Опубликовано 12 Май, 2023 - 19:43

несколько раз

🇰🇿 Всем якшемаш 🇰🇿

Моя звать Борат! Ладно, не меня, но я хочу рассказать в своём отзыве про фильм Борат. Мне кажется, что он никого не оставляет равнодушным: кто-то обожает, а кто-то плюётся и считает, что такое кино нужно запретить. Мне же кажется, тут не всё так на поверхности и я попытаюсь описать свою точку зрения

Сколько идёт? 1 час 24 минуты

Сюжет:

Борат Сагдиев - казахский телеведущий, который должен отправиться со продюсером Азаматом в США, чтобы изучить американскую культуру.

Борат (2006, фильм)
Снимая свои репортажи и удивляясь том, какая это всё таки странная страна (для него), он находит новую цель путешествия - Памела Андерсон, в которую он влюбляется.
Борат (2006, фильм)

Моё мнение и почему Борат НЕ оскорбляет Казахстан?

Начну с того, что снят фильм в псевдодокументальном жанре, то есть часть сцен сняты с реальными людьми, которые верили в такого персонажа как Борат (и это важно). Вот что-что а этот жанр Саша Барон Коэн возвёл на совсем новый уровень. И ему до сих пор многие пытаются подражать, например, известная когда то передача Реутов ТВ это калька с Бората и Бруно (другой его герой).

Борат (2006, фильм)
Так вот, я вижу этот фильм лишь оскорбляющим американские стереотипы и никак не Казахстан. То есть герой Борат - это набор стереотипов и реальные американцы общаются с ним и даже ничего не подозревают и выглядят просто нелепо.

Момент с которого я каждый раз просто выпадаю это как "инфоцыган" учит Бората шутить (да-да, это реальный человек который проводит уроки за деньги!!!) 😂 Во-первых, это совершенно тупая шутка, которую он даже не может объяснить, а, во-вторых, как он пытается представить американский юмор во всей красе.

- А у вас над дебилизм смеяйся тоже люди?

-Нет, в Америке не смеются… …стараются не смеяться над несчастьями других людей.

Борат шутка со словом не очень)

Также Борат очень ловко показывает, что в общем то в Америке такие же люди как и везде, не такие уж всецело либеральные и толерантные. Особенно в глубинках.

Борат (2006, фильм)
Про евреев тоже очень интересно, Саша Барон Коэн сам еврей и в своих антисемитских шутках лишь раскрывает настоящее мнение об этом других людей. На самом деле, очень показательно, особенно когда он говорит на иврите и люди от негго шарахаются. Я сама из еврейской семьи и знаю, что про нас много гадостей думают люди 🤔

Так что подтекст этого фильма совсем не глупый, очень даже есть над чем призадуматься.

Борат (2006, фильм)
Шутки жёсткие, но смешные 🤣 3 часа ночи и я в еврейском логове, царь во дворца - мне кажется это уже мемы которые с 2006 года и до сих пор используются.

Есть прям очень тупой, до слёз тупой момент драки в отеле, я его даже не буду прикреплять ибо там 18+ 😅 Да, может это даже перебор, но...и сам Борат такой на грани перебора.

Но мне очень и очень смешно. Вы можете сказать, что как это так Иронию Судьбы я ругаю, а Бората за юмор хвалю 🤷‍♀️ Ну, что сказать мне нраица!

Борат (2006, фильм)

Многие жалуются, что Борат - это фильм не для семейного просмотра, ну да так и есть. А что все фильмы должны быть семейными? Вы ещё посмотрите Основной инстинкт с детьми 🤷‍♀️

Мне кажется это идеальный вариант для просмотра подвыпившей компанией, по крайней мере один из разов я его так и смотрела

Царь во дворца
Про Памелу Андерсон (которую так любят на этом сайте) тоже интересно, вроде она ничего не делает в фильме, но сам Борат настолько фильм не для всех, что бедную Памелу аж бросил муж после премьеры. Вот так бывает, когда нет чувства юмора 🤣

Памела Андерсон в Борате

Плюсы:

✅ Смешно

✅ Высмеивает американские стереотипы о других странах

✅ Скрытый подтекст

✅ Необычный, этот фильм точно запомнится

Минусы:

❌ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

❌ Иногда слишком пошлый

Вывод:

Борат (2006, фильм)
Все фильмы Саши Барон Коэна - это некие эксперименты, я поэтому к нему отношусь с большим интересом. Борат это вообще легендарный фильм, который никого не оставит равнодушным (даже мужа Памелы Андерсон). Я его пересматривала уже несколько раз и каждый раз нахожу всё новые и новые подколы над стереотипами Америки. Хоть я и не считаю Америку плохой страной и мне не хочется говорить ну тупыые, наблюдать интересно. Тем более Казахстан я очень люблю и Борат никак эту страну не оскорбляет на мой взгляд.

Моя оценка 4 из 5.

🇰🇿 Спасибо за внимание 🇰🇿

Достоинства
  • Высмеивает стереотипы
  • Необычный
  • Скрытый подтекст
  • Смешно
Недостатки
  • Не для всех
  • Пошлость
L'éclat des fleursрекомендует