Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 09:09

Пожалуй, поделюсь впечатлением еще об одной детской книжке. Только она уже не для малышей, а скорее для детей школьного возраста (на книжке написано, что для младшего и среднего возраста). Сейчас нынешние детки и не знают кто такой капитан Врунгель. А в наше детство этого капитана знали многие. Даже мультфильм был снят.

Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич

Но вернемся к книге. У меня книга почти раритетная - 1958 г издания, то есть книжка старше не только меня, но даже моей мамы. Досталась она мне от родственников. Ну помните, раньше и вещи, и книжки никто не выкидывал, а передавали от одних родственников другим. Вот так и получилось - пошла я в школу и родственники передали авоську с разными книжками, среди которых была и эта замечательная книжка.

Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич
На обратной стороне даже цена есть 🙈 - такая приятная цена и совсем не похожа на нынешние цены.
Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич
Сейчас такое издание стоит в районе 700-900 рублей. А на Озоне увидела точно такое же издание как и у меня 1958 г за 6500 рублей?! Очуметь можно!!!!

Купить книгу других издательств можно практически во всех книжных магазинах + WB, OZON. Цена начинается от 150 рублей

О чем эта книга

Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич
Книга о веселых приключениях в кругосветном путешествии капитана Врунгеля и его помощников на яхте "ПОБЕДА", ой, "БЕДА"
Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич
Книжка моя потрепана: и до меня ее активно читали, да и я не раз перечитывала уже знакомые приключения. Края уже не ровные. Сшивка страниц кое-где порвалась и страницы немного вылезают. Но пока держатся на месте. Бумага желтоватая, тонкая. Но знаете, книга пахнет книгой, она сохранила печатный запах. Ее приятно держать в руках и аккуратно перелистывать. Иногда кажется, что еще с десяток лет и книга рассыпется у меня в руках.
Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич

Читается книжка легко. Шрифт крупный. Попадаются всякие морские термины, но с этим проблем не будет - в конце книги есть "Толковый морской словарь для бестолковых сухопутных читателей"

Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич

В книге много иллюстраций, они есть почти к каждой главе. Все они черно-белые, выполнены штриховкой. В современных более дорогих изданиях иллюстрации цветные, крупные, яркие и больше нацелены для детского восприятия.

Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич

Хоть книжка и о морских приключениях, но она не такая серьезная как книги Ж.Верна на морскую тематику. Это фантастическая повесть, где много легкого юмора, комических воображаемых ситуаций, игр со словами (победа-беда, морские карты - игральные карты...). Эта книга для тех, кто хочет приучить детей к словесному творчеству, развить фантазию, умение подходить к обычным ситуациям с не совсем обычной стороны.

Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич
Как использовать белок на яхте?

Как переправить селедку в Северную Африку, если на корабле нет места для ее хранения?

Что делать если матрос оказался карточным шулером?

Как выиграть национальные гонки на яхте, используя бутылки сода-виски?

И это еще малая часть того, что ждет вас в книге!

Приключения капитана Врунгеля. Некрасов Андрей Сергеевич

Наверняка вы были в ситуации, когда какой-то друг или просто едва знакомый человек начинает рассказывать о каких-то своих приключениях. Рассказывает интересно, смешно, живо. Вы слушаете, смеетесь, удивляетесь, восхищаетесь и не можете оторваться, хотя где-то в подсознании сидит мысль - "да этого не может быть! вот врёт!" Вот так и с этой книжкой - капитан Врунгель, кажется, очень оправдывает свою фамилию)))

Очень рекомендую книжку с цветными картинками "подсунуть" ребенку, который научился читать. Особенно мальчишкам - им более интересны морские приключения. И возможно ребенок увлечется миром фантазий, ему понравится читать.

Либо попробуйте почитать детям самостоятельно - там как раз не очень длинные главы и каждая глава как отдельное приключение.

В любом случае, книгу рекомендую младшим школьникам. Сейчас для детей выпускают так мало действительно живых и интересных книг, где есть не только картинки, много картинок, но и связанный текст, причем текст осмысленный, без нравоучений, но очень похожий на интересный рассказ другого человека.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Всегда актуально
  • Очень увлекательно
Елена.Ррекомендует
23.10.2024
Еще из детства помню эту книжку. Так нравилось ее читать
Классика)
23.10.2024
Вот-вот, а нынешние дети не все знают эту классику, увы.
Отличная книга
Поддерживаю!
читала в детстве
23.10.2024
Мне нравилась эта книга, читала не раз
Шикарные иллюстрации Smile
23.10.2024
Сама не читала, но в детстве пластинку слушала. Конечно, и мультик один из немногих советских, который нравился. Smile
23.10.2024
А я и сейчас вспомнила про книжку, и прочитала с удовольствием
23.10.2024
Обожаемый мульт с детства, была бы у меня еще такая книжка, я бы тогда была самым добрым человеком, как почтальон Печкин, когда у него велосипед появился.
23.10.2024
Big smile значит надо себе купить такую книжку!
23.10.2024
У меня тоже есть старые книги и Некрасова, и Носова. Там с пунктуацией всё в порядке.
Вот-вот, есть чему поучиться! Wink
в детстве читала Love
23.10.2024
Да, это шедевр! А мульт какой классный!
Подписываюсь под каждым словом! Love
23.10.2024
Замечательная книга! Нужно почитать с сыном ее
23.10.2024
Почитайте, очень интересная и живо написана.
23.10.2024
Прямо запахло детством! Замечательная книга!
23.10.2024
Поддерживаю! Я в детстве ее несколько раз прочитала.
Эх, детство
23.10.2024
одна из нелюбимых книжек из детства
23.10.2024
Ого, неожиданно! А мне, наоборот, она очень нравилась.
есть особое очарование у старых книг
Согласна полностью!
Иллюстрации чудесные
24.10.2024
И мне иллюстрации понравились.
24.10.2024
обожала эту историю в детстве
24.10.2024
Wink мне тоже нравилось читать про похождения Врунгеля.
Захотелось чего-то такого раритетного)))
24.10.2024
Я даже не знала, что она у меня такая раритетная.
Давно читала. Интересно
Классика.
26.10.2024
Отличная книжка. Ух нас тоже есть, но другого издательства. И мульт нравится.
26.10.2024
Замечательная Innocent