все симпатии на его стороне, все переживания за его героя, а здесь же - ну просто с голыми руками бы, кажется, кинулась и придушила бы! За все - за манеру разговора, за фанатизм непробиваемый, за жестокость. На редкость неприятный он в этом фильме персонаж.

Нельзя не отметить Е.Коряковского и П.Кузьмина. "Депрограммеры" по сериалу - жесткие, упорные, безжалостные, мужественные, честные и - ранимые, любящие... Точно на своем месте!

Олег Ягодин - ого, вот тут было настоящее открытие. Я была уверена, что раньше где-то видела этого человека! Полезла гуглить - и оказалось, мне он знаком как певец и музыкант из группы "Курара", исполнитель песни "Курара Чибана" - заглавной темы в отечественном фильме "Коробка" (кстати, хорошее кино!) В общем, внешность у Ягодина - раз увидел, никогда не забудешь. В сериале "Секта" он тоже играет фанатика, того еще злодея, но к его Джону не испытываешь ненависти, а только недоумение - "ну как можно быть таким "двинутым" и "что, правда, вот так бывает?"...

На фоне непринятия такого "скособоченного" мироощущения примешивается толика жалости к таким, как Берк, Джон, ближайшие их помощники и последователи, но больше всего растет возмущение ими же, особенно лидерами - хотите сходить с ума, вперед, пожалуйста, только нечего тащить за собой в безумие других, не надо насаждать свои взгляды и вкладывать дурные мысли в чужие головы, ловко манипулируя страхами и слабостями людей. И желание пресечь любыми путями, ликвидировать такие страшные секты, несущие смерть, тоже рождается. Если режиссер сериала ставил одной из своих задач возникновение таких чувств у зрителя - то он точно добивается результата.

Достоинства
  • Актерский ансамбль, игра актеров
  • Операторская работа
  • Увлекательный, динамичный сериал
Недостатки
  • Нет
Северкарекомендует