Опубликовано 5 Ноябрь, 2018 - 11:31

Давно мечтала о собаке, но не знала какую породу выбрать. Семья была большая, и был выбор между несколькими породами. В итоге выбрали русского спаниеля. Очень понравилась порода внешне и по описанию.

Далее, ближе к дню рождению, мне сделали сюрприз, подарили щенка русского спаниеля. Я была безумно рада. Он был таким маленьким, плакал, на ручки просился. Ему было всего 1,6 месяца.

Абсолютно каждую ночь, до 5 месяцев ходил в туалет в коридоре, и плевать ему было что рядом лежали пелёнки. Разве что утром, днём и вечером приучился ходить на улицу, либо на пеленки.

Также он был очень шкодливым. Чего он только не натворил, в основном прогрыз: комод, стол, стулья, падушки, хоть и игрушки были, но такое бывает у щенков разных пород, поэтому мы уже были готовы. Из мусорки ну прям очень любил воровать. Как только не отучали, в итоге к 3 годам всё-таки поумнел, и перестал это делать.

На улице тоже подбирал, поэтому частенько в наморднике ходил. И только к 4 годам перестал.

Когда отпускали с поводка далеко не убегал. На течных собак толком внимание не обращал, хоть и был не кастрат.

Очень быстро усваивал команды, к 6 месяцам уже знал команды: сидеть, лежать, голос, дай лапу, рядом, нельзя, место, дай игрушку.

Многое понимает с полуслова. С маленькими детьми осторожно играет, как бы ребёнок к нему не лез, не кусал и не рычал. Поэтому один на один с ребёнком как няньку ему можно было оставить.

В основном ласковый, любит когда его гладят, чешут пизико, купают, расчёсывают, стригут.

Незнакомого человека к себе не подпускает, рычит. А к знакомым и вообще к своим очень ласковый, залижет до смерти.

Очень активный, любит играть, очень часто приносит игрушки, чтобы с ним поигрались, а если откажешь, то он начинает гавкать, в итоге ложится на пол и смотрит на тебя грустными глазами.

Если ему не предоставить достаточное количество физической нагрузки, то дом разрушать он не будет, а просто ляжет спать, нам с этим повезло.

Зимой у нас бывают Сахалинские, суровые бури. Следовательно когда прям сносит, а такое может длиться и неделю, то гуляем минут 30 в день, то есть 10 утром, 10 днём, и 10 вечером. Но так как он обожает играться с игрушками, то всегда их приносит, и мы играем, так он выбрасывает свою энергию. А вот летом уже гуляем по разному. Можем и по 2 часа.

Он очень эмоциональный, настроение у него меняться может очень часто, прям как у человека. Порой у него бывает плохое настроение без причины, тогда его лучше не тревожить. А в остальном всегда ласков.

Также он очень хороший охранник в дневное время, как-то раз хотели у дочери телефон украсть, так он начал того паренька за ноги кусать, да причём по нему было видно что очень больно, в итоге ничего не удалось варишке украсть.

Но вот вечером и ночью он всего боится, даже маленькую собачку. Либо идёт рядом, либо рвётся домой. Но нормально идти не может, такой вот страх темноты.)

Очень всеядный, любит кушать абсолютно всё, но лично мы кормим натуралкой, 2 раза в день. Но также он ещё и аллергик. Поэтому если кормить кормами, то нужно будет правильно подбирать и смотреть что да как. Лично из всех знакомых, у многих русских спаниелей присутствует аллергия на что-либо.

Еще нам передалась эпилепсия(( хоть приступы случаются и редко, но всё же это очень ужасно, такая болезнь неизлечима.

Здоровье у этой породы бывает слабоватое, это я вам говорю не только по личному опыту, но и по опыту знакомых и не только.

Очень тяжело найти эту породу именно с родословной.

Уход за ним не тяжелый, в принципе если шерсть прям обрастает, то нужно подстригать. Мы обычно подстригаем пузико, лапы, хвостик, шею, а вот ушки отращиваем. Если шерсть длинная, то нужно расчесывать, примерно раз в неделю. Но мы своему уши чешем раз в 3 дня, ибо отращиваем, и на них достаточно длинная шерсть. Моем раза 4-6 в год. А так после прогулки лапы протираем либо моем.

Дома оставить одного можно, уже не маленький, просто уляжется около двери и ждёт.

Мне попался пёс с дурным характером, ко всем добрый, а вот к хозяину злой, хорошо развиты доминантные качества.

Вывод: собака подойдёт для многих, но желательно всё же у кого достаточно свободного времени.

Достоинства
  • Активная
  • Достоинств много!
  • Красива
  • Легко дрессируется; отличный нюх.
  • Любит детей
  • Любопытная
  • Отличный нюх
  • Понимает с полуслова
  • Послушная
  • Предана
  • Хорошая охотница
Недостатки
  • Злой
  • Лазит по помойкам
  • Много шерсти
  • Попрошайка
  • Своенравная
  • Склонны к эпилепсическим припадкам
  • Слабое здоровье
  • Слишком эмоциональная
Белинскаярекомендует
05.11.2018
Спасибо за рассказ, очень интересно!
У моих родителей такая собака) Согласна с вами по всем пунктам. У нас Боня игривая, хоть немолодая уже. Ой, а эти грустные глаза, когда выпрашивает вкусняшку))) Но наша воды боится, в детстве не приучили, а теперь не затащишь.
Прекрасная собака какая!