Опубликовано 1 Апрель, 2017 - 14:25

Радужное окрашивание пасхальных яиц: можно ли получить хороший результат не покупая дорогие красители?

В преддверии самого светлого христианского праздника хочу рассказать о простом и бюджетном красителе для яиц, который дает просто обалденный результат.

В супермаркетах перед праздником Светлой Пасхи на прилавках выставлено нереальное множество различных красителей, термонаклеек, посыпки и т.д. В этом изобилии просто разбегаются глаза и мы задаемся вопросом "Какой краситель купить? Подешевле или подороже?" Нас привлекают надписи на упаковках "жемчужный", "перламутровый", "с переливом". Но все-же, в первую очередь хотелось бы купить такой краситель, чтоб результат нас не разочаровал. В прошлом году среди дорогих и красиво оформленных упаковок с краской для яиц я приобрела самый простой и бюджетный краситель, который дал самый обалденный результат:

Производитель: ООО Компания "Витэкс"

Цена: 50 тенге

Красители для пасхальных яиц "Витэкс"

Количество цветов в упаковке: 5 шт. по 3 гр.

Красители для пасхальных яиц "Витэкс"

соль поваренная пищевая молотая, крахмал картофельный, пищевые добавки-красители: тартразин, кармуазин, понсо 4R, синий блестящий

Способ применения указан на упаковке:

В банку емкостью 0,5 л налить 250 мл кипятка, добавить 2 ст. ложки 9% уксуса, высыпать пакет красителя и размешать для полного растворения. Предварительно сваренные вкрутую горячие яйца выдержать в полученном растворе 3-5 минут.

В принципе, все очень просто. Однако, окрашивать каждое яйцо в какой-то определенный цвет не входило в мои планы, поэтому я выбрала метод радужного окрашивания яиц.

Я попробую сейчас описать этот способ и покажу конечный результат, а более подробную пошаговую инструкцию можно с легкостью найти на Ютубе ( как вы понимаете, в процессе окрашивания у меня не было времени делать фотоотчет)

Окрашивание:

Итак, разводим красители так, как указано в инструкции, за исключением последнего пункта- мы не выдерживаем яйца в готовом растворе положенное время. Более того, мы не погружаем яйцо полностью в емкость с красителем.

Для радужного окрашивания нам понадобится 3 емкости с разведенными красителями разных цветов и резиновые перчатки.

Одеваем защитные перчатки, берем предварительно сваренное горячее яйцо и опускаем поочередно в каждый цвет, держа яйцо под наклоном (примерно 45 градусов), выдерживая в растворе примерно 30 секунд ( можно варьировать степень яркости на свое усмотрение, держа меньше или дольше по времени)

Техника такого окрашивания требует небольшой сноровки, поэтому первые яйца у меня получились с размытыми границами, но в целом все вышло довольно неплохо.

После полного окрашивания выкладываем яйца на заранее приготовленную салфетку, чтобы хорошо просохли краски. После полного высыхания смазываем скорлупу растительным маслом, так наши яйца сохранят свежесть и блеск.

По желанию, можно дополнительно расписать готовое яйцо блестками или украсить наклейкой, но на мой взгляд, это лишнее.

Полученный результат:

радужное окрашивание яиц

Плюсы:

+ цвета достаточно яркие

+ равномерное окрашивание

+ необычный результат

+ очень бюджетная цена

+ возможность сочетания цветов на свое усмотрение

+ есть простор для фантазии

Минусы:

- их нет

Вывод:

Красители для яиц торговой марки "Витэкс"- лучший вариант для окрашивания пасхальных яиц с минимумом затрат! Они не смешивают цвета между собой, быстро сохнут и дают насыщенный цвет.

Для себя решила больше не тратить деньги на дорогие красители, которые часто приносят разочарование в виде блеклых цветов и неравномерного окрашивания.

К покупке рекомендую!

Достоинства
  • Быстро сохнут
  • Дёшево
  • Равномерное окрашивание
  • Яркие краски
Euphori Ярекомендует
Какой простой на первый взгляд, но интересный способ! Особенно понравятся такие "радужные" яички деткам Love
01.04.2017
МояСладкая да, мои детишки в прошлом году были в восторге)
А когда чистили, внутри окрасилось??и пальчики при чистке? Выглядит безумно красиво??????
01.04.2017
Этот набор такой отличный! Яички яркие и красивые.
01.04.2017
Хэлен Делишс внутри яички были чистые, т.к. скорлупа была без трещин. А пальцы... честно, не помню, год назад дело было. Все яички перемешались- свои и чужие, поэтому сложно вспомнить. Но негативных воспоминаний не осталось.
Innno4ka спасибо Smile
Ой какая красота Love
01.04.2017
Скоро уже пасха и такой набор особенно актуален. Получается интересно.
02.04.2017
Ой, точно!!! Скоро же Пасха!!!!! Отличная идея!))))