Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 14 Июнь, 2021 - 22:03

Лето у нас продолжается, а значит и мы продолжаем пить самый летний напиток, то есть французский ром. В прошлый раз у нас в гостях был продукт Жана-Мари Мартина белого (прозрачного)) цвета, сейчас же мы идём дальше и теперь у нас уже немного желтоватый напиток от самого Омера Клемана под названием Rhum Clément ambré всё с того же чудесного острова.

Итак, если кто ещё не понял, то перед нами очередной сельскохозяйственный ром во "французской традиции". Это значит что он произведён из сока сахарного тростника. Но теперь, в отличии от предыдущего, он уже не белый, а немного выдержанный, что и дало ему немного тёмный цвет. Сразу скажу, что по срокам выдержки есть информация, что он полежал в бочках не менее 12 месяцев, что конечно не много, но уже кое что. А вот в плане крепости тут всё немного хуже - она тут совсем невысокая, всего жалкие 40%, что конечно же совсем не серьёзно(( Давайте оценим, можно ли это пить.

Цвет у него, как вы уже заметили, довольно насыщенный. А вот про аромат такого не скажешь. По идее от тоже должен пахнуть свежей травой и тростником, но похоже даже год проведённый в бочке всё испортили. Травяного запаха там почти не было! То есть он конечно был и как бы ещё намекал что это не обычный колонный ром, но уже не так его белые братья. Кроме того, немного пахло фруктами, но тоже не сильно. А вот во вкусе трава ещё осталась и чувствовалась. Сладости немного, но и есть характерная сухая деревяшка (что удивительно) и какая то чайная терпкость. Но всё это скрывалось за довольно ощутимым спиртовым вкусом - увы, он ещё достаточно молод, чтобы его можно было пить в чистом виде. Но оно так и не предполагалось изначально. На задней этикетке есть ценные советы как его пить лучше всего.

Довольно удивительно там выглядит совет пить его с колой, ведь это не какой то там лёгкий кубинец! Но что поделать, ромкола - наше всё! К счастью там представлен ещё один, более правильный рецепт. Это наш любимый Ти Панч. Его конечно по всем законам полагается делать из белого агриколя, и притом правильной крепости (55%), но "если очень хочется, то можно и так")) Сказано - сделано!

В итоге могу сказать, что ром Clement ambre произвёл на меня хорошее впечатление. Хоть это и не белый молодой ром, но Панч из него получился неплох, да и другие коктейли тоже. Кроме того, его даже могут оценить любители всё пить в чистом виде, так как и там он тоже имеет свою индивидуальность, хотя и подходит для этого меньше. В своём круге ("золотых" с/х ромов) он выглядит вполне достойно. Единственным минусом тут является то, что его довольно трудно купить в нашей стране (хотя и стоит он совсем не дорого). В общем - "будем искать"!

Достоинства
  • Качкство, вкус, цена
Недостатки
  • Маленькая крепость, трудно купить
новый чимпионрекомендует
трудности нас не останавливают
15.06.2021
Не увидела, где вы его приобрели и по какой цене.
ну я и не писал! Big smile но если интересно, то могу сообщить, что это был магазин на букву Азб)) но не торопитесь, его там вроде как уже нет(( лучше поискать в более рыбных местах (ГГ например и прочее)
ЗЫ: цену точно не помню, но что то в районе всего полутора тысяч!
У нас наверное раза в 2 дороже стоит, чем в Европе(((
обычно да, но не в этом случае. правда там его купить можно практически без труда, а у нас - пойди ещё и найди! Puzzled
16.06.2021
Буду знать.
18.06.2021
Ой, а я люблю коктейли на основе рома)))
надеюсь это хоть не ром-кола?? Big smile
18.06.2021
Однажды пробовала ром, но уже не помню производителя) Для меня это крепкий напиток)
22.06.2021
Не пивала такого. Smile Мне кажется, я пьянею от одного вида крепких напитков. Big smile
экономно! Wink
22.06.2021
Я вкус рома совсем не понимаю. Если только в коктейлях. Не мой напиток.
а судите вы по нему видимо по какому нибудь бакарди или ещё чему то похожему?? ))
Какая солидная бутылочка Smile
30.07.2021
Стильно выглядит👍
вы про бутылку или про коктейль?? Smile
30.07.2021
Имела ввиду бутылку. Но коктейль тоже симпатичный)))