Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 13:55

Всех привет! И с праздником ? !

Признаюсь честно, я не самый религиозный человек, но куличами и крашеными яйцами на Пасху я не прочь полакомиться Smile

Традиционно яйца красят заранее, если мне не изменяет память, то в "светлый четверг", но я предпочитаю делать это накануне праздника. Поэтому в субботу с утра муж был послан в магазин за каким-нибудь пищевым красителем (у меня нет любимого бренда, я готова красить хоть луковой шелухой или куркумой, как в прошлом году делала, но, увы, ни того, ни этого в моем хозяйстве не оказалось).

Выбор мужа пал на пищевые красители марки "Волшебное дерево".

Он привез два пакетика - обычные красители и перламутровые. Я решила, что в этом году мои пасхальные яйца обязательно должны быть перламутровыми, поэтому выбрала вот этот пакетик.

Как видите, цветов в этом пакетике немного - всего 4: желтый, синий, красный и зеленый.

Если верить изображению на упаковке, то яйца должны окраситься не только в яркий цвет, но слегка переливаться и блестеть.

На задней стороне упаковки с красителями имелась подробнейшая инструкция, как всем этим пользоваться.

Сразу оговорюсь, одними пакетиками с красящим веществом здесь не обойтись. Нужен будет еще и 9%-ный уксус (слава богу, он у меня был).

Способ применения:

В отдельных для каждого цвета емкостях развести красители (100 мл горячей воды на один краситель), добавить на 1 ст.л. 9% уксуса.

Предварительно сваренные яйца полностью погрузить в раствор и оставить на 3-5 минут, периодически переворачивая из для равномерного окрашивания.

Извлечь окрашенные яйца из раствора и дать им высохнуть.

В общем, ознакомившись с инструкцией, мы с детьми приступили к покраске.

Решили начать с желтого цвета. Развели красящий порошок в горячей воде и добавили уксуса.

желтый краситель

Затем тоже самое проделали с остальными красителями.

красный краситель
зеленый краситель

Думаю, многие со мной согласятся, что самым красивым из всех оказался синий краситель.

синий краситель (самый красивый ✨)

Нереально яркий цвет не только разведенный в воде, но и на самом яйце.

Остальные цвета оказались оказались тоже очень яркими и красивыми, но для меня менее привлекательными.

Вот только из зеленого красителя у нас ничего не вышло. Видимо, из-за того, что я добавила слишком много воды (вечно я все делаю на глаз, пора бы уже обзавестись мерным стаканчиком Smile ).

Но я не растерялась! Окунула желтое яйцо и голубой раствор и вуаля... Зеленое яйцо!

В целом, мы с детишками остались довольны как результатом, так и процессом окрашивания.

Поэтому рекомендовать пищевые красители "Волшебное дерево" я буду. С ними просто и быстро получить цветные и яркие пасхальные яйца!

С праздником Светлой Пасхи!

Благодарю за внимание к отзыву!

Достоинства
  • Красивые цвета
  • Очень просто и быстро
LenaMerрекомендует
19.04.2020
Красота ? Краска к рукам ? не липнет, следы не остаются? Для детей это очень интересный процесс ?
19.04.2020
если еще влажные яйца взять, то кожа может немного окрасится, но когда яйцо высохнет, то все норм, ручки чистые остаются