Опубликовано 3 Октябрь, 2023 - 17:08

Всем добрый день, хочу поделиться с вами отзывом о породе собаки, которая живет у нас с семьей дома, и стала частью нашей дружной семьи.
Знакомьтесь, это Русский спаниель, ее зовут Дана.

Изначально настоял на покупке собаки папа, ох как мы с мамой были против. У нас уже была кошка, от нее и так волосы были, зачем нам нужна еще собака? Но папа был замотивирован ездить на охоту, поэтому ему нужна была охотничья собака, он сказал, что без этого никак. Ездили за ней в другой город, родители сказали, что наша на тот момент будущая собака сама побежала к ним, поэтому взяли ее. Даночке было 2 месяца от роду, как она стала жить в нашей семье. Привезли домой, она долго плакала, но со временем привыкла.

• Туалет

К туалету ее приучали долго, но мы были готовы к этому. Началось все с пеленок, также часто гуляли с ней. Ровно через год собака сама начала проситься на улицу. Мы живем в частном доме, поэтому нам достаточно было просто выпустить ее во двор.

• Дрессировка

Мой папа военный, у них в части были собаки, так что он знает как их обучать. Занимался дрессировкой в основном он, ему было важно чтобы собака его слушала, так как ему нужно было ездить с ней на охоту. За 1,5 года она освоила все команды, такие как: лежать, сидеть, дай лапу, рядом( то есть она должна была идти рядом с ним и подстраиваться под его ритм ходьбы, не убегать), кувырок, подай.
Папа рассказал интересную вещь. Важно позиционировать себя собаке как хозяина и вожака, а если этого не будет, то четвероногий друг сам станет чувствовать себя главным и совсем не будет слушаться.

• Активность

Дана ведет себя по разному, в зависимости от ситуации. Дома она спокойная, много спит. Если мы едем за грибами, на речку, озеро, то там она уже показывает себя) Как выскакивает из машины, сразу лезет в воду купаться, плавает она отлично. Потом носится еще минут 10, пока мы накрываем на стол, а дальше ее любимая часть - еда, она еще та попрошайка

• Питание

Кормим мы собачку 3 раза в день, в основном даем то, что едим сами. Также отдельно можем ей сварить кашу, куда добавляем немного мяса или кости для навара, морковь, лук, кабачок, если есть.

• Как относится к незнакомым людям и детям

На улице незнакомых людей она может только понюхать, а если в дом зайдет чужак, то начинает лаять. Знакомить с гостями мы ее стараемся во дворе дома, когда она их понюхает, оближет, когда примет их за «своих», тогда она на них спокойно реагирует и дома.
К детям она хорошо относится, на них особого внимания не обращает. Но была одна история, что друг моего брата начал мучать Дану, тыкать в нее пальцем, дразнить, тогда уже она проявила агрессию к нему. Когда на улице даже заметит его, то начинает лаять, видимо злопамятная. Но это единичный случай

• Как готовили к охоте

Папа очень тщательно подходил к подготовке собаки к охоте. Сначала, как я уже говорила, обучил всем командам. Из перьев кур и гусей соорудил крылышко, которое бросал ей, а она приносила. Тренировка, которая мне очень запомнилась и я сама в ней участвовала была такая: для обучения папе понадобились петарды. Чтобы собака не боялась выстрела, папа зажигал петарду, бросал ее назад, а я крылышко вперед, говоря «взять». Так у собаки выработался рефлекс, что когда звучит выстрел, а хозяин говорит кодовое слово, то нужно бежать за добычей. Папа говорит, что Дана себя проявляет как хорошая охотничья собака.

• Потомство

Свели мы свою собаку в 2 года, летом, все получилось с первого раза, Дана отходила положенный срок и начался день родов, мы заранее ей приготовили место в тихом и укромном месте, но она решила рожать в шкафу, пришлось перестилать ей все туда. Была я дома одна, тогда я испытала такой же стресс как и наша собака. Пыталась просто контролировать ситуацию, чтобы она никого не придавила. Все прошло благополучно. Вот такие 6 щенков родились на свет. А про уход за ними это отдельная история, в принципе все как и с другими щенками. Но хочу сказать, что спаниели также и хорошие родители, Дана хорошо заботилась о своих детках.

Также хочется сказать, что Дана стала частью нашей семьи. Своим вожаком она точно считает папу, ходит за ним хвостиком, всегда слушается. К нам она тоже очень привязана, скулит когда кто-то уходит из дома, любит ездить на рыбалку, спит с нами в палатке) Она очень ласковая, смешная, проблем с ней почти не возникает, с кошкой тоже подружилась, иногда спят вместе.

Достоинства
  • Активная
  • Красива
  • Легко дрессируется; отличный нюх.
  • Любит воду
  • Настоящий друг
  • Не имеет запаха псины
  • Предана
  • Умна
  • Хозяин-это все
  • Хорошая охотница
ira_cherry2004рекомендует
03.10.2023
Красавица умница какая!
Взгляд у них, конечно, бесподобный.
У нас тоже русский - но бежевого окраса парень. Тоже как член семьи - по другому и не думаешь о них.
03.10.2023
Уже и не понимаю как могла не хотеть завести собачку)
Какой окрас необычный, бока как мраморные 😍 красавица